Отзывы на книгу «Терновая ведьма. Изольда»

b__books

Всем привет! Вот и перевернута последняя страница замечательной истории, которая теперь надолго останется в памяти. Каждый раз, когда книга мне безумно нравится, трудно начать свой отзыв. В голове вертятся тысячи мыслей и восторгов, усмирить которые не просто. «Терновая ведьма» покорила сразу, как только долгожданный экземпляр попал ко мне в руки. В книге безупречно абсолютно все (по крайней мере лично для меня): сюжет, обложка, форзац. Даже опечаток я не заметила, хотя издательства в последнее время частенько грешат подобным. Я бродила вместе с Изольдой и Таалем по лесам, бросалась следом за ними в болота и разрушала воздушные замки. Очень жаль, что книга закончилась. Мне уже не терпится заполучить продолжение истории и окунуться с головой в неповторимую атмосферу сказок и чудес.

Изольда не желает покидать родной чертог и выходить замуж за властелина Приморского королевства. После ссоры со старшим братом, девушка запирается в своей комнате, и в сердцах проклинает несостоявшегося мужа. Самое ужасное то, что проклятье реально вступает в силу, меняя девушку и того, кому были адресованы гневные слова. С этого дня и начинаются приключения Изольды Северин, которая разбудила в себе сущность Терновой Ведьмы. Чтобы снять с себя бремя Тьер на Вьен, юная принцесса должна отыскать человека, на чью голову свалились темные чары, и расколдовать его. Однако, путь неблизкий, а рассказывать о проклятье девушка не может, чтобы не наломать еще больше дров. На пути чародейке встречается огромный волк - Таальвен, отличающийся от всех своих сородичей. Животное соглашается помогать девушке в пути и защищать ее от различных опасностей, которые будут встречаться. Так, незаметно проклятая принцесса и заколдованный волк становятся друзьями, готовыми друг за друга броситься и в огонь, и в воду. Между тем, терновое колдовство распускало свои колючие плети, пленяя случайных встречных. Даже верховный северный ветер – Хёльмвинд, попал в ловушку коварных чар, от которых невозможно избавиться. Даже Изольда, узнав о случившемся, не может освободить беднягу, обреченного на страдания…

«Терновая ведьма. Изольда» - настоящая сказка, которую можно рассказывать не только взрослым, но и детям. Младшее поколение, думаю, будет в восторге. Один волк чего только стоит. Волшебство, сквозящее между строк. Дружба, ломающая преграды. Любовь, согревающая сердца. Это и многое другое можно найти на страницах замечательной истории, которая перенесет вас в великолепный мир, наполненный сказочной атмосферой.

augustin_blade

Что я вынесла из прочтения "Терновой ведьмы", так это подзатыльник-напоминание от мироздания о том, что
- слова могут очень больно ранить,
- самое важное и очевидное всегда у тебя под носом, просто ты этого в упор не видишь до победного,
- непростое, но важное это дело - всегда пристальное следить за своей темной половиной и не давать ей выбраться из клетки.
На этом всё.

Полезное напоминание-мораль в количестве трех штук выше итоговое впечатление от чтения не спасло. С первых страниц я буквально увязла и в очень простом языке повествования, и в персонажах, каждый из которых словно пытается прыгнуть выше своих способностей актера, но выходит не очень, и в этой романтике про проклятия и странствия, которые совсем не романтика ни разу, а вообще печальная и даже страшная тема. Не помогли разжечь интерес к происходящему в этой истории множественные попадания в передряги, смены декораций, разномастность встречаемых на пути героев противников и союзников. Мне вообще очень сложно представить то состояние моей мрачной души, при котором эта сказка зашла бы мне хорошо и даже очень. Видимо, старость делает-таки свое дело, или мои сказки куда страшнее и холоднее этой...
И да, я понимаю, что это все про героиню пятнадцати лет, я понимаю, что ее импульсивность и поведение это про пятнадцать лет и окружение-воспитание и во имя сюжета, но, Каин, как же меня выносила Изольда, три раза по дереву шестым позвонком кавалериста чтоб ее.

Итого: увы, но "Терновая ведьма. Изольда" не получила признания ни от моей темной циничной, ни светлой и очень наивной составляющей. Плоско, местами очень сумбурно, а местами и со штампами и нарочно примитивно не в пользу истории, эта сказка осталась для меня картонкой, которая вроде бы на первый взгляд красивая, как открытка, а вот внутри ничего особенного, чтобы перехватывало дыхание и заставляло сердце биться чаще. Виноваты в том числе чуть завышенные ожидания после множества хвалебного в сети, но тут я сам себе виноватый бобер.

