skyeng2018

Рецензии и отзывы на Гимназия №13

panda007

Когда-то я была знакома с двумя милыми девочками, писавшими продолжение "Гарри Поттера". То есть, так исторически сложилось, что по жизни мне попадается много людей, не имеющих прямого отношения к литературе, но что-то пишущих. Впрочем, кто сейчас не пишет? Жж опусы всё активнее расползаются на миру в печатном виде. И ни один из них мне не нравится. Нет, можно, конечно, воспринимать всё это как почеркушки, однодневки, "прочитал-поржал-забыл", но не более того.
    Эта книга воспринимается как такая же любительщина. В самой истории нет ничего занимательного, она сляпана на скорую руку и попросту скучна. Но хуже всего стиль. Когда дяденьки и тётеньки пытаются упростить свою речь до безобразия, насувать туда
    побольше жаргонизмов и просторечий, и выдают это за речь подростков - меня начинает подташнивать. Скажем честно, некоторые подростки говорят куда более коряво, но уж точно не так.
    Потом, не знаю как вам, но мне даже слегка противно читать про героя, которого зовут "Антоха". Мы на зоне, или где? И эта идиотская манера писать в псевдоразговорной манере: "Все дурачились по мере сил, но без фанатизма: по коридорам мог бродить директор. Зайдет – мало не покажется". На самом деле, доведённая до абсурда, потому что когда мальчик сам о себе думает в третьем лице - это уже признаки нездоровья: "«Пара» перед самыми каникулами ему была нужна, как шпоры зайцу. Он уже почти убедил отца в необходимости приобрести новый мобильник для сына, а тут такой облом".
    В общем, знакомство моё с активно раскручиваемыми авторами явно не удалось. Увы, с современной детской литературой у нас в стране происходит то же, что и со взрослой: жизнь в ней теплится, но вяло.

sireniti

А что? Вполне себе милая подростковая книжка. То ли сказка, то ли фэнтези, впрочем, здесь и того, и другого. А ещё мифология славянская красиво вплетается в сюжет. В общем, довольно неплохо. Может слегка затянуто, может где-то скучновато, но ведь понятно, что не для таких зануд, как я, ориентирована эта книга.

Этого приключения могла бы не произойти если бы не дуб, который рос во дворе обычной школы. Всё би ничего, если бы не излишняя мальчишеская самоуверенность.
    Но случилось то что случилось, небольшой взрыв - и остановилось время, а группа школьников вдруг оказалась в самой настоящей сказке.
    Теперь, чтобы вернуться в реальную жизнь им надо немного потрудиться. И разгадать загадки, и над ребусами голову поломать, вспомнить то, что проходили по истории, поработать физически.
    А сколько интересных встреч им предстоит!
    Тут и верные помощники ребят домовые, так похожие на работников школы, и бог Перун, и Кощей в женском обличьи, и даже говорящий кот Васька, естественно на цепи возле дуба.

Много интересного они вспомнят, а ещё больше узнают. От самых древих битв до Великой Отечественной. Сколько фактов откроется с новой, неизведанной стороны, сколько новых знаний унесут они в реальную жизнь.

Хорошая, познавательная книга. Может и наивная местами, но для подростков самое то. И первая юношеская любовь тоже ненавязчиво промелькнёт на страничках.

А ещё кольнуло:
    – Я всегда играю честно, – грустно сказала Кощей. – Но всем так охота верить, что их обманывают…- не в бровь, а в глаз, не так ли?

ohmel

Весьма неприятно разочаровываться в авторах, к которым питал нежные чувства. Но бывает, что делать.
    Книга попала ко мне из подборки "Антирекомендации" и я вполне могу понять, как она там оказалась.
    Авторы не изменяют себе и пишут в жанре детской приключенческой фантастики. Пишут хорошим языком и с обилием приключений для всех героев. Но если в свое время меня просто покорила их рождественская сказка, то тут недочетов и недоработок больше, они глубже, шире и вообще.
    Собственно, начнем с начала.
    Герои. Одна Мэри Сью на книгу все-таки более чем достаточно, потому что шестерых выдержать практически не реально. А тут что ни персонаж, то она... Не прикольно.
    Хэппи-энд объясним, но не оправдан. Если не пересказывать сюжет (а я этого делать принципиально не буду), то берегиня, как минимум, должна была остаться русалкой. Поворот с Бером ну вот чисто с потолка. Вкрапления в древнюю историю случаев Второй Мировой не лезут в рамки стратегии - или нечисть не видна, или в нее верят. Поскольку всплеска такой веры в средине 20-го века не было в реальности, то авторы... мягко сказать... облажались.
    Сюжет. Некая шизофреничность происходящего в общем понятна и адекватна выбранному жанру. Но это знаете, как с Дьяченками, - вот все бы было безупречно, если бы авторов не понесло, и они притормозили свою фантазию где-то в средине своей книги. Не сложилось. Так что "чрезмерно" - это определяющее слово в отношении книги.
    По сути описанного - да, не плохо, интересные факты раскопали, систему мифологических существ хорошо прописали, наделили божеств сложными характерами. Но Лагерлёф обойти не удалось, даже на повороте. Потому что круто, когда учебник по одному предмету, и винегрет, когда программа 6-7 классов сразу по четырем.
    Резюмируя, могу сказать, что книга познавательная, местами даже интересная, легка в чтении, но рекомендовать ее не буду.

