Рецензия nad1204 на книгу — Евгении Пастернак «Охота на василиска» — MyBook

Отзыв на книгу «Охота на василиска»

nad1204

Я очень люблю дуэт Жвалевский-Пастернак. По-моему, у них получаются очень хорошие книги для подростков. А вот тему наркотиков я не жалую. Не потому, что живу в мире пони и радуг, но вот крайне неприятна мне она. Хотя к этой книги моё "фи" не имеет никакого отношения. Ну, почти не имеет. К счастью, в ней нет западной снисходительности к употреблению наркотиков. Дескать, молодо — зелено. Вырастут и перебесятся! Тема-то на самом деле важная и очень болезненная. Особенно для тех, у кого родственники-наркоманы.
"Охота на Василиска" начинается страшно: умирает десятиклассница — умная, хорошая, домашняя девочка. Выясняется, что от отравления ядом, который был впрыснут в спайс "Василиск". Ксюша, подруга умершей Мышки уверенна, что это какая-то ошибка, что Мышка не употребляла наркотики.
И вот тут моё "фи" всё-таки заняло своё место. Очень уж решение этой загадки мне не понравилось. Глупости в таком поступке уж слишком много. Простите, что не пишу прямо — очень уж явный спойлер получится. Но, вот честное слово, просто трясет от злости и беспомощности!
И от финала (где расшифровка разговора психолога с Ксюшиной мамой) меня как-то огорчила. Вроде всё правильно, но вот как-то (опять же!) беспомощно и обреченно.
Так что "в любимые" книга явно не попадет, хотя вот ролевая игра по мотивам "Гарри Поттера" мне очень понравилась. Креативные такие подростки! Ещё бы глупости не делали. Но это, наверное, из области фантастики. А жаль!

26 августа 2015