quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Лунный ветер

4.1
    KatrinBelous
    "Меньше доверяйте своей голове, мисс. И голове, и глазам. Вы видите не то, что есть на самом деле, а то, что хотите видеть, но ваши фантазии и сомнения не доведут до добра. Это невероятная удача - встретить того, с кем ты можешь быть действительно счастлив. Того, кто послан тебе самой судьбой. Уникальный шанс, стечение тысячи обстоятельств, которое встречается до обидного редко. И если вы упустите этот шанс, будете жалеть всю оставшуюся жизнь."

Впечатления: Иногда у меня бывает так, что совершенно не зная автора, но впервые увидев книгу и прочитав ее аннотацию, сразу понимаешь, что эта история должна быть прочитана. У меня так случилось с "Лунным ветром", я рада, что именно эта книга попала мне на глаза, а потом и в руки, и именно с этой истории я познакомилась с новым для себя, но довольно известным автором в жанре. На самом деле, "Лунный ветер" вызвал у меня далеко неоднозначные эмоции и я до сих пор не могу точно определить свое отношение к этому произведению. Знаю лишь одно - я точно буду перечитывать эту книгу, не спеша и внимательно, чтобы точно уловить все мысли и впечатления, которые она у меня вызывает.

А пока могу сказать, что это прекрасно написанная стилизация под готическо-викторианский роман. Я бы не назвала "Лунный ветер" ромфантом, скорее это классический любовный роман, но в самом хорошем его проявлении. При сравнении мне на ум приходит "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, посвящением которой и стал мистер Гэбриэл Форбиден, по сути являющийся вариацией на тему мистера Рочестера. Ещё у меня были стойкие ассоциации с "Грозовым перевалом", с гнетущей и насыщенной страстями атмосферой этого произведения Эмили Бронте, а ещё как ни странно с "Дракулой" Брэма Стокера, но не из-за того что в обоих произведениях есть вампиры, а опять же из-за напряжённых, волнующих и несущих предчувствие смерти декораций (ну и ещё белого волка главного героя, который сразу же навеял на меня воспоминания о похожих эпизодах любимого фильма о Дракуле Копполы). Собственно, если смешать эти три произведения, но добавить свое авторское виденье и своих персонажей, то и выйдет "Лунный ветер". Так что было вполне предсказуемо, мне обожающей сестер Бронте и Стокера, что творение Сафоновой будет мною оценено по достоинству.

Если говорить о том, что мне очень понравилось, то нельзя не упомянуть:
    - Стилизацию и тут же сказать пару слов о сюжете.
    Начинается роман как традиционный образец английской прозы. Есть семейство, обеспеченное, но не титулованное. Отец семейства более чем всем доволен, а вот его жена мечтает выгодно пристроить своих двух дочерей и лучше всего за настоящих лордов. Только вот если младшая дочь Бланш - образец английской леди, утонченная, послушная и чуточку глупенькая, находит себе жениха без проблем, то сватать старшую дочь Ребекку никто не спешит. Уж слишком она упряма, строптива и умна, как для юной девушки, а кому нужна жена, которая будет спорить с мужем и обсуждать его решения? Но матери Ребекки улыбается удача, так как друг детства ее дочери, сын графа Томас, проникается к подруге совсем недружескими чувствами и после долгих и упорных семейных битв Ребекка даёт свое согласие выйти за него замуж. Но все нарушает приезд в соседнее поместье мистера Гэбриэла Форбидена, загадочного мужчины, которого молва называет контрабандистом, а возможно и пиратом. Ребекка находит в нем родственную душу и недостающую ей поддержку, и решается бороться за свое счастье. Но... а вот тут уже начинается стилизация под готический роман, так как в поместье происходит убийство, на кладбище начинают шалить вампиры, а за Ребеккой начинает охоту черный волк, который судя по всему оборотень. Только кто он: Томас или Гэбриэл?

"- Мистер Форбиден, осмелюсь предположить, что гордыня - главный ваш грех.
    - Ошибаетесь, мисс Лочестер. Если говорить о грехах, то я в одинаково добрых отношениях со всеми семью."

