Рецензия nad1204 на книгу — Евгении Пастернак «Сиамцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Сиамцы»

nad1204

Я люблю этот писательский дуэт. Андрею и Евгении удается как-то так написать про подростков (и для них), что героев сразу начинаешь воспринимать как реально существующих людей.
Это очередная трогательная история первой любви. Хотя, любви ли?! Вот честно, я не совсем уверенна.
Гелая и Ян искренне симпатизируют друг другу, занимаются совместным творчеством, им интересно вместе, но они совершенно не чувствуют себя парой. Скорее, братом и сестрой.
У Гели есть старый, проверенный друг Костя. Знакомы они с самого рождения и родители их дружат, а отец Кости — крестный девушки.
У Яна — симпатичная девушка Дарина, которая старше его на два года и совершенно зациклена на предстоящих выпускных и вступительных экзаменах.
Понятно, что и это варианты не на всю жизнь (хотя родители Гели и Кости вовсе не прочь...).
Но вот во внезапную вспышку озарения и любви я между двумя подростками тоже не верю. Они ещё настолько молоды, у них впереди ещё столько встреч, разочарований и ошибок, что эта вспышка тоже преждевременна. Хотя... Пусть! Если в данный момент именно от этого им хорошо и спокойно, то это должно быть. А что будет дальше — неважно, время покажет.
А самый главный персонаж повести — город Минск. Прекрасно! Так и захотелось в нем побывать!

13 апреля 2018