Рецензия annetballet на книгу — Евгении Пастернак «Гимназия №13» — MyBook

Отзыв на книгу «Гимназия №13»

annetballet

А что вы думали, в сказку попали? Так тут у нас так: направо пойдешь – голову с плеч, налево – коня потеряешь. Всё, урок закончен, все свободны.

Книга рассказывает о заколдованном дубе во дворе обычной гимназии. Накануне каникул мальчишки поспорили что смогут снести дуб. И тут всё и началось. Антон Волков, главарь и зачинщик. Севка его друг и гений. Мишка силач и добряк. Во время операции в школе случайно оказались девочки. Странная завораживающая Лёля, Машка-зубрилка и Люба надежда школьной команды по плаванию.

Не раз вспоминала роман Геймана «Американские боги». Забытые, вечно враждующие, но нужные создания человеческой мысли. Богами управляют люди, но все об этом подзабыли. Из небытия на свет выходят белые и черные. Спавшие сущности просыпаются, а существа из быта, как домовые, кладовые и лешие, потихоньку высовывают носы.

Навешали ярлыков, а теперь сами страдаете

Нет белого без черного. Очень мудро. Почти как у Булгакова. Только с приключениями для детей. Когда-то разделение произошло только из-за того, что одни боги видели днем и спали ночью, а другие предпочитали ночь, а от солнца скрывались. Тем не менее оба лагеря хорошие и полезные создания.

Немного затянуто мне показалось в начале и разгадывание каждой шарады. Но в целом очень необычно, познавательно и увлекательно. Дети проявляют каждый свою сущность. Это их стержень и кредо на всю жизнь. Причем всё очень тесно связно с именем. Антон Волков превращается во сне в волка и наяву играет роль вожака стаи. И так далее с каждым героем.

Много отсылок не только к исторической литературе, но и к современной классике. Важную роль играют тексты «Слова о полку Игореве» и пушкинское Лукоморье. Интересно узнавать о славянских рунах, о богах, божествах и их функции. Дети сами вспоминают романы о Гарри Поттере. И правда есть нечто общее – домовые, добро и зло, которое двулично, знаки-символы и превращения. Только все это тесно завязано именно на славянской культуре.

Мне кажется это должно быть интересно людям не слишком погруженным в боевое славянское фэнтази. Так как любителям жанра можно многое узнать об истоках, о первых, так сказать, лицах. Не следует бояться незнания курса литературы за пятый класс, так как в тексте всё довольно подробно обсуждается.

9 июля 2020