Рецензии и отзывы на Интегрировать свет

lorikieriki

Перерыв был большой между первой и второй и поначалу пришлось опять въехать в этот мир, что было сложновато без перечитывания. Но дальше я снова ухнула туда с головой и вынырнула уже только через 500 с лишним страниц.

Эта книга не похожа на привычные книги о попаданках. Здесь все мрачнее, реалистичнее и жестче. Снежке не досталось ничего такого, чем обычно авторы наделяют таких героинь, да и любовь досталась такая, что только либо жить так, истекая кровью и слезами, либо выдрать все с мясом, что тоже не вариант.
    Кроме сообразительности, умения мыслить и анализировать, адекватности и ума у нее ничего и нет. Зато ту, у которой все есть и магический дар, и сказочная внешность, и прирученный дикий конь, и эльфийский принц в женихах, автор от души помакала лицом в грязь. На примере Сусликовой становится понятно, что огромное количество силы, приложенное к дурному характеру и пустой голове, приводит к катастрофическим последствия и что в принципе успех хамок-попаданок ничем не объясним, кроме желания авторесс.

Несомненно, мои симпатии на стороне Снежки и естественно Лода, которого жалко просто неимоверно, учитывая в какие жесткие рамки он себя загнал, руководствуясь своими же просто зубодробящими принципами. Хорошо, что история с Мори разрешилась так, как она разрешилась, и очень порадовало, что автор не оставила девушку совсем уж без надежды на счастливую жизнь. В этом смысле сцена в конце книги с Эсфориэлем была безумно трогательной.

Интересно прописаны и взаимоотношения темных и светлых со всей их предысторией, напряженное ожидание войны, попытки ее предотвратить и найти разжигателя розни. В какой-то момент показалось, что автор как-то слишком закрутила, и еще почему-то постоянно погибали все свидетели в основном от рук наших героев и практически без допросов. Не могу сказать, что раскрыто было изящно, слишком много чокнутых на один квадратный сантиметр текста, но ладно.
    В целом, отличная дилогия, вполне вероятно, что перечитаю как-нибудь.

ElenkaC

Книга, где все неправильно и это здорово! Очкастая попаданка-шахматиска с комплексами в нагрузку, опасающаяся верить и любить стремиться выяснить истину, "злобные" дроу жаждут мира, а светлые эльфы и люди плетут интриги и строят ловушки, ну а красотка с огненным мечом на зубастом коне оказывается дурой и стервой. 2-ой, заключительный том истории. Не без крови, но все-таки счастливый конец. Очень и очень достойная дилогия! Автору браво!

-Skeeter-

Сразу скажу, что обе книги "Гамбита" будут у меня в бумаге. А учитывая, что многочисленные переезды давно отучили покупать всё подряд - на полках стоят только те книги, к которым можно вернуться не раз и не два.
    К этой истории - можно. Предполагаю, что каждый раз она будет читаться чуть иначе, как это и бывает с действительно качественными книгами. История неординарная, многоплановая, в ней столько маленьких "дьяволов", тех самых, что кроются в деталях, что можно перечитывать раз за разом, находя всё новые изюминки. Интрига наверчена та ёще, многослойная, как хороший торт "Наполеон", и не менее вкусная.

Мир... немного странный. Точнее, даже не так. Фентезийная канва, отражённая в кривоватом зеркале. Некоторые моменты, включая часть событий трёхсотлетней давности, описаны с почти болезненной отчетливостью, другие просто небрежно набросаны парой штрихов "за ненадобностью". О героях вообще... Их много, они разные, и видно, что кого-то автор любит, а кто-то "сирота". Про многоплановость еще скажу, что местами у меня возникало ощущение, будто на второй акт Марлезонского балета ввалился не Д'Артаньян с подвесками королевы, а кучка мультяшных героев-кукол в человеческий рост. Спанч Боб в Версале, каково, а? Вот от Машки, например, именно такое ощущение было. Я бы сказала, что на фоне элегантных интриг, трогательно-горьких и сложных отношений героев, всех этих глубоко философских размышлениях о "тенях" и войне, этот глум и стёб не то, что совсем не уместен, но хочется тоньше и изящнее всё же. Под стать остальному роману.

