Рецензия Aleni11 на книгу — Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена «Открытие Антарктиды» — MyBook

Отзыв на книгу «Открытие Антарктиды»

Aleni11

Антарктида - последний из открытых людьми континентов, самый труднодоступный и загадочный. Именно поэтому дневниковые записи нашего выдающегося соотечественника Ф.Ф.Беллинсгаузена не могут оставить равнодушным любого, кто хоть самую малость интересуется темой открытий и путешествий.
Переоценить значение кругосветки под командованием Беллинсгаузена невозможно. Несмотря на множество трудностей, не последней среди которых была плохая подготовленность судов к плаванию в суровых условиях полюса, экспедиция добилась грандиозных успехов и совершила ряд важнейших открытий, среди которых была и Антарктида, а также 29 ранее неизвестных островов; было составлено большое количество карт, проведены важнейшие исследования океана, собраны богатейшие коллекции различных научных направлений (зоологии, ботаники и проч.).
Материал, предлагаемый вниманию читателей на этот раз, совершенно уникален. В живой увлекательной манере автор описывает все, случившееся и увиденное за время экспедиции. И это не просто сухое перечисление фактов, за каждой фразой, каждым словом виден незаурядный характер этого великого человека, его отношение к происходящему. Кроме чисто познавательных сведений об увиденном в путешествии, в книге много описаний различных запоминающихся случаев, небезынтересных характеристик участников экспедиции и другой удивительно увлекательной информации.
Читается, в принципе, легко, хотя текст дается в авторской редакции и мало адаптирован для современного читателя. Правда, обошлось без "ятей", но академический стиль письма XIX века несколько замедляет восприятие. Чуть усложняет чтение и обилие морской терминологии, но в литературе подобной тематики без этого никак.
Очевидным плюсом (по крайней мере, для меня) стали постраничные ссылки с пояснениями к основному тексту... ну не люблю я листать страницы туда-сюда в процессе чтения (в случае, когда ссылки выносятся в конец издания).
Шрифт в целом комфортен для чтения, но местами основной сюжет дополняется некоторой краткой справочной информацией, напечатанной более мелким шрифтом, вот тут глаза немного напрягались.
Кроме собственно описания плавания издание содержит и приложения, где размещены некоторые любопытные материалы, имеющие отношение к экспедиции, а именно: словарь основных морских терминов, список матросских составов обоих шлюпов, выписки из различных документов, письма участников событий и не только.

Под обложкой...

3 января 2017