Рецензия sher2408 на книгу — Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена «Открытие Антарктиды» — MyBook

Отзыв на книгу «Открытие Антарктиды»

sher2408

Вот и закрыла я последнюю страницу путевого дневника выдающегося российского флотоводца Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. Я возвращаюсь из прошлого, из длительного, невероятно увлекательного путешествия, которое мне повезло совершить вместе с первой русской антарктической экспедицией.

Мы вышли на шлюпах «Восток» и «Мирный» из Кронштадта, прошли через Атлантику, пересекли Южный Полярный круг и, претерпев ужасные лишения, открыли материк-загадку - Антарктиду. За 751 день плавания экспедицией было открыто и нанесено на карту 29 островов (им даны русские названия - острова Анненкова, Завадовского, Лескова, Петра I, Три Брата, Бородино (ныне Смит), Смоленск (ныне Ливингстон) и др), сделаны первые описания Антарктики, охарактеризован ее климат, описаны и классифицированы антарктические льды, собраны великолепные коллекции представителей флоры и фауны. И при этом экспедиция понесла рекордно малые потери для такого масштабного путешествия – жертвами природы стало три человека.

Так начиналась летопись изучения и освоения Антарктиды...

Дальше...

Дневники очень интересны, читаются достаточно легко, несмотря на то, что язык суховат, а стиль академичен, но ведь это и не художественное произведение. Описания подробны независимо от того, на что обращает внимание автор – будь то открытие острова, характеристика участника экспедиции, оснастка шлюпа, знакомство с морским слоном или казус, случившийся с членами команды.

Издатель дневников не бросил читателя на произвол судьбы - кроме примечаний к дневникам прилагаются данные, позволяющие легко разбирать материал. Это список млекопитающих, птиц и рыб, упоминаемых Ф. Ф. Беллинсгаузеном и параллельно их современные названия (ну никогда бы не подумала, что пегие морские свиньи – это дельфины), замечательный «Словарь главнейших морских терминов» и переводные таблицы миль и саженей. Меня привел в восторг интригующий список литературы об экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева, изданной в XIX и начале XX века - надеюсь, мне повезет и удастся найти хоть что-нибудь из данного списка.

Советую всем любителям путешествовать с книжкой, и всем кто желает окунуться в историю великих географических открытий.

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (при рождении Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллинсгаузен (9 (20) сентября 1778, остров Эзель — 13 (25) января 1852, Кронштадт)

Начальнику Морского Штаба была отпущена из Кабинета Его Императорского Величества сумма на издание 600 экземпляров книги Беллинсгаузена – 38052 руб. Цена была обозначена в 20 рублей. Так книга о знаменитой экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, открывшей шестой континент – Антарктиду, изначально стала библиографической редкостью!

Шлюпы "Восток" и "Мирный" у берегов Антарктиды. Художник А.Заикин

Палладиевая памятная монета 25 рублей 1994 года. Шлюп "Восток". Ф.Ф. Беллинсгаузен. Первая русская антарктическая экспедиция

"Вид ледяных островов" Рисунок Павла Николаевича Михайлова, единственного художника, рискнувшего примкнуть к научной экспедиции Фаддея Беллинсгаузена

16 декабря 2014