«Фаина Раневская. Смех сквозь слезы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фаины Раневской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фаина Раневская. Смех сквозь слезы»

Lusil

Восхитительное чувство юмора, я такого еще не встречала у женщин, ни в жизни, ни в книгах. Получила неимоверное удовольствие, но при этом смогла и ощутить горечь одиночества великой актрисы. Великолепная, многогранная книга, которая частично состоит из автобиографии, частично из высказываний Фаины Раневской которые удалось сохранить. Саркастические высказывания актрисы высочайшего уровня, сочувствую всем посредственностям попадающимся ей на пути, которые не умели ценить подобный юмор. Читая цитаты я поражалась уровню сообразительности и интеллекта, хорошо ,что, несмотря на пикантные словечки, которые часто проникали в высказывания актрисы, в самих афоризмах написанных в книге, их не много.

Фаина Георгиевна родилась в Таганроге в зажиточной еврейской семье. Еще с детства было видно, что у нее сложный характер поэтому отношения с родственниками складывались не лучшим образом. После революции семья успела сбежать из страны, а сама Фаина решила остаться и стать великой актрисой, она чувствовала зов призвания. Юные и молодые годы прошли не просто, об этом достаточно интересно рассказывается в книге, автор описывает голодные годы которые сопровождались активным актерским творчеством. А также о своей второй семье, в которой актерское мастерство оттачивалось.
Несмотря на периодическую трагичность рассказываемого, на глубочайшее одиночество которое преследовало актрису всю жизнь, книга все-равно получилась достаточно легкой, с привкусом горечи которые только добавляет пикантности.

На страницах книги читатель знакомиться с работой театра и съемочных площадок, с театральными интригами и настоящей дружбой, с советской цензурой и яркой импровизацией. Книга читается на одном дыхании, а афоризмы хочется выписать и смаковать еще неоднократно. Так что всем любителям автобиографий творческих личностей, очень рекомендую данную книгу.

1 декабря 2020

Ptica_Alkonost

Года три назад направили меня на обучение, оно было массовое и предполагало кучу тренинговых технологий и командной работы. И вот, знакомимся мы командой, как положено. Задание от модератора было представится и сказать какой-то интересный факт о себе. Все ж начинают хвалиться своими достижениями, а я, послушав их решила похвалиться земляками, чтобы не как все)) И тут встает мой коллега и говорит: "Здравствуйте, меня зовут Алексей, я приехал с родины Чехова и Раневской". Так что, с одной стороны не удалось соригинальничать, а с другой стороны есть некая общая гордость за талантливых людей, да и, что характерно, никто не спрашивал: а кто это, а где это, все сразу разобрались. Знают эту харАктерную актрису и по сей день.
Фаина Раневская, несомненно, очень знаковый персонаж сферы театра и кино, очень умный, тонко чувствующий, "безбарьерный", смелый и упорный. Вредности и амбиций у нее тоже немало, но все в данном случае оправдано, и без этих черт характера кто знает, состоялась бы она как актриса. "Смех сквозь слезы" состоит из двух неравнозначных частей, позволяющих познакомиться с артисткой. Основная часть - это ее записки, уже пожилой и одинокой женщины, ее мысли о театре, ролях, людях, с которыми она работала и на ком оттачивала свои язвительные реплики, ушедшие в народ. Вторая часть - это сборник тех самых реплик и остроумных высказываний, убеждающих, что Раневская за словом в карман никогда не лезла. Не стоит искать в книге анекдотичность, хайповые цитаты и вообще, эта книге не на "посмеяться". Не стоит воспринимать ее как полноценную автобиографию или нечто подобное, подозреваю, что автор бы засмеяла первой. Цитат тут - с лихвой, но они не затмевают талантливого, живущего только творчеством человека. Сам текст не всегда строен, логичен и не создает впечатление последовательного развития сюжета. Но при этом самым загадочным образом создает полное ощущение присутствия, погружение в бурную жизнь Фаины, начиная с предреволюционных лет и до эпохи застоя. Человек, который из любого эпизода силой таланта умеющий сыграть так, что затмевал главных героинь, запоминался, шел в "народ". Ее таперша с папиросой, ее"Муля не нервируй (ненавистное ей потом, но известное и по сей день)", ее несравненная мачеха в Золушке (обожаю этот персонаж, он прекрасен в своем сказочном злодействе и комичен одновременно). А люди, с которыми ей довелось работать, создавать что-то неординарное (да даже если и бездарное, как она характеризует некоторые вещи, то все равно ее описания и меткие характеристики дорогого стоят). Не раз и не два я откладывала книгу, чтобы поохотится на просторах Интернета за упоминаемыми в книге персоналиями, фильмами, записями спектаклей, и все больше проникалась ее всепобеждающей и искренней любовью к искусству. Эта книга может научить совершенно иначе посмотреть не только на театр и театральные представления, но и тому, как нужно относится к выбранному тобой пути и любимому делу; тому, как закалять характер, имея цель в жизни; тому, как относиться к своим учителям; тому, как оценивать свою работу и людей, участвующих в совместном процессе творчества. Ностальгическое настроение и желание пересмотреть всю имеющуюся фильмографию Фаины Раневской по прочтению обеспечено.