- Герои.
    Мне очень понравилась троица главных героев романа да и как они могли не понравиться? Гэбриэл и его загадочное прошлое впечатляют с первых строчек появления в истории. Ребекка интересует не только как главная героиня, но и как яркая личность с сильным характером, но при этом добрым и отзывчивым сердцем. Очень понравился мне и Томас, к которому не знаешь как относиться в начале, но который быстро раскрывается и видно, что он очень хороший парень, хоть и со своей печальной историей.
    - Книги.
    Я была приятно удивлена, когда в "Лунном ветре" встретила множество обсуждений прочитанных книг героями. Так Гэбриэл с Ребеккой обсуждают творчество Шекспира, Бронте, Дюма, Льюиса. Мне было очень любопытно прочитать нестандартные мнения на эти романы и их героев. Тем более, что персонажи этих произведений так или иначе нашли отражение в персонажах и происходящих эпизодах в самом "Лунном ветре". Так что книголюбам, любящим в книгах читать о книгах, точно не стоит проходить мимо нового произведения Сафоновой, тут можно обнаружить множество отсылок к классике.
    - Белый волк.

Я неравнодушна к волкам, как в литературе, так и в кино. Увидев на страницах романа Гэбриэла и бредущего с ним рядом белого волка, которого он кстати познакомил с Ребеккой, я сразу вспомнила один из моих любимых эпизодов экранизации Копполы с Миной и Дракулой в кинотеатре, когда они гладили белого волка, ох какая это была сцена*_* А Лорд мистера Форбидена, который к тому же появился в сюжете не для красоты, а сыграл свою важную роль, стал для меня ещё одним любимым персонажем книги.
    - Вампиры.

Я была очень рада, что в "Лунном ветре" был эпизод с вампиром на кладбище, потому что уже очень соскучилась по Стокеру. Атмосфера этого эпизода напомнила мне все тот же фильм "Дракула" с его непередаваемо мистической и готической атмосферой, когда Люси подверглась нападению, а Мина ночью под дождем побежала ее искать и нашла в лапах монстра. Хотелось бы теперь в исполнении Сафоновой целую книгу про вампиров, эта глава автору удалась более чем великолепно, по крайней мере, я от нее получила такое же наслаждение как и от чтения рассказов Стокера:)
    - Философия и мысли.

"Люди такие смешные в своем вечном наивном эгоцентризме. Вы ни разу не пытались представить мир, в котором нет и никогда не было вас?"

Если большая часть ромфанта носит сугубо развлекательный характер и по сути не несёт в себе какой-либо морали или философии, не заставляет читателя задумываться и шевелить мозгами, то в "Лунном ветре" герои изрекают очень верные мысли, а история их жизней более чем показательна и заставляет действительно задуматься. Что уж говорить о главном конфликте и разыгравшейся в романе трагедии. "Лунный ветер" действительно трогательная, грустная и философская в каком-то смысле книга, которая задаёт читателю важные вопросы и предлагает на них ответить самому себе, поставив себя на место главных героев. Лично я много размышляла над историей и словами Гэбриэла, он вообще очень мудрый и интересный мужчина, а ещё думала, как бы поступила с Томом на месте Ребекки, эх, сложный ей выбор выпал!

Теми же факторами, которые заставили меня сомневаться и колебаться по отношению к "Лунному ветру", абсолютно субъективными, конечно, я могу назвать:
    - кое-где излишнюю меладрамматичность, она не казалась мне искусственной нет, но иногда ее было чересчур много и читая, я испытывала по-настоящему гнетущие эмоции, которые изматывали даже больше чем в "Грозовом перевале";
    - мне понравились герои книги, а Ребекке я всецело сочувствовала и за нее переживала, но для такой умной девушки, она с внушающей сомнения о ее рассудительности периодичностью поступала безрассудно и даже глупо, так что я часто просто не могла дальше читать книгу ибо мне почему-то было стыдно вместо героини и я не хотела знать, что там будет дальше, и продолжала чтение только на свежую голову, из-за чего читала книгу дольше, чем требует ее лёгкий стиль изложения и увлекательное повествование;
    - и все же мне не хватило объема и большей многоходовости сюжета, если при чтении я не обращала внимания на простоту сюжета, то по прошествии пары дней я понимаю, что автор могла бы закрутить его ещё сильнее, нет сюжет книги итак хорош и продуман, но почему-то у меня возникло ощущения, что мне чего-то не хватает, что-то мне не досказали, и что автор может ещё лучше:)

