«В летописях не значится» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Александровны Петроченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В летописях не значится»

LadyPerfection

Единственная книга Евгении Петроченко и очень неоднозначная. Начну по порядку.

Книга посвящена родителям и "той, которая живет лишь на этих страницах". Сразу понимаешь, что у автора кто-то из близких умер. С первых страниц выясняется, что это сестра. Приходят мысли, что автор написала книгу в период скорби и душевной боли по умершей. Все начало пропитано этим.

Главная героиня - обычная девушка 22 лет из нашего мира Александра Дмитриева. Живет в нашем времени с мамой и папой. Еще у нее есть сестра Ольга, которая замужем и живет отдельно своей семьей. Ольга неизлечимо больна, у нее болезнь легких (без пояснения, но кашель с кровью). И Александра испытывает очень сильные душевные муки в связи с этим. Вообще героиня очень эмоциональна. (Есть люди эмоциональные, моя дочь в том числе, но мне эта черта характера не по душе, т.к. я рационал, поэтому с такой героиней было некомфортно проводить время.) Если вы любите составлять планы, все задачи и вопросы четко раскладывать по полочкам, вычленяя главное, то вам, скорее всего, тоже не понравится героиня.

Александра так горюет, как будто сестры уже нет в живых. (Видимо, у автора ее уже и не было). И вот когда она очередную ночь проводит, купаясь в своих душевных муках, она оказывается в океане и купается уже по настоящему, захлебывается, чуть не тонет, не понимает, что происходит, и снова оказывается в кровати. И можно бы было подумать, что все это сон, но ночная сорочка вся мокрая, волосы тоже, кровать тут же намокла. И далее, все, что происходит с героиней, происходит за одну эту ночь нашего мира. Потому как Александра еще несколько раз перемещалась в другой мир, каждый раз возвращаясь назад в то же самое время, из которого она ушла.

Саша прыгает в разные места и в разное время в один и тот же мир. Выясняет, что может выстраивать защитные щиты и... все. Больше ей ничего из магии не доступно. А этот другой мир - магический. Когда она это поняла, то решила найти здесь волшебное лекарство, которое вылечит ее сестру.

Александра Дмитриева берет псевдоним Алесан Митрэ и поступает в магическую академию на факультет зельеварения. Вот только она совсем не учится, домашку не делает, с одногрупниками почти не общается. Она все время проводит в библиотеке за чтением книг о зельях. Становится ясно, что в первую же сессию ее отчислят, т.к. у нее худшие оценки, но она рассчитывает вернуться домой еще до начала сессии. А если не успеет найти то, что ей нужно, она вернется сюда, но 100 лет спустя, и продолжит поиски.

Первая треть книги однозначно плохая - слишком много пафоса и мало логики. Я бы даже не стала ее дочитывать, т.к. однозначный кактус, если бы не игры на ЛЛ.
Последняя треть книги однозначно хорошая. Очень классный открытый финал. После окончания я не жалею, что прочитала.
Средняя часть - постепенный переход от плохого текста / сюжета к хорошему / интересному.

Сюжет, повествование, героиня выбиваются из всей массы книг жанра романтическое фэнтези. Они очень нестандартны.
Героиня, как я уже писала, далеко не Мэри Сью, у которой все получается и которая всегда знает, что делать. Алесан эмоциональна, она плачет при всех, у нее фобия к магии, она совсем не хочет учиться и не учится, она не хочет остаться в этом мире и уходит в свой. Финал мне понравился.

20 апреля 2019

ElenkaC

Наконец-то девушка-попаданка идет в магическую академию не с неясным мотивом"а почему бы и не поучиться", а с конкретной целью - отыскать рецепт лекарства для смертельно больной сестры. Ради этого Саша готова перелопатить все книги библиотеки, перецеловать самых страшных магов и даже кое-что у них позаимствовать без спросу. Только вот сердцу-то не прикажешь, влюбляется. Но даже это не мешает ей исполнить задуманное. Читается быстро и легко. Конец открытый и это правильно!