Damaskameliyami
Слова, произнесенные однажды, имеют страшную силу, а сказанные второй раз - становятся необратимыми.
Как парадоксально – мы вырастаем, и сказки нам уже кажутся неинтересными и глупыми. Как так? Почему волшебство уже не привлекает взрослые умы. Что меняется? Возможно, вырастая, мы понимаем, что в реальности нет месту сказке, и жизнь предстает в серых красках. Но есть и такие, для которых сказки остаются важной составляющей их жизни.
«Терновая ведьма» - сказка для взрослых и подростков. Невероятно теплая и душевная история. Повествование льется, словно мелодия скрипки: тягуче и плавно. И я не заметила, как погрузилась в эту историю с головой. Ощущения такие будто тебя накрыли мягкой периной.
Изольда – пятнадцатилетняя девушка, которая совершенно не хочет выходить замуж за человека, которого брат навязывает ей. В сердцах она произносит проклятие, которое переворачивает всю ее жизнь. Древняя кровь взяла вверх, по лицу и по телу появились черные разводы, похожие на терновник. Она терновая ведьма. А ведьм испокон веков боялись все (от королей до простого люда). Что же она наделала? Снять проклятие, которое она наложила на парня, может только она. Но Изольда даже не знает, как он выглядит, помнит только жгучие зеленые глаза. Юная Изольда отправляется на поиски своего «незадачливого проклятого». На пути ее встречаются удивительные и опасные приключения. Путешествие в неизведанные земли, знакомство с болотным королем, чародейкой, а так же ветрами (сказочными созданиями).
Рядом волк, который умеет говорить. Он станет верным соратником юной ведьмы. Изольде многое придется пережить, многое придется понять и поразмыслить над своими поступками. Она находится в пути, чтобы познать саму себя, узнать свою силу и свою власть.
Книгу советую «взрослым детям», которые любят чудеса и сказки.

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Спойлеры
и сумбур.

Если бы можно было ставить оценки не только книгам, но ещё и отдельно персонажам, я бы поставила кое-кому 100 из 100, но о нём поговорим позже.

Как раз перед началом чтения «Терновой ведьмы» я набрела на потрясающую группу «Faun», шедевральные песни которой создали мне атмосферу (ибо в книге по большей части её не хватает). Так что просто включаем, например, «schrei es in die winde» (она даже по смыслу подходит), и стараемся не очень сильно ругаться на эту историю.

Сюжет прост как три копейки: пятнадцатилетняя Изольда Северин, не зная, что в ней живёт вторая сущность Терновой ведьмы, в порыве гнева проклинает принца Лютинга, которого брат Изольды прочил ей в мужья. Девица так не хотела замуж, что своими словами превратила жениха в волка (даже не зная, что именно с ним сделала), а себя – в Терновую ведьму. Снять проклятие с себя она может, только расколдовав сначала Лютинга, на поиски которого и отправляется, покинув замок брата ещё и из опасений того, что он не обрадуется сестре-Терновой ведьме.
Так и начинаются скитания юной принцессы по миру, а всё из-за проклятья, которое она наслала, во-первых, по незнанию, во-вторых, из крайнего отчаяния: не многим, наверное, хочется выйти в 15 лет замуж за незнакомца и навсегда покинуть родной дом. Во время поисков про́клятого принца она обзаводится друзьями, которым помогает выбраться из разнокалиберных бед, заодно учась использовать магию терновой ведьмы во благо. Изольда, в общем-то нормальная героиня, вполне адекватная, справедливая, смелая… и поэтому ну просто невероятно, как она не догадывается, кто ОН такой? КАК!?
Таальвен Валишер – лишь одно из имён огромного говорящего волка, которого Изольда встречает почти сразу же после побега из замка. Остальные имена волк назвать не может, потому что кто-то наслал на него проклятье, и он не может о нём сообщить (кто бы это мог быть?). Волк соглашается сопровождать Изольду хоть на край земли и временами попадать в передряги, чтобы юной ведьме было, кого спасать. Примерно по сотне раз на квадратный сантиметр текста Изольде всячески намекает чуть ли не каждый встреченный персонаж, кто такой Таальвен, но Изольда ничего не понимает (читатель тем временем больно стучит себя по лбу).

