Рецензия augustin_blade на книгу — Евгении Спащенко «Терновая ведьма. Изольда» — MyBook

Отзыв на книгу «Терновая ведьма. Изольда»

augustin_blade

Что я вынесла из прочтения "Терновой ведьмы", так это подзатыльник-напоминание от мироздания о том, что
- слова могут очень больно ранить,
- самое важное и очевидное всегда у тебя под носом, просто ты этого в упор не видишь до победного,
- непростое, но важное это дело - всегда пристальное следить за своей темной половиной и не давать ей выбраться из клетки.
На этом всё.

Полезное напоминание-мораль в количестве трех штук выше итоговое впечатление от чтения не спасло. С первых страниц я буквально увязла и в очень простом языке повествования, и в персонажах, каждый из которых словно пытается прыгнуть выше своих способностей актера, но выходит не очень, и в этой романтике про проклятия и странствия, которые совсем не романтика ни разу, а вообще печальная и даже страшная тема. Не помогли разжечь интерес к происходящему в этой истории множественные попадания в передряги, смены декораций, разномастность встречаемых на пути героев противников и союзников. Мне вообще очень сложно представить то состояние моей мрачной души, при котором эта сказка зашла бы мне хорошо и даже очень. Видимо, старость делает-таки свое дело, или мои сказки куда страшнее и холоднее этой...
И да, я понимаю, что это все про героиню пятнадцати лет, я понимаю, что ее импульсивность и поведение это про пятнадцать лет и окружение-воспитание и во имя сюжета, но, Каин, как же меня выносила Изольда, три раза по дереву шестым позвонком кавалериста чтоб ее.

Итого: увы, но "Терновая ведьма. Изольда" не получила признания ни от моей темной циничной, ни светлой и очень наивной составляющей. Плоско, местами очень сумбурно, а местами и со штампами и нарочно примитивно не в пользу истории, эта сказка осталась для меня картонкой, которая вроде бы на первый взгляд красивая, как открытка, а вот внутри ничего особенного, чтобы перехватывало дыхание и заставляло сердце биться чаще. Виноваты в том числе чуть завышенные ожидания после множества хвалебного в сети, но тут я сам себе виноватый бобер.

28 марта 2018