Рецензия Aliter на книгу — Фаддея Булгарина «Воспоминания» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания»

Aliter

Написанные свежим языком пушкинской эпохи, мемуары Булгарина содержат массу прелюбопытнейших подробностей. Чего только стоят воспоминания его бабки, которая во время Северной войны принимала у себя в имении под Несвижем как Карла XII, так и Петра I! Кстати, говорила внуку, что Карл ей понравился больше. Уже ради одного этого стоит прочитать. Сам он тоже весьма осведомленный человек, как в узко-придворных, так и в государственных делах. Уж не знаю, хотел ли он таким казаться, или же действительно знал так много секретов, но это очень-очень интересно. К тому же воинская компетенция автора несомненна: война с Наполеоном в Восточной Пруссии глазами очевидца, нетрадиционный взгляд на Тильзитский мир; этнографические очерки Финляндии, Лифляндии и старой Польши. Живые портреты лиц того времени: генералов Баркалая-де-Толли и Кульнева, графа Каменского, Аракчеева, Беннигсена, Буксгевдена, атамана Платова, Сперанского, Магницкого, знаменитого драматурга Озерова, не говоря уже о поляках. Всех прямо и не перечислишь. Просто бесценная книга.

2 декабря 2019

Бесплатно

4.83
(6 оценок)
Читать книгу: «Воспоминания»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно