Рецензия Delfa777 на книгу — Евгении Пастернак «Я хочу в школу» — MyBook

Отзыв на книгу «Я хочу в школу»

Delfa777

Творческие дети экспериментальной школы. Их насыщенные событиями будни. Совсем не серые, а очень даже красочные и яркие. Хотела бы я учиться в такой школе? Еще как. И таким друзьям была бы рада. С удовольствием поучаствовала бы в их проектах.

Кошка - сгусток плохо управляемой энергии. Большеглазая хрупкая Анечка, шутя меняющая свой психотип, в зависимости от обстоятельств. Женя - серьезный ответственный лидер. Молчун - темная лошадка без которой гораздо труднее прийти к победе. Дима, скрепляющий компанию цемент. А компания необычная. Разновозрастная – от третьеклашки до десятиклассника. Но это не мешает им отлично ладить и успешно реализовывать совместные идеи.

Конечно, эта идиллия длилась недолго. Только читатели разнежились и воспарили в мечтах, как авторы берут их тепленьких и с головой окунают в негатив современных реалий. Экспериментальную школу закрывают на ремонт и детей переводят в обычную школу. Наверное, так чувствовали себя Адам и Ева, изгнанные из рая на грешную землю. Тут же выясняется как тяжело быть одаренным среди обычных, которые тоже могут быть потенциально талантливыми, только у них не было ни возможности, ни стимула, чтобы раскрыться. Школьным попаданцам приходится социально мимикрировать, не имея навыков жить по правилам, какими бы бессмысленными они ни были.

Можно считать это самым сложным проектом разновозрастной компании – выживание в новой школе. Для начала, букет негативных эмоций – досада, недоумение, даже злость. Потом надежда и возвращение уверенности в собственных силах. Не зря же в них развивали все лучшие качества. Так что совсем они не тепличные, а очень даже приспособленные и вполне могут одержать победу там, где не справились взрослые.

Книга отлично мотивирует. Всегда искать решение. Выходить за рамки. Верить в себя и будущее российской системы образования. Заканчиваются школьные приключения светло и позитивно - вернувшимся у детей желанием идти в школу. Все трудности преодолеваются. Причем синхронно у всей компании. Словно по щучьему велению. Раз и все пришли к финишной черте, исправили ошибки и избавились от наваждения. Но это все мелочи. Книга хорошая. Оптимистичная и правдивая. Показывая все недостатки современной школы, она оставляет положительные впечатления. Прорвемся! И не с таким справлялись.

15 октября 2019