Самый главный минус этой истории даже не в том, что в целом неглупая главная героиня не видит очевидных вещей под собственным носом. Самый главный минус в том, что книга слишком длинная и буквально через край переполнена событиями. Читать о приключениях Изольды и Таальвена интересно только местами. Вроде и интересна идея подводного царства, как и побег от болотного короля, но вышло всё слишком наивно и просто. Жутковатые владения метели Хаар Силлиэ и её помощницы-паучихи – самая хоррорная и любопытная локация в книге, которая, тем не менее, прописана так себе. Железный Дом ветра… шикарен, но о нём позже. Остальное нагоняет тоску. Все эти приключения не слишком-то хорошо связаны друг с другом, одно следует за другим, и герои будто по волшебству перемещаются между ними со скоростью ветров. И они тянутся, тянутся и тяяяяяяяяянутся, а Изольда всё ещё не знает, кто чёртов волчара, и что ей делать с сущностью терновой ведьмы.
Большой объём категорически противопоказан сказкам, а это именно сказка, но так как было заявлено, что она для взрослых, я ждала нечто более… взрослое. А получила вот эту наивность, перемешанную с…

Хёльмвиндом. Или Северным ветром – заносчивым говнистым персонажем, который здесь самый нормальный. Где надо поможет, где надо поиздевается. Его адекватность даже под сомнение не ставится (опять же, до поры до времени). И этим он чертовски сильно отличается от остальных героев. Тема ветров, кстати, вообще выигрывает на фоне всей этой истории (опять-таки, забирая на себя приличное время). Западный ветер (или просто Зефир) «хвастается» личной драмой, десятком лет на волшебной цепи и непростыми отношениями с братом. Всё семейство ветров (а их довольно много) – самое интересное, что я открыла для себя в этой книге, но и здесь не без подводных камней.
Сначала радуешься, когда Хёльмвинд помогает Изольде выручать из очередной беды Таальвена (потому что люблю таких сволочных персонажей, как он), но, когда Северный ветер влюбляется (не без помощи колдовства) в Изольду и просит её руки… Ну… Класс, ещё и любовный треугольник в этом компоте будем варить.
Половина приключений походят на нечто сказочное, половина – на что-то мифическое. Часть сказочных напоминают наши сказки, часть – западные. Мифические наполовину выдуманы, наполовину взяты, собственно, из мифов (Зефир, например, взялся прямиком из древнегреческих мифов, а вот хёльмвиндом называется ветер в Северной Англии). Вроде бы разнообразие, но от него на самом деле как-то рябит в глазах. Всё слишком разрозненно, чтобы стать общей картиной.

В итоге волк не расколдован, Изольда делит тело с терновой ведьмой (нет, это не совсем один и тот же человек, отсюда и двойное название у книги), Северный ветер страдает безответными чувствами. Точка не ставится, и, видимо, продолжению быть. Прочту его исключительно ради Хёльмвинда. Что-то будет.
***
Мой путь в дебри «Ведьминого сада» начался с «Года змея» с его чарующим языком, волшебной свирелью и невероятными героями. «Капитан Два Лица» порадовал кучей разномастных пиратов и совершенно ненавязчивой морской темой. «Тени леса» - необычным стилем написания и вообще нетипичной историей. На мой скромный взгляд, «Ведьмин сад» – одна из лучших и любопытных выходящих сейчас русскоязычных серий. Посмотрим, что будет дальше.

Galitsberg

Вот это да! Незамысловатая на первый взгляд сказка о ведьме проклявшей жениха, в какой-то момент обернулась захватывающей историей, от которой невозможно оторваться до тех пор, пока вдруг не осознаешь, что прочтенная тобой страница оказалась последней.

Тут на долю юной принцессе и ее спутнику выпадет немало приключений, в которых они не раз столкнуться со смертельной опасностью, но взамен обретут много новых друзей.
И вроде все хорошо, Изольда в конце концов найдет способ снять наложенное проклятие, а так же спасти собственную душу. Но вот чего желало ее сердце так и не открылось мне. И отчего-то вместо радости, я испытываю лишь грусть.
Концовка не подарила ответов которых я так ждала, ради которых так стремительно рвалась вперед, проглатывая главы залпом, почти не задумываясь, не пытаясь растянуть удовольствия. А как оказалось зря. Ответы похоже предстоит искать в продолжении. Которого, увы, еще нет. Вот за что я не люблю недоснятые сериалы и недописанные книги, за то что начав, так не хочется останавливаться, забывать, ведь вернувшись вновь к этой истории спустя время, я боюсь что не почувствую тех эмоций, которые владеют мной сейчас. А сейчас я хочу только одного, читать дальше, выпасть из жизни еще на несколько дней, ведь эта сказка того стоит.

Виктория Данилова

История мне понравилась, но слишком затянуто как то. Читала перелистывая страницы, а ведь ещё есть продолжение... но все равно эта сказка про упрямство, про то как порой поверхностное принимаешь за действительную суть, тронула и заставила о многом задуматься.

Анонимный читатель

Чудестная милая сказка. Прочла с большим удовольствием. Для какого возраста так и не поняла. Вполне можно читать и детям.