«Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фаины Раневской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой»

Elizabeth-Betty

Фаина Раневская у меня всегда ассоциировалась с юмором: там, где она всегда смех. С детства любимая фрекен Бок (это её "Мадемуазель!"), и Ляля из "Подкидыша" ("Муля, не нервируй меня"), и мачеха из "Золушки" ("Крошки мои, за мной!"), и Манька-спекулянтка из "Шторма" ("Што Вы грите?), и Маргарита Львовна из "Весны" ("Красота - это страшная сила!), и конечно же моя самая любимая писательница Мурашкина из короткометражки по рассказу Чехова "Драма" ("Анна побледнела, Валентин побледнел"). Все её персонажи надолго остаются в памяти и всегда вызывают улыбку. А вот самой Фаине Георгиевне, оказывается, очень часто в жизни было не до смеха - нелюбимый ребёнок в семье, трудная голодная юность, нераскрытый талант (её называли королевой эпизодов, а главных ролей было до обидного мало), не сложившаяся личная жизнь, одиночество...
Название книги "Смех сквозь слёзы" очень точно подходит к определению жизни нашей замечательной актрисы. Очень хочется посмотреть спектакль "Дальше - тишина", и даже нашла его, но он очень эмоционально сильный, надо настроиться.

16 июня 2016

anechka2702

такая грустная судьба, такого позитивного человека(( и после такого язык с трудом поворачивается сказать, что в жизни что-то не складывается!

11 мая 2013

Lynette

Честно признаться, мало что знала о Фаине Раневской до того, как прочла книгу. Так, отголоски чьих-то слов, крылатых фраз и смутный образ в целом. Но даже этого хватило, чтобы подозревать интересную судьбу этой жещины.

Как оказалось, ничего такого уж особенного и интересного не было... Не запомнилось ничего, не запало в душу, не тронуло. Пожалуй, самое удивительное, что в ней было - это она сама, её личность, её характер.
Не могу сказать, что как человек она была мне чем-то близка; читать из-за этого порой было трудно - мне претила её вульгарность и бронебойные выпады, её категоричные и то обвиняющие, то упрекающие высказывания. И всё-таки есть в этой женщине то, что восхищает: её верность себе, своему призванию, идее. Очень чувствуется, что она действительно душу вложила в то, чем занималась всю жизнь; что для неё это было и осталось самым дорогим, самым главным и самым ценным. Мне кажется, это достойно уважения.

Было интересно узнать немного больше о личности Фаины Раневской, о театре и кино того времени, но всё-таки характер повествования и эмоциональный посыл были мне совершенно не близки.

6 февраля 2018

Gunyasha

Это первая прочитанная мной книга о Раневской. По какой-то причине у меня сложилось стойкое ощущение, что книга не написана от и до самой героиней, как сказано в аннотации, и что большая часть "додумана" сторонними писателями/редакторами. Очень раздражают постоянные повторы в книге, как будто читаешь ее по кругу. Опять-таки, ощущение, что у редакторов был небольшой объем реальных воспоминаний Фаины Григорьевны (она не Георгиевна по паспорту) Фельдман, которые нужно было "размазать" на книгу большего объема. Лично у меня это не вызвало отклика. Я искренне восхищаюсь этой женщиной, мне очень интересна ее судьба, но я однозначно буду читать другие биографии, так как эта, как мне кажется, не лучшая.

14 мая 2016