Рецензии и отзывы на Терновая ведьма. Изольда

b__books

Всем привет! Вот и перевернута последняя страница замечательной истории, которая теперь надолго останется в памяти. Каждый раз, когда книга мне безумно нравится, трудно начать свой отзыв. В голове вертятся тысячи мыслей и восторгов, усмирить которые не просто. «Терновая ведьма» покорила сразу, как только долгожданный экземпляр попал ко мне в руки. В книге безупречно абсолютно все (по крайней мере лично для меня): сюжет, обложка, форзац. Даже опечаток я не заметила, хотя издательства в последнее время частенько грешат подобным. Я бродила вместе с Изольдой и Таалем по лесам, бросалась следом за ними в болота и разрушала воздушные замки. Очень жаль, что книга закончилась. Мне уже не терпится заполучить продолжение истории и окунуться с головой в неповторимую атмосферу сказок и чудес.

Изольда не желает покидать родной чертог и выходить замуж за властелина Приморского королевства. После ссоры со старшим братом, девушка запирается в своей комнате, и в сердцах проклинает несостоявшегося мужа. Самое ужасное то, что проклятье реально вступает в силу, меняя девушку и того, кому были адресованы гневные слова. С этого дня и начинаются приключения Изольды Северин, которая разбудила в себе сущность Терновой Ведьмы. Чтобы снять с себя бремя Тьер на Вьен, юная принцесса должна отыскать человека, на чью голову свалились темные чары, и расколдовать его. Однако, путь неблизкий, а рассказывать о проклятье девушка не может, чтобы не наломать еще больше дров. На пути чародейке встречается огромный волк - Таальвен, отличающийся от всех своих сородичей. Животное соглашается помогать девушке в пути и защищать ее от различных опасностей, которые будут встречаться. Так, незаметно проклятая принцесса и заколдованный волк становятся друзьями, готовыми друг за друга броситься и в огонь, и в воду. Между тем, терновое колдовство распускало свои колючие плети, пленяя случайных встречных. Даже верховный северный ветер – Хёльмвинд, попал в ловушку коварных чар, от которых невозможно избавиться. Даже Изольда, узнав о случившемся, не может освободить беднягу, обреченного на страдания…

«Терновая ведьма. Изольда» - настоящая сказка, которую можно рассказывать не только взрослым, но и детям. Младшее поколение, думаю, будет в восторге. Один волк чего только стоит. Волшебство, сквозящее между строк. Дружба, ломающая преграды. Любовь, согревающая сердца. Это и многое другое можно найти на страницах замечательной истории, которая перенесет вас в великолепный мир, наполненный сказочной атмосферой.

augustin_blade

Что я вынесла из прочтения "Терновой ведьмы", так это подзатыльник-напоминание от мироздания о том, что
    - слова могут очень больно ранить,
    - самое важное и очевидное всегда у тебя под носом, просто ты этого в упор не видишь до победного,
    - непростое, но важное это дело - всегда пристальное следить за своей темной половиной и не давать ей выбраться из клетки.
    На этом всё.

Полезное напоминание-мораль в количестве трех штук выше итоговое впечатление от чтения не спасло. С первых страниц я буквально увязла и в очень простом языке повествования, и в персонажах, каждый из которых словно пытается прыгнуть выше своих способностей актера, но выходит не очень, и в этой романтике про проклятия и странствия, которые совсем не романтика ни разу, а вообще печальная и даже страшная тема. Не помогли разжечь интерес к происходящему в этой истории множественные попадания в передряги, смены декораций, разномастность встречаемых на пути героев противников и союзников. Мне вообще очень сложно представить то состояние моей мрачной души, при котором эта сказка зашла бы мне хорошо и даже очень. Видимо, старость делает-таки свое дело, или мои сказки куда страшнее и холоднее этой...
    И да, я понимаю, что это все про героиню пятнадцати лет, я понимаю, что ее импульсивность и поведение это про пятнадцать лет и окружение-воспитание и во имя сюжета, но, Каин, как же меня выносила Изольда, три раза по дереву шестым позвонком кавалериста чтоб ее.

Итого: увы, но "Терновая ведьма. Изольда" не получила признания ни от моей темной циничной, ни светлой и очень наивной составляющей. Плоско, местами очень сумбурно, а местами и со штампами и нарочно примитивно не в пользу истории, эта сказка осталась для меня картонкой, которая вроде бы на первый взгляд красивая, как открытка, а вот внутри ничего особенного, чтобы перехватывало дыхание и заставляло сердце биться чаще. Виноваты в том числе чуть завышенные ожидания после множества хвалебного в сети, но тут я сам себе виноватый бобер.

