Рецензия VaninaEl на книгу — Евгении Сафоновой «Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму» — MyBook

Отзыв на книгу «Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму»

VaninaEl

Знакомство с новым для меня автором состоялось, и оказалось при этом вполне успешным. Роман оказался неожиданным, нестандартным и неглупым. Однако что-то мешает оценить его выше, чем на четыре балла – то ли недостаток динамики, особенно поначалу, то ли специфичность персонажей, то ли надежда на то, что в продолжении (а это первая часть дилогии) сюжет раскроется полнее и красочнее. Но в целом задумка интересная – попаданка в магическом мире, которой не перепало от щедрот переноса ничего. Совсем. Ни красоты, ни магии, ни удачи, ни даже знания местного наречия. И кроме собственного ума (к слову, весьма острого) противопоставить опасностям этого мира девушке нечего. Да и с местом, где она очутилась, не повезло – нет бы к добрым магам или светлым эльфам в руки свалиться, как все нормальные попаданки, но нашу героиню занесло в дворцовый пруд правителя тёмных эльфов, дроу. А людей тут не любят…

Но полно, для начала знакомьтесь – второкурсница Московского Университета, геймер, немного хакер, немного социофобка, обладательница математического склада ума и потрясающего для девятнадцатилетней девушки самообладания, носящая красивое и не так уж часто встречающееся имя Снежана. Вкупе с невысоким ростом, бледной кожей, ярко-синими очами и иссиня-черными волосами имя ожидаемо породило прозвище – Белоснежка. Не красавица, но и не урод, обычная девчонка-очкарик, всецело поглощённая учёбой и первой любовью, о которой, между прочим, объект этой самой любви и понятия не имеет (кремень-Белоснежка ничем не показывает своей симпатии, прекрасно осознавая, что претендовать на внимание первого красавчика на курсе у неё шансов нет, даром что дружат они с первого класса). Но для сокурсников Снежка и Сашка – пара, такова договорённость между ними, ибо Сашке, такому же увлеченному геймеру, как и его подруга, попросту неинтересны девицы, роящиеся вокруг него. Но этот невинный обман и зависть одной из отвергнутых им девиц к якобы счастливой сопернице как раз и станут причиной, по которой наша героиня внезапно окажется в очень недружелюбно настроенном мире.

И вот тут-то ей придётся заставить работать свои серые клеточки в максимальном режиме. Не зная ни языка, ни обычаев местных обитателей, сталкиваясь с вопиющей жестокостью по отношению к себе и общей несправедливостью ситуации, Снежана всё же пытается сохранить свою жизнь и максимально обезопасить себя. Но положение сильно осложняется тем, что в мире, где она оказалась, много лет идёт война, где её новые хозяева, дроу, противостоят светлым эльфам и людям. Справедливости ради, войну они затеяли сами, но было это триста лет назад, и с тех пор дроу поумерили свой пыл, осознав, что худой мир лучше доброй ссоры. И даже пытались этот самый мир со светлыми заключить, но закончилась эта попытка плачевно. Якобы по их собственной вине. Вот только правда в том, что дроу крупно подставили, и это тоже одна из причин того, что острой любви к светлым они не испытывают. Однако всё же не оставляют надежд снова вернуться из тьмы подгорных пещер под свет любимой луны.

Снежке предстоит выбрать сторону в этом противостоянии. И убедиться в том, что светлые эльфы далеко не всегда несут свет, а пресловутая жестокость дроу порой имеет под собой веские основания. Но её здравомыслие и расчётливость постепенно начитают приносить плоды, и вот она уже не рабыня Первого советника Повелителя, а нечто вроде любимой зверушки, достойный соперник в шахматных партиях и потрясающе талантливая ученица. И, может быть, если всё сложится удачно, девушка даже сможет вернуться домой. Вот только всё чаще она задумывается о том, что этот мир интереснее обычного, в нём больше возможностей отточить остроту ума, больше адреналина и, наконец, кажется, именно здесь нашёлся человек, который мог бы стать для неё тем самым, единственным, ведь даже Сашка, которого, казалось бы, Снежана любит много лет, никогда так её не понимал. Но как раз именно в любви героине, кажется, снова не повезло.

Финал весьма впечатлил и заинтриговал, заставив тут же схватиться за продолжение. Не скажу, что в восторге от главной героини, всё-таки она весьма специфична, хотя и совсем небанальна, но узнать, чем в целом дело закончится, очень хочется.

26 января 2020