Стакан воды (сборник)

4.0
    sireniti

Да, говорил. И оказался прав. Увы, иногда сильные мира сего грешат тем, что важные дела решают не умом, а сердцем. И если, не приведи господи королева и её фаворитка влюбятся в одного и того же мужчину, простого офицера, да ещё и влюблённого в обыкновенную девушку,- жди беды.
    Тут тебе и дворцовый переворот, и отставка правительства и прочие политические страсти.
    Королева, которой правят подчинённые, придворные, имеющие больше власти, чем она сама.
    Замечательная пьеса. Читается на одном дыхании. А уж герои! Один лучше другого.
    Борьба характеров, борьба за власть. Взлёты и падения. Нерешительная, слабохарактерная королева и властная, очень хитрая герцогиня.
    Необычная пара влюблённых волею случая замешанная в этом жернове власти и коварства.
    Неподражаемый лорд Боленброк, ловкач и интриган, умеющий ловко находить выход из любой ситуации. В свою пользу, разумеется.

Талант вовсе не в том, чтобы соперничать с провидением и выдумывать события, а в том, чтобы уметь ими пользоваться. Чем ничтожнее они, тем, на мой взгляд, они важнее. Великие следствия малых причин!.. Вот моя система!..

Работает, хочу вам сказать.

lince_anisha

Забавная вещица =)
    Яркая сатира, весьма толстый юмор, но это действительно забавно!

Автор смог целые интриги закрутить вокруг несуществующего стакана воды. Даже сама королева приняла участие в описываемых событиях, представленная, кстати, с очень необычной стороны.

Не могу сказать, что хохотала до слез, но пьеса определенно подняла мне настроение всего лишь за несколько часов.

Alevtina_Varava

Это одна из самых восхитительных пьес, которые я читала! Живая, динамичная, уморительно веселая. Прекрасно передает эпоху придворных интриг, отлично показано господство герцогини Мальборо. При этом - никакой политики в сюжете. Только задор. Болинброк - шикарен. Весь, каждая фраза и ремарка. Чувство юмора - на высшем уровне! Вся пьеса - средоточие шуток и иронии. Восхитительно! При этом та легко и непринужденно. Всем-всем очень-очень советую.

Kaseunok

Английский королевский двор, фаворитизм и интриги. Маленькие люди становятся великими, элита страны оказывается в немилости. пьеса о том, как историю делают малейшие, но хорошо продуманные и обыгранные случайности.
    На мой взгляд, это не та пьеса, которую надо читать. Её надо смотреть. Это доказывает хотя бы прекрасный фильм с Лавровым и Демидовой в главных ролях. А книга несколько блеклая.

Athsen

Какой замечательный яркий фильм по пьесе сняли, и какая после него пьеса пресная!
    Тут прекрасна сама интрига (хотя ближе к концу логики больше все же в фильме), интересные персонажи - но это только для театральных и кино-постановок. Читать ее не так интересно, как смотреть. Но на то это и пьеса.