Рецензии и отзывы на Дифференцировать тьму

augustin_blade
    И на каждой стороне хватает ублюдков и святых.

So far одна из лучших книг, прочитанных в 2018 году. Можно бесконечно перечислять все те элементы, что пришлись мне по душе, начиная от истории главной героини, стиля повествования, шахматной обертки и заканчивая отличной иронией, но.
    Ведь всегда есть то самое "но", правда? Только на этот раз я отзеркалю его в классическом стиле левши. Потому что среди всего прочего есть элемент, который зацепил меня более всего.
    Любите ли вы истории, в которых идет противостояние равных соперников? Хотя никто не спорит с дядей Артуро Перес-Реверте в том, что всегда есть противник сильнее тебя.
    Завораживает ли вас так же, как меня, осознание того, что существует зеркальный двойник, против которого тебе предстоит самая шикарная партия на твоей памяти? Такой похожий на тебя, такой умеющий думать, как ты, такой умеющий рассуждать и ценить определенные суждения, как ты. До такой степени, что хочется дать себе пощечину и проснуться, ибо таких людей на самом деле не должно существовать в твоей призрачной картине мира.
    Получаете ли вы удовольствие от танца равных, когда каждый взгляд - это тот самый мимолетный блеск грезы и иллюзии? Иллюзии того, что недостижимая мечта возможна.
    Если вы отвечаете "да" на все эти вопросы, если в вашей жизни вызов и дуэль равных - то событие, что вызывает дрожь по коже и глоток дыхания, тогда у "Риджийский гамбита" все шансы вам понравиться.

Ну и для протокола: у нас еще в комплекте война, интриги, отличная погоня за штампами жанра и умение автора все это красиво подать в едином коктейле из эльфов, дроу, магии, отношений, семейности и "моя твоя уничтожить". Приправы из мести, отмщения, красивых дам и пытливого ума прилагаются. Отдельное очарование истории придают классические примеры того, как главная героиня редко, но метко лажает по части отношений в романтической линии. Ни убавить, ни прибавить.

Итого: шикарно, и все мои опасения, что не понравится, идут лесом. Обязательно читать вторую часть.

Turnezolle

На первый взгляд это может показаться еще одним романом о попаданке. Окей, немного нитаким, нитаким романом о попаданке. Немного противопоставлением другим романам о попаданках.

Но на деле это хорошее, годное, атмосферное фэнтези, где попаданка, в сущности, и не главное. Но начну, как всегда, с начала.

Снежана Белая, она же - Снежка, по традиции умирает в нашем мире и попадает в другой. Там такие как она не особенно редкость, но обычно, как того требует жанр, попаданцы получают магию, знание языка, да и внешность немного модифицируется. Со Снежкой, увы, такого не произошло: как была невзрачным очкариком, так и осталась. И магии нет. И языка. Вроде бы круто, попаданка без читов, но... Кое-что ей автор все-таки выдал. Интеллект выше среднего и фотографическую память (с которой освоить чужой язык для Снежки - да как нефиг делать!)

Но отсутствие магии и знания языка - не самая главная проблема Снежки. Она попала к дроу, темным эльфам, которые живут в пещерах под землей и по законам жанра отличаются жестокостью, отсутствием милосердия к чему бы то ни было и толерантности к людям. Такие вот зловредные тварьки, эти темные эльфы, а правитель их - самая зловредная тварь из всех. Снежка оказалась в одной тюремной камере с Кристой, в прошлом - простой девушкой Кристиной, ныне - невестой эльфийского принца, одаренным магом и любимицей всего эльфийского двора. Ну и, конечно, красавицей. Судьба их не щадит: они должны стать куклами колдуна, Лода, друга и соратника принца Альи. На десять, кажется дней. Потому что после этого они станут не так уж и нужны, и если Снежка, напоминаю, невзрачный очкарик, то на Кристу у Альи весьма конкретные планы.

Только вот Снежка и не думает сдаваться, она же умная. И в итоге все идет совсем не так, как должно было быть. Сначала она заключает с Лодом сделку, потом, узнав некоторые подробности, становится его союзником, а потом события начинают закручиваться так стремительно, что оторваться от текста было трудно. Мне не хочется спойлерить сюжет, поэтому я назову причины как минимум попробовать прочитать эту книгу.