12 ноября 2020

October_stranger

Сказать, что не знаю Фаину Равневскую, как актрису. Наверно никто не поверит, ведь кто не смотрел в детстве, кадры из «Подкидыша» например. Так же Фрекен Бок она озвучивала в «Малыш и Карлсон».

А каким она была человеком наверно лучше, чем она сама никто и не расскажет. Как человек Фаина мне понравилась, у неё есть какой-то внутренний стержень, который сломать в принципе невозможно. В чём же секрет? Я наверно отвечу так, превратить свою жизнь в большую шутку не каждому удается, но ей удалось. Как? А вот так на каждое слово нужно научиться отвечать. Кажется всю жизнь человек был одинок, нет не был Раневская прожила для сцены. И как говорила она сама, нужно было не играть роль, а жить ею.

9 ноября 2020

OksanaPeder

Бывают такие книги, которые пролетают как мгновенье, но еще долго не отпускают. С первого взгляда книга кажется простой автобиографией, которых множество. Но такие Личности как Фаина Раневская интересны во всех своих амплуа. Безусловно, книга подвергалась редактуре и доработке. Но все равно в каждой ее строчке чувствуется та энергетика, которой так завораживает каждая ее героиня. Ее безумно злобная мачеха из Золушка все равно очень-очень прекрасна! А Фрекен Бок с ее "А я сошла с ума. Какая досада."? Не говоря о иных ролях Фаины Раневской... и каждая из них - это отдельная личность со своим характером.
А как обо всем этом рассказывает сама актриса! Честно говоря, я никогда не интересовалась ни ее происхождением, ни ее личной жизнью. Поэтому многое для меня стало открытием, но многое и стало понятнее. Человек с таким образованием, таким жизненным опытом, да еще и с таким характером и не мог стать иным.
Прочитала я книгу единым заходом, не хотелось отвлекаться даже на самые насущные дела (а это происходит все реже). Да, в ней есть шероховатости (пару раз повторяется одно и то же, хоть и немного разными словами), но они совершенно не портят впечатление от книги.
А главное, что после прочтения остается послевкусие реального общения с ее героиней. Да, Фаина Георгиевна была совсем "не подарок", но все равно с ней наверняка было невероятно интересно общаться. Как впрочем и с ее автобиографией.

20 сентября 2020

ChydoSandra

Мне нельзя умирать. Я так привыкла жить, что совершенно не представляю, что буду делать после смерти.

И будет жить Фаина Георгиевна вечно в наших сердцах своими знаменитыми высказываниями. Хотелось ей этого или нет. Вот парадокс, одна из самых знаменитых женщин, но запомнилась она людям ни тем, чем хотела.
Очень интересная книга о жизни такой оригинальной женщины с нетривиальной судьбой. Книга о людях, с которыми она повстречалась в своей жизни и работала, о тех, кто оказал влияние на её жизнь и творчество. И, в первую очередь, книга о её отношении к актерскому мастерству. Роли надо не играть - их надо проживать.
И в завершение своего небольшого отзыва на книгу приведу несколько высказываний, понравившихся мне больше всего.

– У женщин две беды…
– Какие, Фаина Георгиевна?
– Зеркало и весы. Еще паспорт, но его хоть потерять можно…
– Секрет счастья прост!
– В чем он, Фаина Георгиевна?
Та разводит руками:
– Не знаю… секрет же.
Красота могла бы спасти мир, но люди слишком часто предпочитают ей зарплату.
Марецкая философствует:
– С годами приходят мудрость и опыт…
Раневская театрально вздыхает в ответ:
– Только многих не бывает дома…
9 марта 2021

iro4k...@mail.ru