Сразу нарушу хронологический порядок и выскажусь о "любимчике". Ибо, как говорит невестка, "играть за чёрных - это у вас семейное". Наверное, поэтому "обеление" тёмных и гадостные натуры светлых меня тут не то, что не коробят, а воспринимаются совершенно естественно.
    Так вот, об Алье. Да-да, именно о нём. Для меня - самый "родной" персонаж, вызывающий колоссальное уважение своей настоящестью. Иметь смелость остаться собой, не спрятавшись ни за маску, ни за этикет, не покорёжив свою личность - дорогого стоит. Весело - смеётся, больно - мстит. Порывистый, живой и настоящий, хоть и намешано в нем и хорошее, и плохое. А еще и выдержавший искушение абсолютной властью (о да, "Одного моего слова..."), сумевший отступить с края безумия... И, что тоже меня глубоко порадовало - не завистлив и умеет дать свободу действий подчиненным. Из всей молодёжи однозначно лучший Повелитель. Со спутницей жизни ему, правда, "повезло", да ещё и два королевства тащить на своём горбу, но Алья, думаю, справится. Я в него верю ))
    А теперь к главным героям.

Снежка - нетипичная попаданка, такой антипод классическим канонам. Изначально представлена как эдакий человечек-компьютер - голая логика, цинизм истинно книжного ребёнка и ноль целых фиг десятых душевной теплоты. Но где-то там, под рассудочной маской, за баррикадами логических построений, живёт грустная и одинокая девочка. Вот её превращение из пешки в... нет, не угадали, в настоящего человека (игроком она была и так) мы и будем наблюдать параллельно с остальными событиями книги. И на самом деле очень порадовало то, как последовательно она выбирается из скорлупы, оживает, расправляется и вообще становится собой.
    За шахматные партии автору отдельное спасибо. В этих "играх" - такие глубины... Всё-таки шахматный визави - это не только соперник, но и партнёр. Манера игры раскрывает человека, его образ мышления и личные качества. Так что да, нашли друг друга два одиночества. Учитывая их склонность рассматривать жизнь как шахматную партию... точно нашли.
    Собственно, Лод... за него мне было больнее всего в этой истории. Чисто по-человечески. При всём его уме, такой колоссальный груз ответственности. Серый кардинал, изощренный и коварный. И вот вроде всё хорошо у него, Повелитель - друг, принцесса - любовница, а все равно одинок. Человек среди дроу, умник среди "средних умов"... сложно. И вероятность найти равную себе - десятка в минус фигегознаеткакой степени. Так что понятно, почему такие внезапные и яркие эмоции в адрес неожиданно выловленной попаданки. Огромное уважение вызывают жесточайшие внутренние рамки и строжайшие принципы, без которых ему так легко было бы стать бездушной тварью. Но прогулки по лезвию - штука опасная и местами болезненная. Иногда Снежку хотелось встряхнуть: было несколько моментов, когда она что-то такое кааак выдаст, а Лод молчит и терпит. Потому что принципы, ага. Как можно смотреть и не видеть, что там из под маски уже кровавые дорожки сочатся? Минус 6, да. Я помню. Местами душевная слепота на те же -6. А вот он как раз не слеп. И маски со Снежки по большей части снимал осторожно и бережно, оберегая и давая время раскрыться и свыкнуться с новым мироощущением.

Отношения да, очень порадовали. В принципе. Легчайшая паутинка эмоций, намеки и полутона... очень интересно. Фраза "когда принимают даже твоего дракона - это высшая степень близости" - великолепна в своей простоте и абсолютно точна. Очень сильно, правда. А уж вечера со стихами - настоящая драгоценность. Для подобных натур такая душевная обнаженность интимнее секса. И доверие, да.

Ох, про второстепенных, наверное, уже не буду расписывать. И так буковок не мало. Хочу отметить Фаника. Такой противовес Снежке - при всей своей юности-неопытности он мудр той самой истинной мудрость. Великолепный мужчина должен вырасти когда-нибудь )) Ну и единственного настоящего эльфа - Эсфориэля - отмечу. Собственно, родня же, а яблочко от яблоньки... Потрясающая личность.

Маленькую ложечку дёгтя напоследок. Зачем же всех-то свидетелей убивать? Разбойничков, старшака и т.п. шушеру в камеру. Допросы-протоколы, а потом на рудники. Столько не выуженной информации оставлять и материалом разбрасываться? Фи )) А в целом ещё раз громадное спасибо автору за труд.
    И надеюсь, что после этих "многабукафф" меня наконец отпустит Риджия. А то затянула, впору шептать "глубина-глубина..."