27 июня 2016

Alionus

нечитабельно, слог похож на джунгли- сколько не продирайся а всё без толку, сюжет слабенький, диалоги бессмысленные, г.г. вообще нечто:
О боже горка, дай балетки обую... как удобно...
дорогие альпинисты берите балетки... :) дешевле между прочим, это ж вы зря на снаряжение деньги выкидываете...
ну и платье не забудьте- и не важно в горы аль в море, главное чтоб платье к лицу... да с вырезом... зачем? ну вдруг принца встретите... никогда же не знаешь где встретишь... вот так и ходите: в бальном платье да с вырезом и в туалет и на помойку, и на даче.... и в горы конечно же, а то бомжи, дачники да травматологи небось заскучали :)
и ничего что сестре плохо- главное из дома свалить да накрасится не забыть, а то ж платье есть, балетки есть, вот ещё накрасится надо... А там зажигалку, ножик, еды на всякий пожарный ет зачем, оно ж с платьем не сосчитается ...
Интересно а если бы она как в первый раз в море переместилась, так бы и утопла, из-за длинного платья и отсутствия мозгов? или замёрзла, или ещё чего... в общем зря я понадеялась что моим мучениям прийдёт конец, пьяных и умственно отсталых бог бережёт ... а книга продолжается...
Действия из разряда, ахаха а я так умею, и вот так умею и магей шандарахнуть то же могу... вообще странно, типа вчера суп не могла сварить а тут всё уже умею ...Ни кто за собой не замечал, типа лежиш ты на диване опа и карате приёмы уже могу, или пил всю ночь а на утро уже всю геометрию знаешь :) что за исконно народная мечта ничего неделанием всего добиться, силой хотения :) да не бывает так ни с чем, даже с магией, "даже золотые реки, оказывается, приходится выгребать из-под камней." :)
В общем дальше 5 страницы не дочитала....
а продолжения пока нет и слава богу:)

7 августа 2016

mariya_mani

Сказать, что разочарована - нет, не то, значило бы не сказать ничего: такой мерзкой книжки я давно не читала, хотя нет, были противные, плохие, слабые, так что - эта просто одна из многих плохих.
Мерзко ещё и то, что плохой книжка стала с самого начала, с самой первой главы, с таким надрывом жертвы, с таким надломом, что читать противно чисто физически. Мерзко.

Дальше не лучше, тоже с таким надрывом и глупостью. Да, эта книга не окончание истории... А читать, что придёт автору в голову ещё, я не хочу, не хочу читать и страдать и от авторской глупости, и от желания автора чуть ли не утопиться в страданиях, и в глупости.

5 февраля 2020

Khash-ty

На моём веку фанфиков было прочитано немало, разного качества и содержания. Так вот эта книга типичнейшая средненькая графомания, которую почему-то издали.

Плохенькое начало, местами интересная середина и конец «дама-в-драме». Нет, местами что-то было хорошо, но всё-таки плохо.

Главная героиня и страдания? Возможно. Болезнь любимого родственника? Избитый (чуть менее чем смерть тела) приём, но он даёт завязку. Меня слегка удивило, почему не свалить сразу, как сделала дело и надо было тупить-осознавать.

Сложно, натянуто, но местами неплохо. Перечитывать, обсуждать или ещё какие-то действия совершать не планирую.

Полимеры просраны.

PS прочитала рецензию-анализ про страдания. В случаях, если книга - это попытка эскапизма, то тут есть нюансы. Такие произведения должны быть прочитаны редакторами, откорректированы, выведены в уровень читабельности. Если бы это был великий автор, то ему бы простили такое, но ноунейму – нет.
За этим всё.

22 июля 2021

lev

Неплохо, жаль что не закончена и любовная линия оборвана на самом интересном...
12 августа 2016

Ватрушка

Отличная книга в своём жанре! По началу сумбурно, но по мере прочтения я совсем не могла оторвать себя от этой книги! В течении всей сюжетной линии держит в напряжении:) сам сюжет отличный, да есть некоторые клише, но посудите сами: в реальности все люди живут по клише:) так почему в книгах это, по мнению некоторых, не допустимо?:) я считаю, книгу читать стоит. Она определённо заставит вас, испытать самые разные эмоции!
23 августа 2016

Анастасия

Интересная история, необычный не совсем типичный магический мир. Но гг временами так глупит. Сама не поймет что в конце концов больше всего хочет. И концовка открытая, с незавершенным сюжетом, а так хочется узнать во что все выльется в конце концов у этих двоих.
6 августа 2016

Людмила Иванова

Книга очень понравилась. Согласна с тем, что книга не проглатывается на одном дыхании, но сюжет постепенно захватывает. Даже открытый финал не раздражает. Спасибо автору за новый взгляд на “аккадемическое” фентези. Жду продолжения.
11 декабря 2016

Александра Иванова

спасибо автору за книгу, чувства,переживания героини захватили,прочитала на одном дыхании, надеюсь будет продолжение, нехочится расставаться с героями.
29 ноября 2016