Рецензия augustin_blade на книгу — Евгении Сафоновой «Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму» — MyBook

Отзыв на книгу «Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму»

augustin_blade

И на каждой стороне хватает ублюдков и святых.

So far одна из лучших книг, прочитанных в 2018 году. Можно бесконечно перечислять все те элементы, что пришлись мне по душе, начиная от истории главной героини, стиля повествования, шахматной обертки и заканчивая отличной иронией, но.
Ведь всегда есть то самое "но", правда? Только на этот раз я отзеркалю его в классическом стиле левши. Потому что среди всего прочего есть элемент, который зацепил меня более всего.
Любите ли вы истории, в которых идет противостояние равных соперников? Хотя никто не спорит с дядей Артуро Перес-Реверте в том, что всегда есть противник сильнее тебя.
Завораживает ли вас так же, как меня, осознание того, что существует зеркальный двойник, против которого тебе предстоит самая шикарная партия на твоей памяти? Такой похожий на тебя, такой умеющий думать, как ты, такой умеющий рассуждать и ценить определенные суждения, как ты. До такой степени, что хочется дать себе пощечину и проснуться, ибо таких людей на самом деле не должно существовать в твоей призрачной картине мира.
Получаете ли вы удовольствие от танца равных, когда каждый взгляд - это тот самый мимолетный блеск грезы и иллюзии? Иллюзии того, что недостижимая мечта возможна.
Если вы отвечаете "да" на все эти вопросы, если в вашей жизни вызов и дуэль равных - то событие, что вызывает дрожь по коже и глоток дыхания, тогда у "Риджийский гамбита" все шансы вам понравиться.

Ну и для протокола: у нас еще в комплекте война, интриги, отличная погоня за штампами жанра и умение автора все это красиво подать в едином коктейле из эльфов, дроу, магии, отношений, семейности и "моя твоя уничтожить". Приправы из мести, отмщения, красивых дам и пытливого ума прилагаются. Отдельное очарование истории придают классические примеры того, как главная героиня редко, но метко лажает по части отношений в романтической линии. Ни убавить, ни прибавить.

Итого: шикарно, и все мои опасения, что не понравится, идут лесом. Обязательно читать вторую часть.

21 января 2018