«Иван Иванович Выжигин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фаддея Булгарина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иван Иванович Выжигин»

отзыв и рецензия на книгу

Alenkamouse

Читала этот не популярный сегодня роман, но абсолютный бестселлер в 19 веке по наводке Веллера (целое эссе у него есть с биографией автора, очень любопытный персонаж, белорус по рождению, кстати).
По-моему, это вовсе не роман - лубочная картинка. Штамп на штампе. Если и сатира, то не столько на жизнь в 19 веке, сколько на литературу того времени. Странный такой гибрид рыцарского и плутовского романа (хотя традиционно его и относят ко второй категории). Стилистически и сюжетно это Вольтеровский "Кандид", явственно слышны отголоски Гоголевских "Мертвых душ", Салтыкова-Щедрина, Диккенса... Но как-то примитивно все, в лоб. Даже говорящие фамилии слишком говорящие, практически спойлеры: Гологордов, Миловидин, Скотинко, Плутягович, Плезирин, Чванов и т.д. Сплошное неприкрытое презрение и к читателю, и к коллегам-писателям да заигрывание со вкусами и привычками светских читателей, не слишком обремененных интеллектом. Если бы я не узнала от Веллера о личности автора, могла бы посчитать его этаким недалеким графоманом, но... Презрение, точно, желчная сатира.

2 июня 2021

Бесплатно

4.56
(9 оценок)
Читать книгу: «Иван Иванович Выжигин»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно