«Великие стервы России. Стратегии женского успеха, проверенные временем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Шацкой, рейтинг книги — MyBook.

svetamk

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Если сказать честно, то к книге с таким названием в магазине я бы и не подошла (пусть это звучит и по-ханжески). Лично для меня неприятное название. И обидное. Обидное в первую очередь для тех женщин, о судьбе которых рассказывает книга. Не заслуживают они такого определения. Потому что это действительно Женщины с большой буквы. Женщины сильного характера, женщины трудной судьбы. Женщины, оставившие огромный след в истории нашей Родины.

Под одной обложкой собраны биографии разных женщин. Вот они, героини сборника - Инесса Арманд и Александра Колонтай, Матильда Ксешинская и Фанни Каплан, Айседора Дункан и Лиля Брик, Ольга Чехова и Любовь Орлова, Валентина Серова и Раиса Горбачева, Галина Волчек и Алла Пугачева, Елена Батурина и Нонна Мордюкова. Разные они, и по характеру, и по времени жизни, и по профессии. Но всех их объединяет одно - они были удивительными. Каждая по-своему.

Написана книга интересно. Каждая глава посвящена одной героине, ее биографии, родителях, происхождении. В книге приводятся интересные факты не только о женщинах, но и о людях, с которыми сводила их судьба.

А еще эта книга конечно же о любви. Любви, которая и сделала их теми, кем они стали. Ведь рядом с каждой был Настоящий Мужчина.

27 января 2013

kvant

Нет, ну правда, название отталкивает. Как и стиль изложения местами. Однако в ней есть достойные внимания плюсы. Это сборник биографий выдающихся женщин и объединить истории успешных женщин в один сборник я считаю хорошей идеей как минимум. Сначала о плюсах:
+Многообразие жизненных путей. Здесь и революционерки, и балерины. Нет никакого навязывания стиля поведения или пропаганды какого-то определенного образа жизни. Кто-то был замужем, а у кого-то вообще было два мужа одновременно, кто-то не был и не желал этого делать, все истории в плане личной жизни и пути к успеху разные и здорово, что есть разные примеры успеха
+Выбор биографий. Это действительно очень яркие личности, заслуживающие внимания при чем в разрезе истории.
+ это наши женщины, близкие по духу, с нашим менталитетом и нашими проблемами, с бытом и укладом, который понятен читателю. Вот оно, рядом, они такие же, как и ты, выросли в похожих условиях, тем не менее сумели вырваться.
+- Уроки в конце каждой главы. В целом наверно это плюс, хотя всё сказанное в них и так очевидно. Но для кого-то возможно будет полезным
Теперь по минусам (на мой субъективный взгляд)
-уж оооочень большой акцент на личной жизни. Да, у всех разная, но мало информации об их деятельности, планах, работе, зато очень много об их мужчинах, что в целом лично мне не было интересно
-Стиль изложения. Какое название, такой стиль изложения. Ощущение дешевого бульварного романа не отступает до самого конца, хотя сами биографии этих людей однозначно заслуживают внимания.

26 июня 2021