Рецензии и отзывы на Дифференцировать тьму

SvetlanaKepman

До чтения слышала, что в этой книге высмеиваются шаблоны женского фэнтези (то, что в нем часто ГГ попадая в другой мир сразу умеет говорить на нужном языке, открывает в себе кучу разных талантов, нарасхват у красавцев-мужчин и т.д.), но так как, честно говоря, против шаблонов я ничего не имею против я чуток боялась читать книгу. Вдруг она окажется правдоподобно печальной, а данный жанр я читаю когда хочется расслабиться. Но любопытство не давало мне покоя и книга действительно получилась отличающейся от многих книг этого жанра.

ГГ Снежка (полностью Снежана, с Белоснежкой тут связи нет) в детстве была гадким утенком и когда выросла... ничего не изменилось.(( Она не красотка, не пользуется успехом у парней, волосы жидковаты, проблемы с кожей, слабое зрение (ну это и не минус ведь есть линзы либо стильные очки. У меня даже была знакомая, которая носила очки без диоптрий, потому что ей это казалось круто). Зато она умна, ее можно даже назвать гением. Учится со своим другом на факультете кибернетики в МГУ (я училась на таком же факультете только в другом ВУЗе), безответно в него влюблена и не может найти в себе силы признаться, потому что считает, что кроме ума у нее ничего нет. Мозги дело хорошее, но вот когда дело касается чувств от них толку-то мало. С самого начала начала ее жалеть хотя это ведь не лучшее чувство. Просто хотелось, чтобы все у нее сложилось хорошо.

Она попадает в фэнтезийный мир к дроу. Забавно как автор попыталась добавить правдоподобности в ее попаданстве. Снежке пришлось к примеру с нуля изучать риджийский язык и вообще никаких плюшек она не получила. У дроу она оказалась пленницей вместе с Кристой, тоже попаданкой, которая попав в этот мир стала красоткой, сразу знала язык, нашла своего принца и прочее. Благодаря Кристе на контрасте со Снежкой становится и правда смешным каким бывает женское фэнтези. Но это не грубое высмеивание, а правда забавное и милое.

Из мужских героев больше всего понравился, конечно, колдун Лод (он работает на принца дроу), который тоже оказался гением и они смогли найти общий язык на почве шахмат, обсуждения разных заумных штук, потому что до этого в его мире у него не было равноценного собеседника и противника.

Обычно в жф с самого начала ясно что будет дальше, с кем будет ГГ и что все окончится хорошо. Тут же читая книгу я не знала что и думать, чего ждать и порой когда мне казалось, что теперь мне все понятно оказывалось, что мне просто показалось и все не так. За счет этого очень интересно читать и даже не знаю чего ждать от второй части. Особенно хочется знать с кем же будет ГГ (надеюсь с тем с кем я думаю) хотя с этой любовной линией все сложно.

С одной стороны когда прочитала мне было грустно на душе. Мое малодушие попискивало, чтобы все было банально как в ванильных сказочках.)) И вроде понимаю, что все правильно так как есть, но эх, печально это. Меня обнадеживает только то, что будет продолжение в котором я надеюсь все будет позитивнее для Снежки.

-Skeeter-

Если Автор задумывал шалость и шутку, то они не совсем получились. Произведение сразу переросло заявленные рамки. Получилось безумно интересное, интригующее, порой ставящее в тупик произведение. Где у каждого своя Маска, но как порой Маска не соответствует поступкам героев.В романе нет абсолютных злодеев, творящих зло ради зла. Есть обиженные, страдающие, эгоисты, садисты, самовлюбленные и влюбленные, а также одна из самых страшных категорий - фанатики, которые устроят геноцид целых народов, переступят через самых близких ради своей цели.

Да и ГГ очень неоднозначна.Умная до гениальности, жесткая, порой жестокая, она старается выжить, просчитывая варианты происходящих событий, как шахматную партию. Хотя происходящее, (почему-то), ближе к концу произведения начало ассоциироваться не с шахматной партией, а с покером ( ох, уж этот непредсказуемый Джокер!). Только вот кто прячется под маской самой загадочной карты в колоде? ГГ или колдун? А может ещё кто-то? Или Джокер не один? Два или даже три?

P.S. А эту самовлюбленную редиску, захапавшую себе все плюшки, очень хотелось взять за шкирку, потрясти и отправить отмывать кабинки 'задумчивости' в замке у эльфов зубной щеткой и без магии.

С огромным нетерпением буду ждать вторую часть дилогии.

Teress

На общем фоне подобного рода книг - очень приличное произведение. Адекватная героиня с умственными способностями выше среднего. Кроме того достаточно интересный сюжет с неожиданными поворотами. Некоторые поступки героини циничны, иногда жестоки, но вполне обоснованы с точки зрения здравого смысла. В начале книги встречается пара математических шуток. Любовная линия как бы есть, но в тоже время и нет её.

Однако заявленная гениальность девочки для меня таковой не явилась. В своей гениальности героиня была крайне непоследовательна. Она начинала тупить там, где даже ежу всё было бы понятно. Не могла ответить на вопрос, связанный со своей специальностью, на который даже я знаю ответ. Читаешь, читаешь, вроде бы героиня умная, а потом бац и тупит в самый неожиданный момент, где и не подумаешь, что можно. И так всю книгу. Это немного раздражало.

Но вполне добротное произведении, хотя недостаточность знаний автора по некоторым вопросам чувствуются. В своём жанре 4,5.

ElenkaC

С начала мне показалось, что автор собирается писать попаданскую пародию. Вот девушка-заучка в другой мир угодила, а сверхспособностей, красоты неземной, ухажеров не заполучила. К счастью, получилась не пародия, каких много, а совершенно оригинальная история о светлых и темных народах, которые из-за старой вражды не могут сесть за стол переговоров, об истоках конфликта, о темных, которые пытаются нащупать путь примирения, о светлых, погрязших в интригах, о Снежане - одинокой и несчастной гениальной девушке, которая лишь в Риджии смогла ощутить свою нужность и немного настоящего тепла... В общем, серьезная книга , понравилась. Продолжение читать буду.

NatalyaAva

Книга неординарная, можно сказать, что на фоне "попаданческого" масс-вала выигрывает не только за счет неординарных героев и поворотов сюжета. Необходимая книга для любителей и, особенно, утомленных попаданками.
    Что приятно - написано динамично, хорошим языком, легко и увлекательно, хотя затрагиваются темы не только развлекательные. Не побоюсь сказать - философские, но пусть читатель не пугается - о серьезных вещах можно рассказать живо и забавно. Даже не интересующиеся (как я) шахматами люди с любопытством пронаблюдают гамбиты и рокировки.
    Словом, встречаем и приветствуем нового автора!!

Замечательная история! Огромное спасибо автору! жаль только, что 2-ую книгу пришлось искать на другом сайте
    необычно интересно, жду продолжения
Другие книги серии «Колдовские миры»