Рецензия NNNToniK на книгу — Евгении Пастернак «Бежим отсюда!» — MyBook

Отзыв на книгу «Бежим отсюда!»

NNNToniK

— Смотри, всё стало как раньше.
— Нет, не всё. Мы изменились. И как раньше уже не станем.

Очень люблю творчество Жвалевского - Пастернак, но эту книгу три года обходила стороной. Причина - герои книги ученики начальной школы. Казалось бы, ну что там может быть интересного, это же не подростки с их непрекращающимися проблемами? Как же я ошибалась! Книга отличная, светлая, добрая, позитивная. Проглотила её за два часа.
По сюжету. В 4 "В" поменялась учительница. Для начальной школы, где все уроки ведет один педагог - это очень важно. Теперь вести уроки у них будет новый директор - страшная женщина со взглядом вампира, которую боится даже зауч. Со временем выясняется, что она настоящая ведьма. Бедные дети? Наоборот! Как же им повезло - о таком педагоге можно только мечтать.

- Ва-ва-валерия Кирилловна, можно спросить? - замялся Матвей.
- Можно! - легко согласилась Валькирия.
- Нам вас очень бояться? - выпалил мальчик.
- Не надо меня бояться! - сказала она серьезно и добавила: - А вот опасаться - стоит!

Она удивительная во всех положительных смыслах этого слова. Мастерски и нетрадиционно решает все, неизменно возникающие в любом классе, проблемы и с успеваемостью, и с поведением и даже взаимоотношения между детьми ненавязчиво подправляет в нужное русло. Её педагогическое мастерство выше всяких похвал, и неважно, что присутствует сказочно-мистический антураж, все проблемы и их решения очень реалистичны и наглядны, с очевидными правильными выводами.
В книге встречаются еще несколько педагогических типажей. Одна из них - Фатима Моргановна, копия моей учительницы по русскому и литературе. Благодаря ей я до сих пор не читаю школьную классику и все, что может о ней напомнить. Все мои одноклассники, кстати, тоже.
День Святого Валентина в четвертом классе, казалось бы, ну что там может быть в таком возрасте? Но это реально лучшее, что я читала об этом празднике в книгах о школах. Невероятно трогательно и искренне.
А еще в этой веселой и позитивной книге есть главы о войне, которые легко можно сопоставить с текущей ситуацией в мире. Очень актуально и понятно.

Лучшая защита от войны - это сделать так, чтобы ее не было! Не надо бороться за мир! Нужно просто не воевать.

На мой взгляд одна из лучших книг о современной начальной школе.

2 декабря 2018