metamorphozka

Не знаю, почему некоторые читатели негативно относятся к произведениям Жвалевского. Как по мне, это настоящая находка для современной детской литературы. Как человек, тесно работающий с детьми, я прекрасно понимаю, что увлечь их "Войной и миром" можно только показав кинофильм. Но читааать! Это просто нереально. И тут на сцене возникает такой автор, который не переписывает на бумагу мультики (ибо дети не читают сказки, они читают "Илью Муромца и Соловья-Разбойника" с иллюстрациями из современного российского мультфильма). Жвалевский отдаёт себе полный отчёт в том, какое у нас сейчас поколение, что для них важно, чем они живут. И как же легко узнать в этих мальчишках и девчонках наших школьников: тискающих телефоны, роющихся в Гугле, спящих в наушниках и с планшетом в обнимку. Но именно это у Жвалевского обходится легко и непринуждённо. Да, они дети интернета - а вот приспичило найти информацию, и вот они уже с радостью познают библиотечный мир (телефоны-то в сказках не работают, сеть не ловят ;)). Детей не порицают, им дают подсказки, их ненасильно обучают владеть и старым и новым. И это всё на каждой странице, сдобренной подростковым (а значит, стопроцентно понятным юному современнику) сленгом, советами по завязыванию дружеских отношений, обучению знаниям. Это ли не современный способ спасти мир книг через дружбу с поколением-IT? Браво!

nareka

Ребята, я..я в таком неописуемом восторге! Закрыла книгу 1 минуту назад, сердце до сих пор бешено бьется, тело пульсирует от переизбытка исторической информации и качественного повествования :) Вот же русский народ "курить" умеет! В жизни бы такое не придумала! Взяла эту дорогущую книгу (в интернет-магазене до 300 рублей) в библиотеке (!!!) Но так хочу себе на полку купить, это вообщее.. *____* Сначала началось всё довольно просто, обычный школьный спор. Но не тут-то было! Позле взрыва дуба (не буду спойлерить, хочу завлечь народ) я не могла понять, что случилось. А потом въехала! Чего только в этой книге не было! И Кабинетных - домовых школьных кабинетов, и разбалованного Перуна, и элегантной Паляндры (белорусский Кощей), и искренней любви. Правда, мне так всё понравилось, что я готова снова взять и перечитывать. Перечитывать, перечитываь, перечитывать! Главных героев шесть: три мальчика и три девочки. Ну и в конце, как говорится, каждой твари по паре :) Что мне очень понравилось, хотя не одобряю романтические линии. Удивило, что герои -семиклассники, которые теорему Пифагора уже знают. О_О И химия есть. А еще у них десятибалльная шкала. Но школа не вымышлена, с задней стороны книги авторы сфотографированы на фоне этой самой школы! Этот дебют Жвалевского и Пастернак опираются ТОЛЬКО на реальных факты. Ну а в книге про Древнюю Русь, особенно про языческих Богов! То, что под вопросом, они ясно изложили в послесловии. Даже словарик есть про богов и других мифических существ. Много смешного есть, прикольные фразы встречаются. Мне особенно понравилась вот эта:

-Маша, ты как интернет! - сказал Севка, - Информации много, пользы никакой!

Но и трагичное тоже присутствует. Ооой, ну что говорить! Тут есть всё! Катюшке, ну Буквоежке, точно она понравится. Я прям бьюсь об заклад! Вырвать мне зуб, если это будет не так! :DD Ну Рите, я думаю, тоже ^^ А Дели пусть "Сегуна" читает.
    Ну ладно, это я так, на больше всего мне сблизившихся отвлеклась. Спасибо нашей библиотеке за то, что у них привезли все книги "Самоката", которые я так хотела купить и прочесть, а тут деньги тратить не надо, ну и за эту книгу, которую они не пожадничали выставить на видное место!

Книга очень хорошая ! Всем советую прочитать !
    Когда рассказывала о книге, услышала вопрос, который поставил меня в тупик: “Ну что же, книга учит тому, что ученикам можно взрывать школьные дубы, а потом не понести за это никакого наказания? книга учит вседозволенности?” Пощадите, хочется воскликнуть мне, а вы уверены, что современная литература в принципе ставит перед собой задачу научить? что авторы позиционируют себя как воспитателей? что читатели берут на вооружение поведение полюбившихся героев? Или все же читают книгу как занятную историю, сюжет которой динамичен, а герои похожи на них самих? Потому что прежде всего книга нацелена на подростковую аудиторию. Да, вековой дуб ребятки взрывают. Да, из молодецкой удали, помноженной на молодецкую же глупость. Но тут же оказываются в такой передряге, которая требует и мудрости, и слаженности действий, и ответственности. И выходят из нее - сильнее, умнее, дружнее. А воспитательного, кстати, тоже хватает, и оно, на мой взгляд, куда очевиднее для подростка, нежели вывод, сделанный моим собеседником: историю пишут победители, правда у каждого своя, и нужно думать своей головой, а не оглядываться на ярлыки. Ну и этакий экскурс в историю Минска и языческих верований бонусом. Домовые/кабинетные очаровательны, кстати. Легкая и приятная для чтения книга с прекрасно обыгранной проблемой выбора. Ну вот нравятся мне этот творческий тандем!

Другие книги серии «Время - детство!»