rowkein

Внимательно и с глубоким интересом прочитал книгу и... не узнал для себя ничего нового. Образ Кудрина сложился таким, каким я его себе и представлял - суховатый, последовательный, скопидомный министр, который знает, что он делает, и четко идет к своей цели, отстаивая свое мнение и не давая никому растрачивать государственные деньги.
    При этом иногда было тяжело определить жанр книги - то ли эссеистика, то ли политический портрет, то ли экономическая история. Рядом - и глубокая лирика, которая, правда, выглядит достаточно наивной и неестественной, и записки по финансовой аналитики. Отсюда - неровный темп, проблемы с логикой изложения и откровенно неудачные фрагменты.
    Образы Путина и Медведева невольно (или осознанно?) противопоставляются друг другу. Путин - резкий, замкнутый человек, слушающий экспертов и своих давних друзей, ценящий личную преданность и связь. Медведев - немного истеричный, жаждущий доказать свою значимость чиновник, волею судеб оказавшийся наверху пищевой цепи власти.
    Вообще, интересная книга о том, как принимаются решения и почему мы живем именно в такой стране и в таких финансовых условиях.
    Правда, Алексей Леонидович нарисован как пророк, который вопреки известной поговорке, все-таки есть в своем отечестве.

Xenon

Книга очень интересная и познавательная. Вообще, чем старше становлюсь, тем крепче убеждаюсь, что необходимо знать историю своей страны и быть в курсе, что с ней происходит сейчас. Удивительно, как Евгении Письменной удалось создать в общем негативный образ Путина и Медведева без серьезных для себя последствий.

Из недостатков.
    Алексей Леонидович получился какой-то уж слишком хороший, осталось впечатление, что если бы все делалось по Кудрину, у нас бы совсем отично было.
    Местами прослеживаются хронологические скачки вперед и откаты (на литературный прием не похоже).
    Некоторые попытки показать, что экономист - тоже человек, выглядели нелепо.

В целом - отлично, не пожалела потраченных времени и денег.

maxim_kazakov

Книга хорошая. Но читать про нашу власть дольше 30 страниц у меня ничего не поднялось, стало подташнивать. Лучше в эту грязь не лезть, даже с исторической точки зрения

Ampirex

Книга понравилась!
    Прочитал на одном дыхании, вспомнил как начались 2000-е, как прошло десятилетие . Нефть стоила дорого, отдали долги, бюджет стал профицитным, деньги откладывали на черный день. Кризис в 2008 году показал кто был прав. Много было сделано полезного. А .Кудрин -профессионал, с большим опытом , его уважают в мире.
    2016 год : Кризис, санкции , тяжелая ситуация в экономике ...наверняка мы еще увидим его в политике.

Vladislavfff

Всегда интересовал Кудрин как экономист,было очень любопытно как наша страна "выруливала" из беспредела, который творился в 90-е годы прошлого столетия. Именно данная книга дала мне ответ на этот вопрос.
    Повествование начинается с краткой биографии экс-министра финансов, но основные события начинают разворачиваться уже во времена заката советской эпохи, когда Кудрин еще учился в университете. На протяжении всей книги мы знакомимся с людьми, с которыми работал экономист, с состоянием экономики в разные эпохи, с принимавшимися правительством решениями и чего стоило это принятие. Очень значительное место и немаловажную роль в понимании замысла автора играют приход Путина к власти, а также двухтысячные годы или они же "тучные". Именно этот период составляет основу всей книги, отсюда и слоган "История ключевого экономиста путинской России". Этот период плавно подводит нас и к президентству Д.А. Медведева и конечно же финансовому кризису 2008 года и последовавшей за ним отставки министра финансов по завершении рецессии. Лично я для себя не понимал как наше правительство могло потерять такого специалиста как А.Л. Кудрин, но эта книга ответила на этот вопрос, что все к этому и шло. Страна развивалась, появлялись новые политические силы со своими интересами и взглядами. Если в начале 2000-х годов перед властями стояла задача поднять экономику со дна, то после финансового кризиса, когда страна вошла в пятерку развитых экономик мира, начались споры уже не по выживанию, а по дальнейшему развитию и модернизации хозяйственной системы и ее отраслей.
    Данная книга будет интересна как экономистам, так и людям,интересующимся историей. Конечно, экономическую историю нашей страны будет интересно почитать и людям далеким от экономики, но мой совет перед этим узнать что такое "инфляция", "госдолг", "офшоры" и другие базовые экономические понятия. В целом, книга заслуживает 5 баллов за интересное и не занудное повествование и преподнесение материала, поэтому советую прочитать.

Хорошая и полезная книга. Совсем не напрягает само чтение.