«Типа смотри короче» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Пастернак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Типа смотри короче»

orlangurus

Господа, а как у вас с памятью? Помните себя классе в седьмом-восьмом? Были ли вы милые и добрые, трудолюбивые и честные, какими хотелось вас видеть родителям и учителям?
Да не были, конечно. И все взрослые рассказки про то, как здорово, изумительно, весело и легко живётся детям - это именно рассказки...

— А что дети, — учительница тяжело вздохнула. — Дети теперь пошли циничные, они совсем не верят в Деда Мороза…

Моё первое знакомство с дуэтом писателей, которые, судя по всему хорошо помнят себя подростками и неплохо знают реалии сегодняшнего дня, наконец-то состоялось и было вполне удачным. Объясню, почему выбрала именно эту книгу: на прошлой неделе читала Иван Шипнигов - Стрим , текст - то ещё развлечение, сейчас параллельно читаю Кормак Маккарти - Кони, кони... с "блистательным" и абсолютным отсутствием оформления прямой речи, где мозги сломаешь, чтобы понять, кто кому и что говорит. Ну, думаю, видать, нагрешила где-то не по-детски. Искупим, типа смотри короче))).

Но подростковое косноязычие, проистекающее из моды, интернета и лёгкой безграмотности, оказалось самым лёгким испытанием. Юмористические и серьёзные ситуации, вплоть до мыслей о самоубийстве, но вот таких:

Причин для суицида была тысяча.
Во-первых, его никто не понимает. Вот с утра он так страдал, так не хотел в школу — никто и не заметил. И на уроках мысленно просил: «Не трогайте меня! Видите, плохо человеку!» Не видели и трогали, как последние гады. На каждом уроке учителя, как сговорившись, гоняли к доске и (не разглядев глубокой Препяхинской трагедии) ставили кто трояк, а кто и пару.
Во-вторых…
Что-то было и «во-вторых», и «в-третьих», и далее вплоть до «в-тысячных», но сейчас Никита вспомнить всех причин не мог — так ему было плохо.

Детские проблемы с точки зрения взрослых - вовсе не детские, а абсолютно серьёзные в восприятии детей: сложные отношения в семье, неумение скрывать свои чувства, ощущение своей ненужности или неудачливости, нечаянные слёзы или неуместный смех на спектакле по Шекспиру...

— Что ж вы такие бесчувственные растёте? — стыдила нас соседка с другой стороны. — О чём вы только думаете…

Всё это щедро сдобрено школьными историями, потому что ребята - персонажи рассказов - учатся в 7А классе (я так понимаю, гимназии №13 г. Минска, которой авторы передают привет, но на самом деле это может случиться в любой школе любой страны) и иногда чувствуют, что

мы вообще круты до невозможности, любого учителя воспитать можем.

Как в забавной истории взаимоотношений 7-ого А с практиканткой.

Ну как тут удержишься, когда это чудо в очках заявляет:
— Мой педагогический опыт говорит…
Конечно, Радомский за неё тут же заканчивает тоненьким противным голосом:
— «Беги отсюда!»

Из которой молодая учительница всё же выходит победителем.)))

Важная часть - семейные истории детей: о разводах, о младших и старших сёстрах-братьях, о родителях, с которыми не всем повезло. А некоторым - очень повезло.

— Слушай, — зашептала мама и схватила Иру за руку, — это же гениально! Группа «ВКонтакте», куда все представители будут вывешивать информацию. И быстро, и доступно всем, и обзванивать никого не надо! Вот ни за что бы сама не додумалась!
— А я б ни за что не додумалась шпору в рукав спрятать, — улыбнулась Ириша.
— За связь поколений! — торжественно объявила мама и высоко подняла кружку с чаем.

В целом так и есть: эта книжка - связь поколений. Уж взрослым-то точно полезно её прочитать...

6 февраля 2023

nad1204

Отличный сборник!
Да некоторые рассказы я уже читала ранее, но большая часть мне попалась впервые.
Жвалевский-Пастернак — замечательный дуэт. Их книги смешны, ироничны, забавны и милы.
Семиклашки ещё не совсем подростки, не совсем взрослые люди и, в то же время, не малолетки и уже падают в любовь, в отношения, во взрослость.
Рассказы очень хорошие. Ребята прикольные. Ситуации жизненные.
Мне очень понравилось. Советую всем.

