skyeng2018

Рецензии и отзывы на Терновая ведьма. Изольда

b__books

Всем привет! Вот и перевернута последняя страница замечательной истории, которая теперь надолго останется в памяти. Каждый раз, когда книга мне безумно нравится, трудно начать свой отзыв. В голове вертятся тысячи мыслей и восторгов, усмирить которые не просто. «Терновая ведьма» покорила сразу, как только долгожданный экземпляр попал ко мне в руки. В книге безупречно абсолютно все (по крайней мере лично для меня): сюжет, обложка, форзац. Даже опечаток я не заметила, хотя издательства в последнее время частенько грешат подобным. Я бродила вместе с Изольдой и Таалем по лесам, бросалась следом за ними в болота и разрушала воздушные замки. Очень жаль, что книга закончилась. Мне уже не терпится заполучить продолжение истории и окунуться с головой в неповторимую атмосферу сказок и чудес.

Изольда не желает покидать родной чертог и выходить замуж за властелина Приморского королевства. После ссоры со старшим братом, девушка запирается в своей комнате, и в сердцах проклинает несостоявшегося мужа. Самое ужасное то, что проклятье реально вступает в силу, меняя девушку и того, кому были адресованы гневные слова. С этого дня и начинаются приключения Изольды Северин, которая разбудила в себе сущность Терновой Ведьмы. Чтобы снять с себя бремя Тьер на Вьен, юная принцесса должна отыскать человека, на чью голову свалились темные чары, и расколдовать его. Однако, путь неблизкий, а рассказывать о проклятье девушка не может, чтобы не наломать еще больше дров. На пути чародейке встречается огромный волк - Таальвен, отличающийся от всех своих сородичей. Животное соглашается помогать девушке в пути и защищать ее от различных опасностей, которые будут встречаться. Так, незаметно проклятая принцесса и заколдованный волк становятся друзьями, готовыми друг за друга броситься и в огонь, и в воду. Между тем, терновое колдовство распускало свои колючие плети, пленяя случайных встречных. Даже верховный северный ветер – Хёльмвинд, попал в ловушку коварных чар, от которых невозможно избавиться. Даже Изольда, узнав о случившемся, не может освободить беднягу, обреченного на страдания…

«Терновая ведьма. Изольда» - настоящая сказка, которую можно рассказывать не только взрослым, но и детям. Младшее поколение, думаю, будет в восторге. Один волк чего только стоит. Волшебство, сквозящее между строк. Дружба, ломающая преграды. Любовь, согревающая сердца. Это и многое другое можно найти на страницах замечательной истории, которая перенесет вас в великолепный мир, наполненный сказочной атмосферой.

Heleck

Охохо, когда-нибудь я перестану вестись на положительные отзывы и высокую оценку, но, видимо, не в этом году! Впрочем, такого огромного разочарования как с "Меня зовут Лис" не было, и на том спасибо.

Начну с того, что мои ожидания стали стремительно снижаться с первых же страниц. Очень уж меня печалит, когда единокровных или единоутробных братьев/сестёр называют "сводными". Уж не знаю, что помешало автору или редактуру загуглить, что сводные родственники не связаны кровно, даже само слово намекает - от "сводить"! Так что Изольда и Стефан, судя по тексту, единокровные брат и сестра. Может быть, редактору это слово показалось неблагозвучным? Не знаю, но меня такая простейшая ошибка огорчает.

Что же до самого языка книги, то он достаточно прост, местами интересен, но глаз местами цеплялся за слова, которые казались неуместными: "постройка", "эффект". Был ещё какой-то канцелярит, сейчас даже немного жалею, что не записывала. Может быть, я не права, но мне эти слова казались эдакими "шероховатостями" - их вполне можно было заменить более уместными синонимами.

Сюда же, пожалуй, запишу постоянно скачущую точку зрения разных персонажей, причем, переход никак не оформлен - не то чтобы это такой сильный грех, но меня всегда с настроя сбивает.

