Рецензии и отзывы на Типа смотри короче (сборник)

Katerinka_chitach...

Легкая, ироничная и очень жизненная книга. Вспоминала свои подростковые годы и улыбалась... снова улыбалась... а потом вовсю смеялась вместе с сыном (ведь почти всю книгу мы читали с ним вместе). : )

Рассказанные от лица обычных мальчишек и девчонок, семиклассников истории просты и понятны. Яркая школьная жизнь, первая любовь, дружба, серьезные и не очень мысли подростков, разбирательства и привязанности, жизненные "приколы" - вот чем насыщена книга "Типа смотри короче".

Правда, когда я училась в 7 классе, еще не было социальной сети "В контакте", мобильных телефонов и компьютеры дома были редкостью, но от этого книга была не менее интересна, забавна, реалистична.

ПОГОВОРИМ О СЕКСЕ
    Мама вошла в квартиру и замерла, даже не закрыв дверь. Из комнаты любимой доченьки Ксюши, тихой и застенчивой девочки, донеслось недовольное:
    – Ну не знаю, мне секс не понравился. Полтора часа – никакого удовольствия.
    Маме на мгновение показалось, что это не дочкин голос, это какая-то другая, развратная и падшая, девчонка забралась к ним в дом, но тут раздалось громко и отчётливо:
    – Я говорю – ерунда твой секс!
    Мама неслышно икнула. Это точно была Ксюша.
    – А что второй раз? И второй раз мне не вставило…
    Мама схватилась за сердце.
    – Почему с Радомским? Я с Милкой…
    Мама почувствовала, что ноги её не держат, и прислонилась к косяку.
    – Завтра? А кто ещё будет? Препяхин и Репин? Ну я не зна-а-а-ю…
    Пакет из ватных маминых рук шмякнулся на пол, оглушительно звякнув бутылками папиного пива. Тут же распахнулась дверь Ксюшиной комнаты, и на пороге показалась испуганная дочка с мобильником в руке.
    – Ой, Тань, я перезвоню! – выпалила она и отключила телефон. – Мам, ты чего?
    – Ничего, – через силу улыбнулась мама. – Я… споткнулась… Подними пакет, пожалуйста.
    В полном молчании они дошли до кухни. Мама рухнула на стул, а дочка, опасливо на неё поглядывая, принялась выгребать осколки в мусорный пакет. Наконец Ксюша не выдержала:
    – Мам, ты чего? У тебя лицо какое-то…
    Продолжая натянуто улыбаться, мама сказала:
    – Я хотела с тобой поговорить… о сексе…
    – А-а-а, – обрадовалась Ксюша, – да все на нём поехали просто! «Секс в большом городе»! «Секс в большом городе»! Я два раза смотрела – ерунда! Вот Таня завтра опять зовёт, там полкласса будет, как думаешь, идти?.. Мам, ты чего?
    Мама с неизъяснимым наслаждением хохотала, уткнув лицо в дрожащие ладони.
    Krysty-Krysty

Неровная книга, как эмоции подростка. Эпизоды (не тянут они на рассказы) в основном веселые, анекдотичные, но есть и трогательные, ранящие. Тексты про современных школьников, более развязных и "гаджетных", чем были когда-то мы. Наверное, книга не плохая, но мне давалась трудновато. Просто я не чувствую к школе ну никакого очарования (а уже больше 15 лет прошло!). Слишком хорошо напоминает книга нелюбимую мной атмосферу: подростковую неуверенность, незащищенность, неловкость. Не хочу туда возвращаться.

