Рецензии и отзывы на Рассказы к Новому году и Рождеству

booky_wife

Рассказы бывает трудно читать, потому что только прикипишь к одним героям и сюжету, а тут всё - бац! - и закончилось =) Но я очень рада, что купила эту книгу, она меня не разочаровала! Перед новогодними праздниками - это самое то, что надо!
    Не скажу, что понравились все рассказы, но это обычное явление. Есть проходные, есть добрые и теплые, а есть - самые запоминающиеся. Я свой выбор остановила на трех, запавших в душу больше всего, на них и хочу обратить ваше внимание:

1.Евгения Полянина "Мандарины - не главное": про девочку, которая терла на терке с балкона лед из морозилки; которая на деньги из копилки купила банку икры и даже сама достала ёлку, чтобы устроить дома настоящий Новый Год.

2.Анастасия Манакова "We Three Kings": про мальчика Юзефа, Польшу, концлагерь и пса Иосифа. Тяжелый, страшный, не праздничный, но очень сильный.

3.Ольга Лукас "Лапа ищет человека": про котиков и поиск "тех самых" человеков, с которыми они будут счастливы.

Однозначно рекомендую к прочтению!

natamalakhovskaya...

Люблю сборники рассказов за то, что если один не понравился, всегда есть надежда на следующий. Так и тут, парочка рассказов вызвала недоумение, я бы не стала включать подобное в новогодний сборник, хоть и формально там есть упоминание о Новом годе. Но эта ложка не испортила мне всей бочки.
    В целом, книжка праздничная, где-то грустная, где-то забавная, местами очень жизненная, местами волшебная, самое то в праздничную неделю.

agb

Мне понравился этот сборник Рассказы разные, одни веселые, другие немного грустные, некоторые философские, отдельные дурашливо-забавные. Пожалуй самое сильное впечатление произвел рассказ "Ангелина" зацепил что-то в душе. А самое позитивное впечатление оставил "Лапа ищет человека".
    Еще понравилось то, что тема нового года тут, в отличии от других аналогичных сборников, действительно есть, путь в некоторых рассказах и на периферии.
    Да, в целом это легкое чтиво, но под новый год мне хотелось именно такого.

RblginKa

О чём: Совершенно о разном: и о настоящем, и даже о прошлом, о людях, о котах, об ангелах и, конечно, о чуде.
    Как: Не нужно ждать легких рассказиков о волшебстве в стиле "Золушки". Хороший конец по взмаху палочки будет не всегда. Настроение у всех произведений разное: некоторые, конечно, юморные (например, "Тетя Соня из Сианя") и мимимишные (это точно "Мандарины - не главное"), но есть и откровенно грустные ("Фейерверк") и хлесткие ("Пойдите к продающим и купите"). Но практически про все можно сказать, что они !очень жизненные! А просто жизнь у каждого из авторов разная: отсюда и индивидуальный стиль, и наполнение. Точно можете быть уверенными, что среди этих образчиков малой прозы вам приглянутся как минимум парочку✌ А если еще и под настроение почитать, то и полюбятся, и не пара-тройка, а намного больше☺
    В итоге: Здоровские небольшие истории с различным настроением и посылом, но всегда на фоне Рождества и Нового Года.
    Вердикт: Оформление книги шикарное - суперобложка, поля разрисованы в новогодне-зимней тематике. Читать очень здорово, когда нет времени на большое произведение, а узнать чем же все закончится у главных героев хочется. Каждый найдет в этой книге что-то для себя - это 100%
    Мои любимчики: "Чувство долга" А. Цыпкина, "Лапа ищет человека" О. Лукас, "Юбилей" Н. Абгарян, "Мандарины - не главное" Е. Полянина.

Очень хорошо! Открыла новых авторов для себя