Что же до самого сюжета, то он достаточно прост, если обходиться без спойлеров: это история о взрослении через путешествие. Но и это меня не слишком увлекло. Если собрать в кучу разые мифы, сказки, популярные тропы в фентези, а переходы от одной локации к другой сделать скачками, то цельной картины не получится, а выйдет лоскутное одеяло, прямо вот как в "Терновой ведьме". А! Тут нужно ещё упомянуть, что примерно к середине книги меня начала подбешивать непроходимая непонятливость главной героини - и персонажи, и обстоятельства жирно намекали ней на то, кто на самом деле её спутник, однако же у неё не промелькнуло ни малейшего подозрения, пока всё не разрешилось с помощью магического фокуса! Ну... Можно, конечно, списать на то, что это "сказка", однако сказка у нас заявлена для взрослых, поэтому наблюдать 400+ страниц за тем, как Изольда раз за разом упускает из виду главное, не очень интересно.

Кстати, осталось не совсем понятным, почему "сказка для взрослых". Как по мне, так лет на 14-16, не больше. И я не говорю о каких-то высокорейтинговых сценах - просто всё предсказуемо и подано на блюдечке, взрослому читателю быстро наскучит.

Персонажи помимо главных - Изольды и волка - ну... есть. Скорее проводники и волшебные помощники, чем полноценные герои (разве что, за исключением Северного ветра), но спишем опять-таки на "сказку".

Тема противостояния Изольды и Терновой ведьмы показалась мне нераскрытой, - слишком поздно вспомнили про "безумие", как будто спохватившись, что дело уже идет к концу - но тут есть шанс на развитие во второй книге. Должен же быть конфликт для семи лет. Буду ли я читать вторую часть, пока не знаю, - в принципе, мне не так уж интересно, что там будет дальше, но у меня есть дурная привычка узнавать, чем заканчиваются все прочитанные мной истории. Но и тратить очередные триста рублей не очень хочется. Проблема!

При этом я не могу сказать, что книга откровенно плоха. Нет, это неплохое чтиво на несколько вечеров с простым языком, приятными в общем-то персонажами, интересными, пусть и хорошо знакомыми локациями. Но именно "чтиво", а не какая-то волшебная история, к которой хочется возвращаться раз за разом. Прочитала - закрыла - забыла.

Awersochka

Столько всего хочется сказать о книге, но я не знаю, как внятно облечь мысли в слова....
    Книга, с которой я провела три прекрасные недели. Книга, которой я благодарна за столь чудесно проведённое вместе время.
    Читала последние страницы сквозь слезы, ведь я осознавала, что вот-вот, страниц через пять я скажу Изольде, волку, ветрам и всему терновому миру "До свидания!" , при этим понимая, что прощаюсь я с волшебной сказкой до поры до времени.
    Терновый мир -мир, в реальность которого невольно веришь. Виной всему красочный и яркий слог автора, с помощью которого я представляла декорации во всей красе и полноте красок. Браво, Евгения!
    Отдельный абзац нужно посвятить героям этой истории, каждый из которых неповторим и индивидуален. Как хорошо прописаны внешность и характеру персонажей! Герои действительно живут на страницах терновой истории. С каждой страницей я все больше влюблялась в героев,которые мне все больше и больше казались реальными. Изольда -храбрая , упрямая девушка, со своими странностями. Таальвен Валишер - волк, преданный друг и верный защитник. Очень хотелось бы, чтобы все друзья были такими, как Тааль. Хельмвинд, северный ветер-суровый, хмурый,гордый владыка, которому неведомы никакие чувства.В общем, каким и должен быть
    северный ветер. Но за внешней холодностью скрывается сердце, полное доброты и умеющее любить... Персонаж,который прочно занял местечко в моем сердце
    Зефир - хулиганистый, озорной ветер, которому так или иначе симпатизируешь. Об остальных, не менее живых героях, вы узнаете, открыв эту прекрасную книгу.
    Сюжет сказки динамичен и порой непредсказуем, каждая глава-новая история, новое приключение Изольды , её друзей и врагов.
    Стоит ли говорить, что во время чтения я ощущала весь спектр эмоций? Признаться, я ждала выхода книги с нетерпением, а ожиданий, говоря откровенно, не было. Я не могла предугадать, что сказка настолько меня поразит, удивит, восхитит. Я плакала, смеялась, пугалась и удивлялась, читая чудесную историю принцессы Изольды

Toshka_Uchaeva

"Никто из нас наперед не угадает, чем обернется то или иное событие. И воображаемое зло иногда становится благом. Будущее полно перемен, вовсе не так ужасных, как принято считать"