Первая причина: здесь отличные герои и автор умеет блестяще их раскрывать. Пожалуй, единственный персонаж, вызывавший у меня ряд вопросов, это сама Снежка. Все-таки, признаюсь, я ожидала большей социопатичности (не Эми Данн, но около того) или что-то в духе Эми Фара Фаулер. При выдающемся интеллекте и прописанной в легенде низкой социализированности в силу обстоятельств, Снежка таки очень социально развита, хотя и не без комплексов (некий синдром гадкого утенка у нее таки присутствует). Но это мелочи и здесь нужно понимать, что я не среднестатистический читатель, который придирается к мелочам. Так-то образ получился отличным, героиня вызывает сочувствие, а на определенном этапе - еще и уважение.

С остальными героями то же самое. Умный и хитрый, умелый игрок Лод, не лишенный чести и сочувствия. Невероятная Морти, просто невероятная - пожалуй, она идеальна в своем милосердии и сочувствии, в своей любви и чести. Это тот образ принцессы, который остается чистым до конца. Даже потерянные дети, попавшие в плен к дроу (а принцесса людей, принц эльфов, Криста и эльфийский колдун - настоящие дети, запутавшиеся в той лжи, которая вокруг них), антагонисты и враги главных героев, проявляют в сложных ситуациях такие качества, которые моментально делают картинку не черно-белой.

Моя отдельная любовь - Алья и Эсфориэль. Это тот случай, когда у автора нелюди - именно нелюди, а не выкрашенные в экзотические цвета люди. И мотивации у них - не людские. И возраст того же Эсфориэля чувствуется. Я очень редко встречаю в текстах, которые мне попадаются, таких нелюдей, поэтому это - отдельный плюс.

Как и история Альи. Когда узнаешь, что сделало его таким, понимаешь, что ты сочувствуешь ему. Но ни автор, ни кто-то из других героев, его не оправдывают.

Вторая причина: баланс мира и магии. Здесь мне сложно говорить что-то, кроме того, что я не нашла, к чему прикопаться. Система магии как минимум интересна и через нее можно провести некие параллели с мировоззрением обитателей Риджии. А сам мир и его история продуманы так хорошо и поданы так аккуратно, что читатель постепенно погружается в них и начинает понимать, что к чему. И еще это очень атмосферно и колоритно. И еще здесь есть некоторое количество символов и аллюзий, аккуратно расставленных акцентов, которые имеют особенное значение для обитателей Риджии. И это - тоже отличная работа.

Третья причина: несмотря на общую развлекательность жанра, в этой книге есть серьёзные темы. Тема поиска равного себе. Тема предательства - ох, это самое, наверное, крутое, потому что автор героев в бараний рог закручивает, чтобы показать их принципиальность и честность в определенных моментах. Тема милосердия - к врагу, к другу, к возлюбленному, к провинившемуся слуге, к чужому народу. Тема раскаяния. Тема доверия. И вы видите - я не говорю о любви. Не потому, что темы любви здесь нет, а потому, что она мягко присутствует в каждой из тем. Не доминирует. Не сносит крышу очередной историей про страсть между попаданкой и иномирским красавчиком. Даже не туманит разум обещанием отсроченного простого женского счастья. Нет. Любовь здесь - иная: любовь к сестре и к врагу, любовь к народу и к своей земле, любовь к себе и к равному себе, любовь и уважение, любовь и милосердие. А не это вот все. И вот такое вот переплетение множества тем - это тоже отличная работа.

Четвертая причина: прекрасный стиль и внутренние метафоры. Наверное, можно много говорить о том, что для развлекательной литературы стиль - не главное, но здесь он есть. Он выражается в мелочах: в выборе сравнений, в акцентах, в словах, в способах донести мысль, в том, как говорит тот или иной персонаж. Стиль дополняет текст, добавляет ему атмосферности и позволяет раскрывать идеи. Акцентирует нужные детали. Выдает чувства, которые скрыты. Образ мышления. Короткое, тихое "Молчать" (даже без восклицательного знака), которое произносит Алья, поражает куда сильнее, чем цветастые описания страданий. И вот это вот умение автора выбирать нужные слова - это тоже отличная работа.