Няроўная кніга, як эмоцыі падлетка. Эпізоды (не цягнуць яны на апавяданні) пераважна вясёлыя, показкавыя, але ёсць і кранальныя, балючыя. Тэксты пра сучасных школьнікаў, больш развязных і "гаджэтных", чым былі колісь мы. Напэўна, кніга не благая, але мне давалася цяжкавата. Проста я не адчуваю да школы ну аніякага замілавання (а ўжо больш за 15 гадоў прамінула!). Надта добра нагадвае кніга нелюбімую мной атмасферу: падлеткавую няўпэўненасць, неабароненасць, няёмкасць. Не хачу туды вяртацца.

dream1008

Отлично! Легко и весело наблюдать за жизнью мальчишек и девчонок обыкновенного 7а класса. Хотя это нам легко и весело. А у них идет обычная школьная и около... жизнь, в которой, что ни день, то проблемы. И в школе, и в отношениях. У девчонок в голове романтика и мальчишки. У мальчишек - компьютерные игры, хулиганские проказы и иногда девчонки. Но на самом деле в эти смешные со стороны проблемы вклиниваются и серьезные - у кого-то неустроенность в семье, у кого-то усталость и обида на взрослых, да просто жизнь, какая она есть. Потому что книга про жизнь, простую, обычную: веселую и грустную, порой очень печальную и сразу опять жизнерадостную. Но написано так легко и иронично, что просто отдыхаешь душой.

M_Aglaya

Интересный проект... )) Я не знаю, как сказать - сборник рассказов? как-то слишком солидно звучит... для большей части материалов... В общем, сборник рассказов, миниатюр, зарисовок из жизни некоего обычного 7-го класса некоей обычной средней школы. Персонажи переходят из рассказа в рассказ, фокус перемещается то на того, то на другого - в целом получается общая картина. Очень удобная - лично для меня - форма: небольшие фрагменты с отдельными эпизодами. Мне также понравился такой подход, когда в более-менее крупных рассказах повествование тоже дробится на эпизоды от одного и от другого персонажа. )))
    Темы вполне себе обычные, житейские.)) Школьные уроки и проблемы с успеваемостью, разнообразные внеклассные занятия - кто-то сидит, уткнувшись в компьютер, кто-то занимается танцами или самбо, отношения с родителями, отношения с одноклассниками/одноклассницами, отношения между девочками и мальчиками... ))) Особенно приятно, что авторы не ударились в чернуху (по крайней мере, не как обычно) - так что здесь обошлось без преступности и криминальных группировок... а также без алкоголизма, наркомании и проституции. Хотя тут мелькает даже некий неизвестный педофил, а дети пробуют курить и пить пиво. Страшное дело - но издано несколько лет назад, так что авторы еще не успели попасть под статью, в смысле, под рейтинги всякие. )))
    Тем не менее, от книги остаются - лично у меня! - какие-то странные впечатления. С одной стороны - вполне обычные житейские истории, обычные характеры и обычные развязки... как в жизни, а не как в кино/книгах, я имею в виду. С другой стороны - вот чего-то явно не хватает! то ли тон у авторов слишком "бодро-сказочный", легкий. Как будто с намеком "это мы все так, не всерьез!" То ли концовки слишком правильные, которые иногда пробиваются... То ли героев тут не хватает - в смысле, чтобы кто-то настолько сильно понравился, что можно было бы за него болеть и сочинять разные истории, даже когда книга закончилась. Даже не знаю, что. Но все кажется, что вот бы еще чуть-чуть - и было бы вообще круто.
    Хотя, само собой, книгу писали для подростков, их и надо спрашивать... ))

elka78

Эту книгу я рекомендую к прочтению родителям подростков, будущих подростков, или тем, кто когда-то был подростком. Короче, в натуре крутая книга, просто сплошной кайф и отпад. Мы с мужем читали вдвоем, смеялись, недоумевали, обсуждали, вспоминали.
    Ах, да, дочке-подростку тоже понравилось. Говорит, что у них тоже очень похоже, хоть они и в другой стране (то есть риск нарваться на неадекватную училку в разы ниже).
    В книге не только слэнг и приколы. Затрагиваются, но очень лаконично и вскользь, темы онлайн общения, риска онлайн-буллинга, онлайн-хищников педофилов и т.д.. все есть, и все в правильной пропорции и хорошо вписывается в текст.
    Единственное что, нам с непривычки было немного сложно уследить за всеми действующими лицами - о них то по имени, то по фамилии, то по кликухе. Ну да ладно.
    В общем, сплошной респект авторам.

Другие книги серии «Время – детство!»