Рецензия Zhenya_1981 на книгу — Эжена Ионеско «Носорог» — MyBook

Отзыв на книгу «Носорог»

Zhenya_1981

Поздравляю всех пользователей LiveLib с празднуемым сегодня Всемирным Днём Носорога!

Только вчера и мы были обычными животными.
А сегодня это уже кажется дикостью.

Человек - это ... не звучит гордо. Человек - это животное. Причём стадное. Потому немудрено, что главные люди в жизни героя не выдержали общественного давления и подались в носороги. К этому времени вокруг них уже почти совсем не оставалось людей. Их можно понять.

Но как объяснить тех, самых первых? Почему они оносорожились? Банальным стадным чувством этого не объяснишь.

По-моему, всё очень просто. Человеку иногда хочется сбросить культурные оковы и разбежаться, поднимая пыль, или расправить крылья и взлететь, или завыть на весь лес. Затоптать, разорвать, ужалить. Нырнуть, уползти, зарыться. А ведь нельзя иногда даже просто почесаться. Это, видите ли, неприлично.

Жил-был Носорог,
На других непохожий:
Носорог
С удивительно тонкой кожей.
В джунглях жил,
Среди хищных зверей,
А кожа была у бедняги
Действительно
Тоньше бумаги
И очень, очень чувствительна!

Что же помогло герою остаться человеком? Или, нет, не так. Что же помешало герою превратиться в носорога? Поначалу он совсем не вызывает симпатии. Он слаб, подвержен дурным привычкам, мягкотел. Но, как оказалось, именно эти качества и делают из него человека.

С виду он был
Не глядя,
Раздавят в лепешку...
А этот
Чудак Носорог
Не мог раздавить и кошку!
Этот
Чудак Носорог
С кожею тонкой
Разных мышат-лягушат
И то обходил сторонкой!...

Не труд.
Не юмор.
Не абстрактное мышление.
Не секс только ради удовольствия.
Не воля.
Нет, именно слабость и одиночество отличают человека от животных.

Значит человечность - это просто набор определённых недостатков?

Герой оказался неудачным носорогом. Надеюсь, и мы с вами тоже.

Я понимаю вас,
Я ведь тоже
Зверь по натуре,
Но только я
Кое-что
Испытал на собственной шкуре...

С праздником!

22 сентября 2020