И пятая причина: это не то, чего ждет большинство. "Дифференцировать тьму" как-то странно смотрится в серии, в которой большая часть текстов - обычный ромфант. Это иное фэнтези, с закрученным сюжетом, с логичными поступками, с интересным посылом и темноватой такой атмосферой. Когда полтора года назад я начала делать обзоры ромфанта, я страдала, потому что мне не хватало качественной литературы в жанре фэнтези, написанной женщинами. Про женщин. И про мир. И про магию. И про любовь, но так, чтобы без он-она-искра-буря-безумие-убили злодея-завели детишек-ой-все. И вот постепенно я нахожу авторов, которые пишут такие вот хорошие, интересные вещи. Вещи, которые проходят мой личный текст на совместимость с вечностью.

Вещи, о которых я хочу говорить взахлеб и с восторгом.

И это хорошо.

M_Aglaya

Нестандартное фэнтези с попаданцами. ))

Сюжет: девушка Снежана - вундеркинд и сиротка. А также заучка и серая мышка, и слегка социопат, а может, и какой-нибудь модный в последнее время аспергер... В результате идиотского стечения обстоятельств, Снежана сваливается в Москва-реку - и выныривает уже в фэнтези-мире, с эльфами, магами и прочее. Аборигены не удивились - тут уже привыкли к регулярному появлению попаданцев из нашего мира. С той разницей, что темные эльфы предпочитают их зверски убивать, а светлые любезно привечают. Имеют от этого некоторую выгоду, поскольку, по какому-то странному закону (который местные ученые еще не исследовали), попаданцы получают невероятную красоту, магическую силу... не говоря уж об автоматическом знании местных языков... Ах да, темные эльфы, дроу то есть, просто долгое время считали, что это не пришельцы из чужого мира, а шпионы светлых, с которыми ясно как надо поступать, ну а потом, когда разобрались, то, как бы сказать, уже сложилась традиция...
    Снежане не повезло оказаться как раз во владениях дроу. А затем не повезло снова, потому что как раз ей при переходе почему-то не досталось ни магии, ни красоты, ни всего прочего. Зато, с другой стороны, ее жизнь не прервалась ужасно и трагически в первые же часы, поскольку королевский маг забрал ее себе, имея в виду научные исследования... Сейчас Снежана пребывает в магическом ошейнике, имея статус, который представляет собой нечто среднее между рабыней для развлечений и домашним питомцем... Но девушка не собирается сдаваться. Разве она не гений с запредельным уровнем ай-кью, с легкостью поступивший на супер-элитный факультет МГУ... Раз не досталось магии, надо использовать интеллект! Вот только ее хозяин, маг Лод, судя по всему, обладает не меньшим уровнем интеллекта, плюс к тому магическая сила и немалый опыт. Так начинается поединок, от которого оба участника получают немалое удовольствие - ведь что в нашей реальности, что в волшебном мире, простому скромному гению не часто выпадает шанс наткнуться на более-менее равного...

Книжка действительно получилась очень интересной. )) И в кои-то веки, героиня оказалась не Мэри-Сью...))) Да, автор наделила ГГ и пресловутым уровнем ай-кью, и эйдетической памятью... Но, с другой стороны, она все равно одинокая маленькая девочка, практически не имеющая опыта социализации, отношений со сверстниками и поэтому часто ошибается на житейском бытовом уровне. Так что образ получился очень достоверный. Кстати сказать, когда автор начала вводить героиню как юного гения, это у меня вызвало некоторую настороженность. Ну, потому что я считаю, что если уж Мэри-Сью, так пусть хоть не по части ума, эти выходят вообще невыносимыми. )) Но тут у автора получилось вполне убедительно, уж по крайней мере куда лучше, чем у госпожи Измайловой ! (с содроганием вспоминает убоище Флошу). ))) Автор интересно пишет об игре в шахматы (тут я полный чайник, но звучит все очень интересно), о магических принципах, даже придумывает систему языка... (можно, конечно, ради занудства углубиться в эту систему и сверять разные слова и конструкции, но мне, естественно, лень это делать, а так звучит все красиво и выразительно! )) ).

