Отзывы на книгу «Бежим отсюда!»

zhem4uzhinka

С первых строк книга меня очаровала. Первое время я думала, что и сейчас-то хорошо, а уж в детстве бы и вовсе влюбилась. А потом незаметно втянулась так, как будто снова стала маленькой.

История про ученицу четвертого класса, тихую девочку Соню, у которой нет друзей среди одноклассников, зато есть воображаемые друзья, герои книжек. В начале учебного года обнаруживается, что в школе новый директор – грозная Валерия Кирилловная, сразу получившая прозвище Валькирия. Валькирия не только умеет одним взглядом усмирять самых отпетых хулиганов, но и владеет силой колдовства, которое способно забросить детей прямо из классного кабинета в самые неожиданные места, чтобы ценные уроки им преподала сама жизнь.

Очень понравилось, как грамотно авторы смешали выдумку и реальность. С детьми творятся настоящие чудеса, которые не объяснишь одной только силой воображения, но взаимоотношения детей и школьная жизнь описаны реалистично и очень точно. Беспроигрышное сочетание.
И еще очень понравилось, как деликатно вписаны атрибуты современности, всякие смартфоны, гугл и феи Винкс. Очень часто это получается нарочито, как будто автор вместо смартфонов вставляет плакат «Я впихну признаки современного мира, чтобы быть ближе к читателю». У того же Жвалевского в «Правдивой истории Деда Мороза» была такая беда, к примеру. А здесь все очень естественно и ненавязчиво.

Замечательная детская книжка, огромное удовольствие ее читать что взрослому, что ребенку.

nad1204

По моему убеждению, каждый учитель немного волшебник. Ну, или ведьма (если это учительница).
Вот тогда детям уж точно повезло!
А то что это за уроки, если саблезубых тигров не видно или в реке по-настоящему не тонешь?!
Или задачки читаешь только в учебнике и её персонажи не двигаются?
Да и внутрь мобильного телефона сроду не попадешь, а вот в рабство к более сведущим людям от математики легко можно попасть, если не знаешь некоторых хитростей (спасибо Перельману — спас!).
А ещё в жизни детей есть не только уроки. Есть много проблем, которые надо решать. И есть много горького и страшного, про которое надо знать.
Это книга о любви и дружбе. О симпатиях и неприятии. О победах и поражении. О детских страхах и преодолении себя. О войне и выживании. И о ... Да много о чём!
Хорошая книга. Увлекательная и чудесная!

Roni

Отличная, совсем детская повесть для младших школьников. Вдохновляющая на учебу вещь.
Конечно, эта книжка совсем простенькая и маленькая. Я больше люблю у Жвалевского и Пастернак повести для подростков: "Я хочу в школу" - про вундеркиндов из продвинутой школы; "Охота на Василиска" - про эпидемию спайсов; "Открытый финал" - про балетную студию. В этих книжках сложнее фабула, стремительнее сюжет и вообще они уже для ребят постарше.

А "Бежим отсюда" возвращает нас в детство. Когда мы читали сказочные повести типо "Аля, Кляксич и буква А" или в "Стране невыученных уроков". Так что у кого есть младшие школьники - весьма рекомендую. К учебе мотивирует, задачи на скорость объясняет и вообще милота.
А уж при описании 12 февраля я и вовсе растрогалась.
Так что читайте и помните:

Счастливая женщина всегда волшебница.
Lapplandia
— Ва-ва-валерия Кирилловна, можно спросить? — замялся Матвей.
— Можно! — легко согласилась Валькирия.
— Нам вас очень бояться? — выпалил мальчик.
— Не надо меня бояться! — сказала она серьезно и добавила: — А вот опасаться — стоит!

А вот теперь важно сказать две вещи
а) Наверное, нечестно оценивать книжки относительно ранее прочитанного у этих же авторов/недавно прочитанного вообще
б) Эта книжка, хоть и единственная не на пять звёзд, не хуже, просто более детская, чем остальное, мною прочитанное

Тут уж все происходит совсем примитивно. Привычных героев-подростков заменяют дети, и проблемы четвероклашек как-то сильно слабее получается примерить на себя. Тем не менее, получилось неплохо. И, конечно, главная героиня, которая учительница, восхищает. Очень тонкая грань между сказкой и реальностью, как это часто случается у Жвалевского и Пастернак - и порой невозможно понять, было ли определённое событие волшебством или только кажется таковым, когда смотришь детским взглядом?

Это, на самом деле, очень нежная, трогательная, что ли, мысль. Для детей школа - целый мир, поначалу загадочный и неизведанный, а учителя - неизменно волшебники. И, конечно, когда на горизонте появляется непонятная женщина, заменяющая привычного руководителя, её боятся и не любят все - естественная реакция на неожиданные изменения. Но тут не получается даже говорить о конфликте, потому что все решается хоть и по-детски, но неизменно хорошо и правильно как для детей, так и для взрослых - впрочем, у этих авторов не бывает иначе.

А в итоге получается хорошая детская книжка, читать которую, правда, я советовал бы в действительно юном возрасте. И тогда она вполне себе покорит своего читателя.

Victoriya-Galeeva

Какие же все таки хорошие авторы Жвалевский и Пастернак! Уже какую книгу их читаем - и все прямо очень нравятся и мне, и дочке, и сыну.
Эта книга как раз такая, про ровесников моей Линки (в июне 11 будет) - но сын тоже заинтересовался. Ему пять, но в книге столько всего сказочного и просто интересного - эльфы, тролли из Толкина, саблезубые тигры из "Волшебника изумрудного города" - что даже если он чего-то не понимает, все равно слушает и распрашивает.
И при этом все происходит в обычной школе - и много самых рядовых проблем, к которым не знаешь, как подступиться. Вот скажем День святого Валентина. Меня дочь еще в прошлом году спрашивала, нормально ли послать валентинку подруге или можно только мальчику. А я разве знаю? Я в школе ни о каком Валентине не слышала, у нас были другие "святые", только и они быстро закончились. а в "Бежим отсюда" как-то очень деликатно без навязчивости обсуждается вопрос сложной, уже нам непонятной детской этики.
Много было и такого, о чем я сама никогда не задумывалась. Например, доведенная до абсурда война брюнетов с блондинами. Вроде на первый взгляд в жизни так не бывает. А на второй - да нет же, все именно так. в смысле, если подставить национальности вместо цвета волос, то получится то же самое. И звучит так же смешно - блондины лучше брюнетов! нет, это брюнеты - лучше!
Я бы в жизни никогда так не объяснила, мне бы в голову не пришло, а авторам пришло - и спасибо им за это.