«По большому счету» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Письменной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По большому счету»

MherDallakyan

Евгения Письменная написала художественную версию истории развития Центрального банка России. Такая форма изложения расширяет потенциальное число читателей, которые хотели бы узнать, как формировался Банк России, какие сложности возникали на его пути, каким образом происходили назначения председателей и какие решения они принимали в кризисных ситуациях.

Чтобы изложение не выглядело сухим, и книга читалась легко, автор приписывает героям книги эмоции и описывает их очень детально. В результате текст иногда выглядит слишком художественно, ведь представить себе, что кто бы то ни было мог запомнить и рассказать журналисту такие подробности о реально происходивших событиях, довольно сложно. Для примера можно привести такой абзац: «От тепла руки вафельный стаканчик уже размяк. Капля мороженого текла по краю и собиралась упасть, но Геращенко ловко подхватил ее языком» (с. 85).

Однако книга основана на большом числе документальных материалов, перечень источников занял у автора 12 страниц в книге*. Это очевидное преимущество работы, за которое можно простить чрезмерную описательность.

На мой взгляд, специалистов в сфере банковского дела могут огорчить некоторые небрежно написанные фразы, интерпретируемые двояко. Например, при описании событий падения курса рубля в 1994 г. автор пишет: «Совокупные валютные резервы Российской Федерации составляли 3,6 миллиарда долларов и покрывали только 12% рублевой денежной массы» (с. 91).

Дело в том, что с момента принятия Ямайской валютной системы количество денег в обороте перестало полностью покрываться золотовалютными запасами страны, и это нормально. В большинстве стран мира сегодня в обращении именно фиатные** деньги, которые признаются деньгами на основании национального закона и гарантируются государством***.

Несмотря на некоторые недостатки, которые могут броситься в глаза экономисту, в целом эта работа очень нужная и важная. К сожалению, многие россияне плохо знакомы с основами финансовой грамотности и с тем, как устроена экономика в стране. Поэтому книга Евгении Письменной может быть очень полезной для массового читателя. И с этой точки зрения художественность описания и некоторые упрощения – скорее достоинство.

* На обложке книги можно прочесть, что книга «основана на интервью со всеми главами Банка России». При этом важно отметить, что все эти интервью были взяты не самим автором для написания книги, а использовались архивные материалы из различных СМИ. Например, в мае 2019 г. Э. Набиуллина в интервью газете «Известия» говорила, что «интервью для книги не давала».

** В переводе с лат. fiat – декрет, указание.

*** Летом 2021 г. на «Эконсе» была опубликована интересная статья о последствиях развала Бреттон-Вудской системы, предшествовавшей Ямайской, и о влиянии цифровизации на современную валютную систему.

Дата написания книги: 08.11.2021.

19 октября 2022

MaryBu

Я не знаю что такое с этой книгой. Когда я читала восторженные отзывы, чуть ли не главная похвала была - "не оторваться, читается как роман" (тут бы мне и насторожиться).
Если коротко, Евгения Письменная взяла очень интересную, но сложную тему (о Центробанке, его функциях и решаемых задачах) и попыталась сделать из нее беллетристику.
Наверное, идея была все это дело очеловечить - и упростить восприятие "сухой" финансовой темы для читателя, и представить героев - председателей ЦБ разных лет людьми, а не функционерами. Но в результате лично я не могу читать эту вещь. Это не научпоп в в привычном смысле слова, который все же системно представляет предмет изучения, хоть и избегает сложности и узкой терминологии. А как беллетристика это очень и очень слабо. В результате приходится продираться через какие-то странные описания действий, эмоций, мыслей странных персонажей, которых зовут знакомыми фамилиями Геращенко или даже Набиуллина.
Вполне допускаю, что кому-то очень все это дело понравится. Много нового я таки узнала и это действительно очень интересно - регулирование инфляции и курса рубля, отношения ЦБ с коммерческими банками, подоплека кризиса 1998 и 2004 годов и многое другое. Но если до трети книги я еще старательно читала все подряд, то потом замучилась перелистывать "лирические описания". И в результате основное чувство после прочтения книги - именно эта измученность.

4 июня 2020

Tsarzverevich

Если вы читали биографии Уолтера Айзексона и они вам понравились, поверьте вы получите истинное удовольствие от прочтения этой книги. Настоятельно рекомендую к прочтению, несмотря на то, что это история казалось бы такого скучного учреждения, как центральный банк, читается взапой! А сколько неожиданных поворотов сюжета! Лучшее, что может с вами быть перед прочтением, это тотальное незнание истории ЦБ, действующих лиц и истории России в целом. Тогда для вас все будет открытием, уровня параллельной вселенной.
29 августа 2023