Damaskameliyami
    Слова, произнесенные однажды, имеют страшную силу, а сказанные второй раз - становятся необратимыми.
    Как парадоксально – мы вырастаем, и сказки нам уже кажутся неинтересными и глупыми. Как так? Почему волшебство уже не привлекает взрослые умы. Что меняется? Возможно, вырастая, мы понимаем, что в реальности нет месту сказке, и жизнь предстает в серых красках. Но есть и такие, для которых сказки остаются важной составляющей их жизни.
    «Терновая ведьма» - сказка для взрослых и подростков. Невероятно теплая и душевная история. Повествование льется, словно мелодия скрипки: тягуче и плавно. И я не заметила, как погрузилась в эту историю с головой. Ощущения такие будто тебя накрыли мягкой периной.
    Изольда – пятнадцатилетняя девушка, которая совершенно не хочет выходить замуж за человека, которого брат навязывает ей. В сердцах она произносит проклятие, которое переворачивает всю ее жизнь. Древняя кровь взяла вверх, по лицу и по телу появились черные разводы, похожие на терновник. Она терновая ведьма. А ведьм испокон веков боялись все (от королей до простого люда). Что же она наделала? Снять проклятие, которое она наложила на парня, может только она. Но Изольда даже не знает, как он выглядит, помнит только жгучие зеленые глаза. Юная Изольда отправляется на поиски своего «незадачливого проклятого». На пути ее встречаются удивительные и опасные приключения. Путешествие в неизведанные земли, знакомство с болотным королем, чародейкой, а так же ветрами (сказочными созданиями).
    Рядом волк, который умеет говорить. Он станет верным соратником юной ведьмы. Изольде многое придется пережить, многое придется понять и поразмыслить над своими поступками. Она находится в пути, чтобы познать саму себя, узнать свою силу и свою власть.
    Книгу советую «взрослым детям», которые любят чудеса и сказки.

maxankova

Если с твоих губ сорвались слова древнего проклятья… то, это отлично разрекламированный продукт со скучной начинкой внутри.
    Нет, я не лукавлю, потому-что, такой банальной скукатищи я не читала давненько.
    Из аннотации, книга должна захватывать Ваше “эго” и проносить с собой сквозь все события и приключения. Но это не так. Совершенно не так, черт возьми. Все, чему вы сможете насладиться - это первыми пару главами, первым настоящим приключением.На этом - все. Дальше - темный, колючий лес, который лишний в этом романе.
    Нет, возможно моя фантазия ограничена и я психически не здорова, но… С приключением явно переборщили. Вот тебе и “ниша” нашей жизни (где ГГ должна выбираться своими силами, которые не проявлялись до определенного момента), вот тебе и самая “верхушка” нашей страны (где так-же, не понятно откуда взялись ее силы). Вот тебе еще и намек на старую сказку, и вот тебе еще ...Стоп, хватит! Я уже поняла, что главная героиня из высшей элиты - спустила в болото и старается познать “свои чакры”. Окей, я уже поняла, что она храбрая (откуда?), смышленая (окей, возможно). Но, зачем каждый раз напоминать нам об этом? “Великая ведьма” , “Сильная ведьма” , “Ее необычайные силы” - алле, гараж! Я уже поняла, кто такие “терновые ведьмы” и на что они способны, не нужно повторять мне по несколько раз на странице об этом.
    С прописыванием героев - беда полнейшая. Особенно, со второстепенными.. И к чему они вообще тут?! Зачем, кучу приключений, знакомя читателя с персонажем (злым или добрым, пофиг уже) - а в итоге получать, просто “промежуточный”, неважный ни для чего герой?! Серьезно?!
    Жалко времени и потраченных денег. Разочарование года номер один - “Терновая ведьма. Изольда.”

Galitsberg

Вот это да! Незамысловатая на первый взгляд сказка о ведьме проклявшей жениха, в какой-то момент обернулась захватывающей историей, от которой невозможно оторваться до тех пор, пока вдруг не осознаешь, что прочтенная тобой страница оказалась последней.

Тут на долю юной принцессе и ее спутнику выпадет немало приключений, в которых они не раз столкнуться со смертельной опасностью, но взамен обретут много новых друзей.
    И вроде все хорошо, Изольда в конце концов найдет способ снять наложенное проклятие, а так же спасти собственную душу. Но вот чего желало ее сердце так и не открылось мне. И отчего-то вместо радости, я испытываю лишь грусть.
    Концовка не подарила ответов которых я так ждала, ради которых так стремительно рвалась вперед, проглатывая главы залпом, почти не задумываясь, не пытаясь растянуть удовольствия. А как оказалось зря. Ответы похоже предстоит искать в продолжении. Которого, увы, еще нет. Вот за что я не люблю недоснятые сериалы и недописанные книги, за то что начав, так не хочется останавливаться, забывать, ведь вернувшись вновь к этой истории спустя время, я боюсь что не почувствую тех эмоций, которые владеют мной сейчас. А сейчас я хочу только одного, читать дальше, выпасть из жизни еще на несколько дней, ведь эта сказка того стоит.

История мне понравилась, но слишком затянуто как то. Читала перелистывая страницы, а ведь ещё есть продолжение... но все равно эта сказка про упрямство, про то как порой поверхностное принимаешь за действительную суть, тронула и заставила о многом задуматься.
    Чудестная милая сказка. Прочла с большим удовольствием. Для какого возраста так и не поняла. Вполне можно читать и детям.