ohmel

Честно говоря, книга совершенно не впечатлила и я не понимаю, почему столько восторженных отзывов.
    Да, не плохо написано, да с использованием шахматной терминологии и логического мышления в построении планов и объяснений каких-то действий друзей и врагов.
    Нет, я понимаю, что в общей массе в последние годы фэнтезийные авторы исписались и издают всякую чешуйчатую абракадабру со схематичным сюжетом и картонными героями.
    Но, послушайте, перед нами же просто очередная повесть о попаданке в волшебный мир, пусть и не наделенной при переходе красотой-волшебством-миссией. Ничего сверх или просто неординарного в этом нет. Это все было не раз и не два в тех или иных конфигурациях.
    Никакого развития персонажей нет. Сюжет в основе своей - противостояние темных и светлых. Первые из которых за мир, вторые способствуют эскалации конфликта в мировом масштабе.
    Главная героиня гений-математик с фотографической памятью, сильна в логике и игре в шахматы, при этом страшненькая, магии при переходе в волшебный мир не получила, но за неделю выучила местный язык и по книгам научилась плести заклинания. А да, еще Блока цитирует. Ну хорошо хоть паровоз не изобрела заново. Ну и влюбилась наша Снежана в человека, который ее из пруда вытащил, но рабский ошейник одел.
    Не, вы не переживайте, хепп-энд в общем будет, при чем всеобщий и всеобъемлющий. Но как-то оно обе книги в духе времени, никаких новых даже сюжетных поворотов автор не придумала.
    В общем, такая, проходная книжица.
    пы.сы. вполне возможно, что мне просто надоели попаданцы всех мастей во всевозможные места - миры. но как-то они даже попадают все однотипно. Ну и заканчивается все у всех закономерно.
    В общем, читать можно, но если уж совсем делать нечего.

Umka763

вот и прочитана дилогия об обычной попаданке, которая волею судеб порушила законы этого самого "женского попаданства". Никогда не считала себя поклонницей жанра - так, читала, конечно /но кто не читал?!/, а оказалось, что каноны знаю на зубок. Главный, наверное, принцип таких повествований: всё в шоколаде. ГГ ничему особо не учится, внезапно обнаруживается знание языков /даже если в своей реальности был просто тупым/ неземная во всех отношениях красота, огромная магическая сила, пара-тройка принцев. разделение на добро/зло. И влажные фантазии автора, куда без этого
    Я бы не сказала, что "Риджийский гамбит" не идёт той же дорогой, но ДА:
    1. Обстоятельства складываются более адекватно
    2. на фоне антиподов (Кристы, Сусликовой) видна глупость канонического женского фэнтези
    В общем, идёт как бы той же дорогой, но в свою сторону. Так что, хотя у меня остались претензии и к описанию характеров, и по всё тем же влажным фантазиям - считаю дилогию вполне годной для прочтения /мне рассказывали историю о девочке-подростке, которая благодаря этим книгам, которая узнала слова дифференцировать/интегрировать. и это уже повод некоторым книгу посоветовать/

хорошая такая серия )) не могла оторваться пока читала) очень логичная и понятная
    отличная книга, интересно написанная, с хорошим грамотным языком
    Эту книгу я еще долго не забуду.
    Одна из немногих книг, к которой хочется оставить отзыв. Действительно, на фоне многочисленных женских-фентези, книга выделяется заявкой на неординарность и новизну как в подачи сюжета, так и в преподнесении ГГ. И если от первой книги я была почти в восторге, то вторая часть внесла толику дегтя в повествование. На самом деле -героиня совершенно обычная "попаданка", со всеми плюшками и роялями в кустах, которые выпадают на их ("попаданок") тяжелую долю. Противопоставление ГГ окружающим "стандартным попаданкам" - увы, уловка автора, хорошо замаскрованная. С другой строны, читать о настоящих тяготах "попаданок" врят ли кто-то и захочет. Поэтому рояли должны быть запрятаны в кусты, а плюшки испечены. Без этого не будет ни рейтинга, ни жанра в целом. Однако хочется написать именно о хорошем: 1. Отличный слог 2. Хорошо продуманный сюжет 3. Повествование заинтересовывает читателя( хотя во второй книге я уже пролистывала описательные моменты и однотипные размышлениея ГГ) 4. Второстепенные персонажи ярки и адекватны. У них своя жизнь, характеры и это прекрасно. Мир,конечно, крутится вокруг ГГ, но и остальным перепадает) 5. Мир прописан и достаточно глубок, главное- сохраняет целостность и логичность существования. Теперь что ОЧень понравилось: -- Прежде всего, тчательная проработка автором сущности "магической" составляющей. Подготовка некой теоритической базы магических формул и их практического проявления. Да- это сделано Красиво и Логично. За что отдельное спасибо! --- И Благодарность за Идею с трансформацией "попаданок" и обретением"Дара". Очень миленько и весело! Доставляет истинное удовольствие при чтении. Только жаль, что Автор "Дар" свел у действующих персонажей до разновидностей оружия))) Тут можно было развернуться и поширше))))! О своем отношении к героям писать не буду))) Финал мне не понравился, но "зацепил", как и сама книга. Поэтому Читайте!
    Да,не обычно.Ибо обычно главная героиня-попаданка выбирает себе любимого.А в этой книге герой выбирает между ней и другой .Интересный мир.Захватывающий сюжет.Буду ждать от автора новых книг.

Другие книги серии «Колдовские миры»