К тому же, происходящее радует некоторой непредсказуемостью. В смысле, довольно часто в ромфанте, даже у хороших крепких авторов, в общем-то, довольно быстро становится ясно, кто здесь кто, какие сложатся пары, и даже порою - каких сюжетных ходов ожидать. Тут я все же не совсем уверена... ))

Но, надо сказать, в то же время книжка оказалась (ну, лично для меня) довольно тяжелой чисто психологически. То есть, это явно не любовный роман, а сильно похоже на драму. Да еще автор ввела дополнительно очень тяжелую и болезненную тему - здесь происходит кровопролитная гражданская война на истребление, герои хотят ее прекратить - ну, пытаются. Поблажек им автор никаких не делает, все происходит, как и в реальности, тяжело, грязно, кроваво... Безнадега, в общем. Тут уже автор довольно сильно задевает больные места, в каких-то моментах я, например, с автором не согласна... Хотя это уже из области разницы в мировоззрении и восприятии, и обычно такие темы ожидаются не в жанровой литературе, а в более э... серьезной... (но что тут поделаешь, если у нас серьезная литература таких вопросов не касается - черт ее знает, почему (( ).

Из-за всего этого я несколько раз порывалась книжку отложить и забросить, но потом все равно как-то она опять у меня оказывалась - интересно же, что будет дальше. )) Сейчас я с опасением смотрю на вторую часть - в таких случаях всегда как-то переживаешь, удержит ли автор планку, не пойдет ли все комкать и сводить шило на мыло... Ну, посмотрим. ))

" - О, эти светлые принцессы! Порой мне кажется, что свой ум они используют исключительно для погони за женихами... да еще поисков неприятностей.
    - Похоже на то. - Я невольно улыбнулась. - Но Криста говорила, что светлые принцессы проводят дни за игрой на арфе и шитьем гобеленов, а в такой ситуации сложно найти неприятности.
    - Возможно, после обретения женихов они этим и занимаются. Но до этого момента..."
    ***
    "Когда попадаешь в мышеловку - глупо надеяться, что тебе просто дадут тот кусочек сыра, к которому ты так стремился, и отпустят."
    ***
    "Подумать только, как много человеку может сказать убийственное выражение лица и многозначительная фраза "не будем об этом".
    ***
    "Шахматы в реальной жизни, люди в качестве фигур... Восхитительное умение."
    ***
    " - А знаешь, что самое главное в любой игре? Не пропустить тот момент, когда тот, с кем ты играешь, становится тем, кто играет с тобой."
    ***
    "- Мне проще было бы думать, что он был кровожадным монстром.
    - Легкий путь редко бывает правильным."
    ***
    "У каждого внутри есть свой дракон. И не важно, кто ты и на чьей стороне, но от запаха крови он пробудится."

"Зачастую, чтобы улыбнуться, мне достаточно малого: достойного противника."

Benihime

А не плохо. Столько слышала хвалебных отзывов, столько восторгов, что бралась за книгу с опаской. Уже ни раз обжигалась на подобном.
    Перед нами еще один роман о попаданке. Уж казалось бы что в данном жанре мало чем можно удивить, но у Сафоновой это получилось. Боже, как я смеялась над стебом в адрес подобных книг, просто только за это можно полюбить и простить автору все. Но она нам так же дает вполне адекватную героиню (говорю вполне, т.к. даже у нее немного шарики за ролики уехали от чувств), интересную историю, довольно таки оригинальную, и мир, может и не совсем уникальный, но довольно любопытный. Ах да, еще забыла что мужчина тут не всесильный, самый богатый, красивый и знатный, а просто умеет головкой работать. Наверное за него тоже можно все простить автору, но я и так это сделала чуть выше...
    А знаете в чем минус? В том что эта книга скорее просто как введение, ибо самые основные действия, как мне кажется, нас ждут лишь впереди. Окончание такое, что просто хочется бежать за второй частью и забыть про все. Причем для меня это в новинку в том плане, что обычно я несусь галопом по циклу когда переживаю за отношение героев, а тут меня увлек именно сюжет и интерес чем же дело кончится.
    От меня 4.5 из 5. Чуть-чуть подпортило впечатление что Снежка, такая гениальная и расчетливая, не могла понять замысел Лода по отношению к Навиние, и дала волю ревности. Но в остальном, книга замечательная, не типичная, не особо забавная (не считая постоянной насмешки над законами жанра), но все равно достаточно легкая.

