Рецензия VaninaEl на книгу — Евгении Пастернак «Сиамцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Сиамцы»

VaninaEl

Симпатичная романтическая подростковая лавстори. В общем, ничем особенным не примечательная, вот разве только главные герои ведут, как нынче модно, блог на YouTube. Идеи их, кстати, порой достаточно креативны, но, если совсем честно, такого рода развлечениями я интересуюсь мало, так что конкретно эта сюжетная линия была мне не слишком интересна.

Итак, выдающие себя в Интернете за сиамских близнецов шестнадцатилетние Ян и Геула (да, у обычной белорусской девочки вот такое необычное старинное имя, и это неспроста) прекрасно ладят. Но – только как друзья. У каждого из них своя личная жизнь и свои житейские проблемы. Некоторыми они делятся между собой, а какими-то – нет. Однако кто-то незримый следит за их судьбой. И этот кто-то знает, что некоторые из людей буквально созданы друг для друга. И он приложит все усилия, чтобы бестолковые юные человечки, не осознающие своего предназначения, не упустили своего шанса найти идеальную половинку. И в итоге всё сложится так, как должно было сложиться.

Довольно простенький сюжет, и поставила бы я с чистой совестью этой повестушечке баллов этак семь, если бы не два «но». Первое – это бесподобный Минск, всеми силами старающийся образумить своих беспечных юных граждан и наставить их на путь истинный. Древний и юный, зеленый и уютный, добрый и мудрый. А второе – это история рождения Геулы и обретения ею своего необычного имени. Очень тонкая, пронзительная, светлая и, как мне показалось, немного личная история. Недаром же авторы в своих благодарностях отдельно отметили врача минского роддома, без которой, по их словам, Евгения Пастернак не появилась бы на свет. За два этих момента не могу не накинуть по полбалла – очень проникновенно получилось.

Решайте сами – читать или нет. Но если решитесь – читайте лучше весной, потому что по настроению эта книга теплая, светлая и очень весенняя.

1 ноября 2018