«Стихийный мир: трилогия в одном томе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Телицыной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стихийный мир: трилогия в одном томе»

Katrin_basya

Вначале хочу сказать спасибо Евгении за её книги. Я уже знакома с "Я не буду с тобой" и она мне очень понравилась. Заранее прошу меня извинить за имеющую место быть критику в отношении трилогии.

Начну по порядку. Книга первая "Стихийный мир: потерявшая память".
В ней мы знакомимся с главными героями - Скай Айс и Хантером Фэирсом. Скай потеряла память, она не помнит ничего, кроме обыденных действий - кто она, где находится, что за люди её окружают. Со временем она осознаёт, что потеряла память из-за того, что является уникальным магом. И вот эту уникальность Скай и пытается разгадать, попутно бросаясь в любовный омут с головой.
В этой части автор знакомит нас с миром Нестории, кастами Стихийников - Землёй, Огнём, Воздухом и чуток с Водой, а также со смесками.

Книга вторая "Стихийный мир: сбежавшая от тайн".
Начинается она с пятилетней годовщины прибытия Скай и Хантера на Виорн - мир, которым правят вампиры (кроме них там существует и куча других... созданий).
Скай и Хантер в жуткой ссоре. Здесь появляются два вампира со своими тайнами - истинная наследница престола Кельлина и принц Соер, а также друг Скай Сенджен.
В этой части герои сталкиваются с загадочным некромантом, оживляющим дэмпиров (детей от союза вампира и человека), которые терроризируют столицу Виорна Олов.
Эта часть самая интересная, хоть она и охватывает слишком много персонажей.

Книга третья "Стихийный мир: принявшая себя".
Скай и Хантер возвращаются на Несторию, ведь магов последней готовится уничтожить очень могущественный противник.
На мой взгляд, эта часть самая скучная, зато она подводит черту в скитаниях главной героини.

Из плюсов трилогии хочу выделить:
+ Проработанные до малейших деталей миры.
+ Разделение магов по стихиям и смески.
+ Интриги в каждой из частей.
+ Повествование от лица разных героев. Очень интересная задумка. Выглядит, будто в книгах не один главный герой.
+ Каждая стихия своеобразна. У стихийников своя, отличная от других, магия, внешние особенности, свои цвета, стиль одежды, правила и привычки.

Но есть и минусы (которые выделила я для себя):
- Слишком много постельных сцен. И большая их часть совершенно не к месту.
- Сильные персонажи в книгах - исключительно женщины. Всё крутится вокруг них. Мужчины в книгах постоянно косячат, а женщины белые и пушистые, и постоянно правы. Даже двое ведущих мужских персонажей и те, несмотря на свои поступки, выглядят слабаками.
- Вторая часть слишком перегружена разными расами. Я думала там будут только вампиры. Но зачем-то были добавлены эльфы тёмные и светлые, орки (один) и ещё разные расы упоминались вскользь. Зачем? Они вообще не играли роли, кроме дроу.
- Финалы всех трёх частей. Нет, они положительные, как и ожидается. Но! Абсолютно все проблемы решаются в итоге за одну маленькую главу. Например, по большому предисловию 2й книги я никак не ожидала, что некроманта так просто победят.
- Самый огромный минус, по моему мнению - это то, что практически все персонажи не так просты как кажутся. Вот серьёзно. Обычный там разве что только Хантер (что даже удивительно).

В общем и целом у меня впечатление от трилогии... нейтральное. Поначалу было очень интересно, несмотря на небольшие недочёты. Не скажу, что книги мне не понравились, но и эффекта "вау", к сожалению, не было.

23 марта 2022

osgrinch...@gmail.com

Не следует экономить на корректоре. Огромное количество грамм. ошибок. И в осн. на безударную гласню! Позор!
3 декабря 2018