SvetlanaKepman

До чтения слышала, что в этой книге высмеиваются шаблоны женского фэнтези (то, что в нем часто ГГ попадая в другой мир сразу умеет говорить на нужном языке, открывает в себе кучу разных талантов, нарасхват у красавцев-мужчин и т.д.), но так как, честно говоря, против шаблонов я ничего не имею против я чуток боялась читать книгу. Вдруг она окажется правдоподобно печальной, а данный жанр я читаю когда хочется расслабиться. Но любопытство не давало мне покоя и книга действительно получилась отличающейся от многих книг этого жанра.

ГГ Снежка (полностью Снежана, с Белоснежкой тут связи нет) в детстве была гадким утенком и когда выросла... ничего не изменилось.(( Она не красотка, не пользуется успехом у парней, волосы жидковаты, проблемы с кожей, слабое зрение (ну это и не минус ведь есть линзы либо стильные очки. У меня даже была знакомая, которая носила очки без диоптрий, потому что ей это казалось круто). Зато она умна, ее можно даже назвать гением. Учится со своим другом на факультете кибернетики в МГУ (я училась на таком же факультете только в другом ВУЗе), безответно в него влюблена и не может найти в себе силы признаться, потому что считает, что кроме ума у нее ничего нет. Мозги дело хорошее, но вот когда дело касается чувств от них толку-то мало. С самого начала начала ее жалеть хотя это ведь не лучшее чувство. Просто хотелось, чтобы все у нее сложилось хорошо.

Она попадает в фэнтезийный мир к дроу. Забавно как автор попыталась добавить правдоподобности в ее попаданстве. Снежке пришлось к примеру с нуля изучать риджийский язык и вообще никаких плюшек она не получила. У дроу она оказалась пленницей вместе с Кристой, тоже попаданкой, которая попав в этот мир стала красоткой, сразу знала язык, нашла своего принца и прочее. Благодаря Кристе на контрасте со Снежкой становится и правда смешным каким бывает женское фэнтези. Но это не грубое высмеивание, а правда забавное и милое.

Из мужских героев больше всего понравился, конечно, колдун Лод (он работает на принца дроу), который тоже оказался гением и они смогли найти общий язык на почве шахмат, обсуждения разных заумных штук, потому что до этого в его мире у него не было равноценного собеседника и противника.

Обычно в жф с самого начала ясно что будет дальше, с кем будет ГГ и что все окончится хорошо. Тут же читая книгу я не знала что и думать, чего ждать и порой когда мне казалось, что теперь мне все понятно оказывалось, что мне просто показалось и все не так. За счет этого очень интересно читать и даже не знаю чего ждать от второй части. Особенно хочется знать с кем же будет ГГ (надеюсь с тем с кем я думаю) хотя с этой любовной линией все сложно.

С одной стороны когда прочитала мне было грустно на душе. Мое малодушие попискивало, чтобы все было банально как в ванильных сказочках.)) И вроде понимаю, что все правильно так как есть, но эх, печально это. Меня обнадеживает только то, что будет продолжение в котором я надеюсь все будет позитивнее для Снежки.

Книга на самом деле классная. Очень понравилась. Интересно, ново. Продолжение есть на призрачных мирах
    довольно интересно читать, необычные события... спасибо автору!
    Отличная книжка! На твердую 5! Очень хочу прочитать продолжение!
    Замечательная история! Огромное спасибо автору! жаль только, что 2-ую книгу пришлось искать на другом сайте
    необычно интересно, жду продолжения

Другие книги серии «Колдовские миры»