Однажды Изольда Северин, принцесса, которую хотят выдать замуж, произносит страшные слова проклятия и пробудила невероятную силу Терновой ведьмы. Она вынуждена уйти из замка, чтобы снять заклятие и освободиться самой.
    Знаете, вот даже не хочу пытаться быть объективной в отношении этой книги. Мне однозначно понравилось. Я отдохнула, читая ее. История затягивает, перестаешь замечать мир вокруг себя.
    В начале книги мне хотелось напевать песенку из "Новогодних приключений Маши и Вити": "Мы должны помочь в дороге всем, кто ждет подмоги!" Изольда и волк, которого она встретила в лесу, путешествовали вместе, повинуясь чутью ведьмы, влипали в неприятности и искали выход из них, по пути встречая союзников.
    Очень неожиданными стали такие персонажи, как Ветра. А Северный ветер так вообще красавчик. Ну тянет женщин к холодным, суровым мужчинам))) Тем более, что он по ходу истории "оттаивал" все больше.
    Приключений тут тоже хватает. Вот фраза "из огня да в полымя" как нельзя лучше здесь подходит. Мне понравилось, что автор не пытался сделать из своей героини кисейную барышню, которую все спасают. Да, конечно, ей помогали, но она сама боролась изо всех сил за то, во что верила. А в этом случае сдавался даже Северный ветер))
    Спасибо за такую чудесную историю. Мне ужасно понравилось)) Читалась легко, непринужденно, но цепляла за живое. Я по-настоящему переживала за героев книги. Здесь даже побочные сюжетные линии интересны и дополняют основную.

My_little_Ro

Сложно выставлять оценку и писать рецензию на книгу, вызвавшую у меня столько споров с самой с собой. Я долго металась между 3 и 4, но всё же поставила 3... Не люблю я авансы и лукавить самой себе.

Итак, начну с понравившегося.

1) Сама история показалась мне интересной, - всё таки истории обратившихся в ведьм принцесс и их дальнейшие скитания - почва весьма плодородная. На мой взгляд, тема раскрыта успешно: в книге истории и путешествия лихо сменяют друг друга, есть место магии, колдовству, заговорам, да проклятиям. Тут плюс, конечно.
    2) Мне очень понравился придуманный автором мир и все его обитатели ( ну, почти все). Глубоко в памяти засели Долина Ветров, земли Хаар Силлие, Сеам Хор. Благодаря красочному описанию эти места четко вырисовывались в воображении, выкидывая меня из нашего времени и пространства, всё больше погружая в волшебный мир.
    Также, мои искренние симпатии Таальвену Валишеру, Хёльмвиндву ( моя любовь в этой истории), кудесница Лива, скромная Лотаре, Зефир и Либ. Даже воплощение Тьер-на- Вьер не вызывало антипатии. Они прекрасно дополняли рассказ, создавая магическую атмосферу.

Не понравилось:

1) Иногда описание заходило до таких мелочей, что я откровенно уставала от выстраивания образа в своей голове и читала между строк, дабы перейти скорее к событиям. И что странно, в некоторые приключения заканчивались весьма куцо. Т.е. - описание, описание, описание, потом немного действия и раз - Изольлу спасли, всё окей, погнали дальше.
    2) Изольда Северин. Вот нечасто со мной происходит, что главная героиня вызывает раздражение, но тут, к сожалению, случилось. Ну честно, мне она показалась какой-то... слишком наивной, инфантильной и местами просто непрошибаемой. Ну как-то слишком медленно до неё всё доходит, причинно- следственная связь, зачастую, вообще отсутствует, а сколько передряг можно было бы обойти, будь она немного проницательнее? Я понимаю, без экшна никак, но ведь можно обойтись и без затупок главной героини ( да простят меня те, кому он искренне нравится)...
    Честно сказать, где-то на странице 400- ой мне хотелось оставить историю, дабы больше не сталкиваться с Изольдой. Но интерес к судьбам Тааля и Хёльмвинда взял верх.

В целом, история неплохая, интересная, но моментами - реально перегруженная, что от нее устаёшь. У меня осталось много вопросов к дальнейшей судьбе Тааля, Хёльма, да и самой Изольды, но этой книге я ставлю честную троечку, возможно, с плюсом и жду продолжения. Надеюсь, все мои "но" отойдут на дальний план ( а лучше, если я вообще не встречу их больше) и я продолжу знакомство с этой сказкой с настоящим наслаждением.

Чудестная милая сказка. Прочла с большим удовольствием. Для какого возраста так и не поняла. Вполне можно читать и детям.