serafima999
    Моя мать решила, что мне вдали от нее, в опасности, но в поисках другого будущего, будет намного лучше, чем в опасности рядом с ней, но в постоянном страхе перед всем на свете.

Вот навскидку, какая первая ассоциация возникает у вас при упоминании Афганистана?
    Талибан, талибы... Да? У меня тоже. Это естественно, как и то, что при слове "Беслан" в памяти всплывает жуткая трагедия 2004 года.
    Эта книга не о талибах. Она об афганском пареньке, которому повезло выжить. Просто история, каких тысячи. Почему она так берет за душу? Неизвестно. Возможно, дело в подаче материала. Книга подана нам в виде интервью. Здесь не найдешь пафоса и псевдофилософских рассуждений о том, как ужасна война. Здесь не найдешь смакования ужасов войны - она осталась там, за тысячи километров...
    Здесь даже все "прелести" нелегальной жизни беженца поданы достаточно схематически. И потому-то история и кажется такой мрачной. Она реальна. В спинку стула не вжимаешься, но холодок по позвонку пробегает.
    Афганистан, Пакистан, Иран, Турция, Греция, Италия...

Здесь плохо, ясное дело, но ты по крайней мере можешь утром выходить из дома с надеждой, что вечером вернешься живым, а там ты, когда уходишь, даже не знаешь, вернешься ли домой ты сам или же придет весть о твоей смерти.

Мальчику повезло. А вот им -

нет.
    Будь проклята война.

olya-ogonek

Какое счастье, что я не жила во время описанное в книге. Тем более, что я не из Афганистана. Национальные распри и войны всегда во все времена носили тяжелые потери. Какое счастье, что мой сын родился со мной и я не на месте мамы главного героя. Сама книга, пусть и маленькая но она способна "затянуть" в повествование. Читая всю книгу, безумно переживаешь за главного героя, за его жизнь и его судьбу. Местами читая, ты просто забываешь, что не ты герой этой книги. Настолько местами ярко описаны приключения героя. Очень все ярко, остро и подробно написано.