Итого: Знаете, я наверное ни в одном ромфанте ещё никогда не делала столько закладок, у меня книга превратилась в настоящего "ежа":) В "Лунном ветре" множество красивых сцен, сильных эпизодов, умных диалогов, точных фраз и просто кусочков глав, которые хочется потом вспомнить и ещё раз перечитать. Думаю это уже говорит, о том что книга удалась и ее действительно стоило читать. Я знакомство с автором определенно продолжу и "Лунный ветер" могу смело рекомендовать к прочтению не только любителям качественного ромфанта, но и даже готических и викторианских романов о любви. А особенно посоветую обратить внимание на эту книгу тем, кто хотел бы повстречать в литературе героя, хотя бы отдаленно напоминающего мистера Рочестера, думаю мистер Форбиден понравится вам не меньше=)

П.С. Очень надеюсь на скорый выход других книг из цикла про Форбиденов, их аннотации звучат не менее интригующе, чем у "Лунного ветра"*_*

lorikieriki

Викторианская эпоха, провинция, мистико-готические декорации, юная девушка и умудренный жизнью загадочный то ли злодей, то ли преступник. Если вы все это любите, то вам понравится и эта книга.

Кажется, что перед Ребеккой вся жизнь впереди, она умна, умеет отстоять свою точку зрения, образованна и терпеть не может оковы приличий. Но свобода скакать по пустоши – это единственное, что у нее есть. Увы, в этом веке венцом девической карьеры может стать только удачное замужество, например, за другом детства. Да и то счастье, ведь мать искренне отдает предпочтение второй дочери, считая Ребекку неуклюжей, непокорной, упрямой и некрасивой.

Кому на беду, а кому, возможно, и на счастье в соседнем поместье поселяется нувориш, мужчина в возрасте и с туманным прошлым – Гэбриел Форбиден (хороша фамилия, а?:))) Ну как тут бедной девушке устоять, удержаться в рамках, если тут тайна на тайне и тайной погоняет. К тому же, тут не просто Англия 19 века, тут Англия, в которой есть фейри и баньши, вампиры и оборотни, и Инквизиция, куда без нее.

В общем, достаточно объемный, но ничуть не скучный с одной стороны классический в духе Остин или Бронте, а с другой стороны готический роман о доверии, любви и втором шансе. И о том, как сложно бывает принимать решения, не зная последствий или, наоборот, осознавая их в полной мере. Приятная книга с адекватными здравомыслящими героями, которым сопереживаешь.

Sever151
    В сравнении с масштабами Вселенной люди немногим больше бабочек-однодневок, однако в своих головах они - её неизменный центр. <...> В нас природой заложено поразительное самомнение, наше сознание устроено абсолютно эгоцентрично, но гордыню почему-то считают грехом. Забавно, что ни говори

Услышала об этом романе пару месяцев назад, отметила для себя интересный роман, в дальнейшем забыла о нём. Не так давно прочитала рецензию KatrinBelous , и понеслась душа в рай, тут включилась хотелка, заказала книгу и принялась ждать. Не пожалела о её покупке.
    Роман отличается от привычного ромфанта, могу сказать, что заметно отличается. Тут не стоит искать милой, воздушной истории, в которой будет все чудесно и прекрасно. Если Вы одни из любителей почитать подобное, то книга может не зайти.

История выдержанна под классический роман с вкраплениями мистики и существ из фольклора. Тут мрачная атмосфера переплетается с магией. Хочется отметить мир, действия происходят в место, которое похоже на Англию. При упоминании каких-либо мест можно сразу понять о чём речь. Автор показывает тихую провинцию, в которой, на самом деле, не все и спокойно. Местность прописана достойна, было увлекательно читать о домах, наблюдать пейзажи и даже кладбище. При чтении возникало ощущение, что я снова погружаюсь в атмосферу сериала "Страшные сказки", кто смотрел, тот поймет.

Диких птиц не утешит то, что их клетки сделаны из золота.

