Рецензии и отзывы на Фаина Раневская. Смех сквозь слезы

Слушать
    Kisulchik

Мемуары уже совсем пожилой Раневской. Что я могу сказать, тетка была та еще. Но читать довольно занимательно и легко. Единственное, очень много повторов, она часто пишет об одном и том же в разных частях книги, немного сумбурно, перескакивая с одного на другое, но она и сама это признает. Конечно, с некоторыми ее суждениями я не могу не согласиться, иногда даже хочется ей поаплодировать. Например, в части того, что классику не надо додумывать, читать между строк, демонстрировать какое-то новаторство при постановке Чехова, Достоевского и проч. Я тоже люблю, когда стул – это стул, а шкаф – шкаф. И как можно ближе к первоисточнику.
    По своим коллегам она, конечно, прошлась катком асфальтовым. Отчихвостила всех. Не знаю, справедливо ли, зато очень честно. Ну и то, что она, действительно, Актриса, не поспоришь. А потому, думаю, она имеет право на такие резкие порой суждения.

Solovey

Немногие смогут как Раневская идти к своей цели, не боясь упасть, ни голода, ни войны, ни чего бы то ни было.
    Вот об этом первая часть книги. Мемуары читать легко и просто, а самое главное - интересно. Не пожалел ни разу, что купил эту книгу.
    Ну, а вторая часть афоризмов совершенно чудесная. Расслабиться вечером за чтением самое оно.
    5 из 5. Советую