«Княжна Дубровина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Тур, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Княжна Дубровина»

mariya_mani

У нас дома эта книга в издании 1915 года, нет-нет, я не буду писать в рецензии про наше издание, хотя стоило бы, но в историях, а не как не в рецензии.

История Анюты Дубровиной, история маленькой сироты, которая была никому не нужна, кроме

небогатых родственников её матери.

И вот внезапно Анюта становится богатой, она получает титул и должна переехать к богатым родственникам, которые могут дать ей положенное по статусу образование, научить светским манерам. Но... Эти родственники (кроме больной тётушки Александры и дальнего дядюшки, если не путаю) не могут заменить девочке тепло семейного, домашнего очага...

Анюта страдает, но не столько физически, - морально. И морально же (да, она не забыла уроки детства) она становится лучше, мудрее и добрее. Она идёт непростой дорогой к самой себе, к той, которой ей предстоит стать,а читателю предстоит пройти весь путь перемен вместе с Анютой.

Но не только об этом книга, она о давно ушедшей эпохе, она о Москве до 1917 года, она о жизни людей в столице, маленьком городе и деревне. Она о жизни, о которой нам теперь говорят старинные фотографии. Книга-ностальгия - не иначе.

28 января 2021

Po_li_na

Перевернута последняя страница повести Евгении Тур «Княжна Дубровина», я как всегда в слезах – ничего не могу с собой поделать: попадаю под очарование девичьих книг, восхищаюсь самоотверженностью героев, вместе с ними проживаю непростые моменты, и вот уже слезы предательски закипают, и я не в силах их сдерживать! Но одно дело, когда в подобных книгах герои испытывают лишения, страдают – в «Княжне Дубровиной» этого нет. Здесь хорошее вступает в конфликт с лучшим. Почему же тогда так воздействует произведение на читательские сердца? Почему невозможно сдержать слез, переживая за Анюту? Потому что автор рассказывает о всепобеждающей силе любви! Евгения Тур уверена, что любовь преодолеет все преграды! И речь не только о любви мужчины и женщины (хотя отношения папеньки и Маши показаны как идеальные!), речь о Любви в высоком смысле, о любви детей к родителям, о любви каждого к своим близким и о том, на что способен каждый из героев, ради благополучия семьи. Героиня учится любить по-настоящему, и это не может не вызывать восхищения!

Мы знакомимся с Анютой в тяжелый для нее момент: родители умерли, и девочка осталась одна. В самом начале книги автор уже рассказала нам вкратце историю Анютиной семьи: родные отца так и не приняли невестку, не смирились с выбором сына. И теперь, когда Анюта осиротела, никто из богатых родственников не хочет брать ее к себе. Сначала девочка попадает к случайным людям, а потом за ней приезжает брат матери, овдовевший мужчина, у которого у самого четверо детей. Он считает, что там, где четверо, найдется место и для пятой. Анюта очень полюбила новую семью. Девочка росла очень живой, энергичной, с ней не всегда было просто, но дядюшка любил и баловал ее даже больше, чем собственных детей и всегда становился на ее защиту. Вскоре он женился на молодой девушке Маше, которая без преувеличения заменила детям мать. Кроме того, Маша рассказывала им о настоящих человеческих ценностях, об истинных богатствах, старалась воспитать их порядочными и добрыми людьми.

Неожиданно благополучная жизнь семьи омрачилась. Хотя любую другую семью подобное событие могло только радовать! Анюта стала наследницей огромного состояния! Но богатство не радует ни саму девочку, ни ее родных, ведь согласно завещанию Анюта должна переехать в дом своих теток, в Москву. Анюта, рыдая, просит не бросать ее, они не хочет уезжать от любимых людей. Семье тоже тяжело, ведь все очень любят Анюту и не представляют жизни без нее. И, тем не менее, нужно повиноваться закону: девочка приезжает к теткам. Нет, не думайте, тетки не окажутся злыми и коварными, не отберут у девочки богатство и не сделают ничего плохого. И в их доме Анюте не будет так уж плохо. Но душа ее осталась с папенькой, Машей и названными братьями и сестрами. Все годы, которые девочка прожила с тетками, она мечтала вернуться в лоно семьи. И вот, наконец, она выросла, теперь закон на ее стороне. Удастся ли девочке воссоединиться с родными? Какое решение она примет?

Если вы любите читать сентиментальные девичьи романы, если способны проливать слезы, переживая за героинь этих произведений, если вы понимаете, насколько глубоки подобные книги при кажущейся простоте и наивности, насколько важны они для воспитания души, то повесть Евгении Тур «Княжна Дубровина» - именно то, что вам необходимо. Это классический образец сентиментальной прозы, где соблюдены все каноны жанра. Кроме того, автор стремиться рассказать читателям о христианских ценностях: милосердии, сочувствии, помощи ближнему, самопожертвованию и т.д. Евгения Тур говорит о том, что богатство – это огромное искушение и огромная ответственность, и очень важно, как человек распоряжается своим богатством.

Конечно, Анюта будет и ошибаться – иначе и быть не может! Но мы простим ей все ошибки, ведь ни одну из них она не совершила со зла.

Я с интересом узнала, что Евгения Тур – родная сестра драматурга А.В.Сухово-Кобылина, того самого, который написал «Смерть Тарелкина». Повесть «Княжна Дубровина» не переиздавалась с 1915 года. И, думаю, очень важно, что мы имеем возможность познакомиться с этой забытой книгой. Ведь мы не просто читаем, мы узнаем об истории страны, о системе ценностей, о проблемах воспитания, а еще – знакомимся с литературной жизнью дореволюционной России. К слову, еще один момент, почему не могу читать подобные книги без слез: подсознательно думаю, что ждет героев через каких-то несколько лет, в 1917…

Книга вышла в серии «Дорога к счастью». Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 12+.

19 января 2020

ElsaLouisa

Книга, которую можно отнести к качественной детской литературе. Приятный язык, интересная история, очаровательные подробности из жизни девочки 1870-х годов: дворянский быт, гувернантки, учителя, детские балы, усадебная жизнь. Нежные акварельные образы давно минувших дней. Люблю такие сентиментальные детские повести в духе Чарской, особенно, если удается найти текст в дореволюционной орфографии.

14 ноября 2016