От атмосферы я перейду к героям. Вот тут много о ком, можно сказать.
    И так, главная героиня.
    Молодая девушка, 18 лет, не любимая дочь у матери, в девушку больше вложился отец, но при этом он часто забывал, что она девочка. Ребекка выросла умной, резвой, она любит те вещи, которые не приняты в её окружение. И тут возникает конфликт между ней и в какой-то мере обществом. На протяжении почти всей истории ГГ рассуждала о книгах, тут и "Макбет" и "Джейн Эйр". Иногда я соглашалась с её высказываниями, но иногда они казались слишком категоричными, скорее всего это из-за возраста. Героиня проходит сложный путь, поступки ясны, не возникло никаких вопросов. Если сравнить Ребекку в начале и в конце, то изменение будет на лицо.
    Форбиден. Тоже главный герой, который ух как напомнил мистера Рочестера, а ещё Дэвида Боуи)) тут сыграли свою роль глаза, ну и светлые волосы. Эта аналогия хорошо прослеживается в обоих случаях. Загадочная персона, не ординарная внешность, и манеры не идеальны. Форбиден предстает закрытым человеком, который имеет большие претензии к этому миру. Постепенно он раскрывается как личность, он начинает больше доверять людям. Герой притягателен не из-за внешности, а из-за его ума, сарказма и взгляда на мир. У мистера Форбитена есть волк по кличке Лорд стал любимчиком. Приятно, когда в книге есть животные. А тут белый волк, который привязался к человеку.
    Два одиноких человека нашли в друг друге своё отражение, но не всё так просто, их разделяет разница в возрасте и статут в обществе. И опять же мне вспоминался сериал "Страшные сказки", без него ни куда))
    Понравилось поведение персонажей в любых обстоятельствах, их характеры прописаны так, что веришь, что не как иначе они поступить не могли. Да они понимают, что можно сделать было легче, но всё равно не уходят от трудностей.
    И так, книга стоит того, чтобы её читали, вот правда. В ромфанте не часто попадаются действительно хорошие книги. Конец у истории мрачнее самого начала, вот этого не ожидала совсем, так что будьте готовы.
    Полюбила историю за ярких героев, которые выдирают собственное счастье зубами, мрачную атмосферу, динамичный сюжет, и за книги:)
    На самом деле всё самое интересное начинается – и длится – с того момента, где в сказках просто скажут «долго и счастливо»

aleksandra_sneg

Приятная история, очень атсосферная. Рекомендую её всем, кто любит викторианский антураж, авторов вроде Бронте и Остин, а так же тему фейри и вообще - мистики, аутентичной месту где происходит история. Из этого перечня я люблю только мистику (с фейрями, ага)), потому удачной стилизацией под старую (не)добрую Англию любовалась чисто умозрительно. Но земли богини Дану, которые не подобрало под себя полностью христианство, и где и к концу 19 - к началу 20-го века почитают старых богов - вот это был восторг и услада души моей!
    На фоне этих декораций разворачивается сложная и прекрасная история любви (да, в этом месте мы понимаем, что имеем дело с ромфантом - достаточно качественным и точно не банальным). Тут есть очень неожиданные повороты, за что автору хочется сказать большое спасибо, хоть разоблачение личностей некоторых-отлельных-кадров меня и весьма обломило, ну да не стану спойлерить)).
    К концу мне, правда, стало казаться, что то ли автор старается побыстрее разъяснить все интриги и закончить книгу, то ли редактор ушёл в отпуск - язык повествования захромал. Сцены стали казаться несколько надуманными. Возможно, я придираюсь. В конце концов, автор ещё молод, а это одна из первых её книг.
    Ну, и по итогам: никак не ниже четвёрки, приятное и где-то цепляющее чтение, но для меня - на один раз. Может быть зря я в своей голове уже придумала какую-то другую книгу, и потому не удовлетворилась прочтённым - знаете, так бывает).

Galitsberg

Открывая любовный роман каждая девушка понимает, что ждет ее в конце, а посему все трудности выпадающие на долю влюбленных у меня обычно не вызывают особых переживаний, а лишь подогревают нетерпение, и заставляют проглатывать страницу за страницей в желании как можно быстрее подобраться к развязке. Иногда эти трудности проявляются в виде ссор и обид, порой в виде смертельной опасности. Но обычно они не заходят настолько далеко как здесь.

Пожалуй Лунный Ветер войдет в список самых трешовых любовных романов которые я читала.
    Где-то рядом гуляет Чужестранка Дианы Гэблдон. Не из-за схожести сюжета, а из-за неприглядных сцен через которые доведется пройти влюбленным на пути к счастливому финалу.

Я не ставлю твердой пятерки из-за затянутого начала, читая которое я все ждала когда же закончатся разговоры о Шекспире и начнутся события.

Очень рекомендую ценителям классических романов с элементами мистики и фэнтези.

Приятно, но ооооочень медленно и долго...
    Не шедевр, но твердая четверка есть однозначно. А четверка, потому что дамские романы нравяться не всем). Нарочито викторианский стиль параллельного мира( похоже на Барбару Картленд , вспоминается Ребекка Дюморье). Если это не испугает читателя, то в книге очень симпатичная главная героиня, хорошая детективная история и приятные рассуждения героев о книгах Шекспира)

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»