17 мая 2020

Ttata

Вот уж не думала, что так затянет история из жизни семиклассников. А может личное нахлынуло и вспомнился свой первый опыт «взрослого общения», когда тебя встречают по дороге в школу или провожают домой, первые дискотеки с обязательными медленными танцами, совместные школьные экскурсии, дни рождения и конечно эмоции от того, что ты кому-то нравишься, а кто-то нравится тебе. И как хотелось поскорее вырасти... Да, чудесная пора школьных лет!
Вот и в книге такие же юные девчонки и мальчишки, только чуть современней, укомплектованные смартфонами, компьютерами, а по сути все с теми же вечными проблемами взросления и обычными заботами школьника.
Как успешно сдать географию, если на уроке отберут телефоны?! И как уместен и своевременен оказался мамин школьный опыт по написанию шпор и «бомбочек». Вот она связь поколений в действии!
Как набраться смелости и пригласить одноклассницу в кино. Как привлечь к себе внимание и завести интересные знакомства «ВКонтакте». Как выглядеть или хотя бы казаться взрослее и ещё много других КАК...
Очень позитивная и легкая книга, много забавных и смешных ситуаций, но они забавны и смешны, когда вспоминаешь нечто подобное из собственной школьной жизни через много лет с высоты возраста. Вот так и ребятам из 7А смешно было вспоминать о брошенной в унитаз петарде два года тому назад. И даже странно, что папы, которым пришлось менять сантехнику, совсем не ругали своих отпрысков. Может припомнились свои шалости в школе. А когда ребёнок, пусть он уже и семиклассник, пытается разрешить проблему здесь и сейчас, она порой кажется ему непосильной и не решаемой задачей, при этом он не всегда готов обратиться за советом к родителям и учителям.
Я бы порекомендовала книгу не только школьникам, но и их родителям, потому что это так важно и взрослым, и детям чуть лучше понимать друг друга и конечно...укреплять связь поколений.

22 мая 2020

Katerinka_chitachka

Легкая, ироничная и очень жизненная книга. Вспоминала свои подростковые годы и улыбалась... снова улыбалась... а потом вовсю смеялась вместе с сыном (ведь почти всю книгу мы читали с ним вместе). : )

Рассказанные от лица обычных мальчишек и девчонок, семиклассников истории просты и понятны. Яркая школьная жизнь, первая любовь, дружба, серьезные и не очень мысли подростков, разбирательства и привязанности, жизненные "приколы" - вот чем насыщена книга "Типа смотри короче".

Правда, когда я училась в 7 классе, еще не было социальной сети "В контакте", мобильных телефонов и компьютеры дома были редкостью, но от этого книга была не менее интересна, забавна, реалистична.

ПОГОВОРИМ О СЕКСЕ
Мама вошла в квартиру и замерла, даже не закрыв дверь. Из комнаты любимой доченьки Ксюши, тихой и застенчивой девочки, донеслось недовольное:
– Ну не знаю, мне секс не понравился. Полтора часа – никакого удовольствия.
Маме на мгновение показалось, что это не дочкин голос, это какая-то другая, развратная и падшая, девчонка забралась к ним в дом, но тут раздалось громко и отчётливо:
– Я говорю – ерунда твой секс!
Мама неслышно икнула. Это точно была Ксюша.
– А что второй раз? И второй раз мне не вставило…
Мама схватилась за сердце.
– Почему с Радомским? Я с Милкой…
Мама почувствовала, что ноги её не держат, и прислонилась к косяку.
– Завтра? А кто ещё будет? Препяхин и Репин? Ну я не зна-а-а-ю…
Пакет из ватных маминых рук шмякнулся на пол, оглушительно звякнув бутылками папиного пива. Тут же распахнулась дверь Ксюшиной комнаты, и на пороге показалась испуганная дочка с мобильником в руке.
– Ой, Тань, я перезвоню! – выпалила она и отключила телефон. – Мам, ты чего?
– Ничего, – через силу улыбнулась мама. – Я… споткнулась… Подними пакет, пожалуйста.
В полном молчании они дошли до кухни. Мама рухнула на стул, а дочка, опасливо на неё поглядывая, принялась выгребать осколки в мусорный пакет. Наконец Ксюша не выдержала:
– Мам, ты чего? У тебя лицо какое-то…
Продолжая натянуто улыбаться, мама сказала:
– Я хотела с тобой поговорить… о сексе…
– А-а-а, – обрадовалась Ксюша, – да все на нём поехали просто! «Секс в большом городе»! «Секс в большом городе»! Я два раза смотрела – ерунда! Вот Таня завтра опять зовёт, там полкласса будет, как думаешь, идти?.. Мам, ты чего?
Мама с неизъяснимым наслаждением хохотала, уткнув лицо в дрожащие ладони.
5 сентября 2016

Owls_are_cool

Забавные зарисовки. Книгой - это язык не поворачивается назвать. И 7ку я поставила только из-за детального и достоверного изображения подростков. У меня брат как раз такого же возраста, как герои 12-13 лет - спектр интересов, переживаний, диалогов очень схож. Тут тебе и запутанные любовные истории, где основная активность проходит в социальных сетях, и фейковые странички, и первое курение\алкоголь, недопонимания с друзьями и уж точно отсутствие общего языка между подростками и их родителями... В общем, за эту сторону работы твердая пятерка.
А вот сам текст... Нет структуры, организации. Ощущение, будто идей было много, но ни одна не доведена до ума и в единое целое текст авторы соединить не то поленились, не то не смогли. А ведь читалось бы интересно, если б не было так рвано!
Еще приятным бонусом вышел юмор. Первая глава особенно порадовала и я смеялась по настоящему.
Знакомство с авторами буду продолжать и буду благодарна за рекомендации, что у них по настоящему стоящее, на что точно нужно обратить внимание.

10 июля 2018

osa-...@yandex.ru

Очень интересная но для старшего возраста
13 ноября 2022

Юлия Макеева

Проблемы подростковые, но образы подростков поданы грубо и однобоко. Многие типажи как будто вышли из журнала "Крокодил". И корявый, неудобочитаемый стиль с претензией на юмор.
2 мая 2022