sleits

Для меня эта книга оказалась неожиданным приятным открытием. По отношению к книге я была настроена довольно скептически, так как что-то в последнее время новинки меня не особо радуют, да ии в первой половине книги я немного скучала, но в итоге книга мне понравилась безумно. Вторую половину я прочитала взахлёб и даже пожалела, что у меня нет бумажного экземпляра.

Но наверное я бы не дочитала даже до середины, если бы не язык автора, а точнее какая-то невероятная способность подобрать такие слова, которые преображают все действие и выставляют ситуацию в совершенно другом свете. Я бы сравнила эту особенность с прозой Петрушевской, откуда автор "Калечины-Малечины" видимо и нахваталась этих фишек. При этом конечно же это не выглядит как плагиат. Повесть Евгении Некрасовой абсолютно самостоятельное произведение, но просто чувствуется откуда автор черпал вдохновение.

О каких фишках я говорю? Мне хотелось выписывать эти необычные фразы на протяжении всей книги и иногда я это делала. Я даже в некотором роде испытывала азарт, выискивая кусочки алмазов. Вот некоторые из них:

Спина послушно выпрямила Катю.

Катя принялась выводить недоразвитые буквы.

Тяжёлые шаги и громкие крики ковыряли Катины уши.

Катя запрыгнула в класс, зацепив самый хвостик оглушающего звонка.

Сердце забилось весело, голова прекратила катать внутри шаровую молнию.

Катя обняла разрисованную поверхность парты и разместила на левом локте голову с колтунами и петухами. Те улеглись, сонно распределившись по хозяйкиному черепу. Катя закрыла глаза.

На них равнодушно глядели зомби покосившихся снеговиков.

Как я уже сказала, для мне книга разделилась на две половины. Первая примечательна была только необычным стилем повествования и языком, так как сюжет мне был по-началу не очень интересен. Все самое интересное началось на середине, но слава богу книга небольшая, поэтому добраться до этого момента не составит труда.

Девочка Катя учится в начальной школе и она далеко не лучшая ученица в классе. Одноклассники ее травят, учительница даже не даёт девочке шанса проявить свои способности, считает ее дурой и бестолочью, что, видимо, не далеко от истины. Дома у Кати тоже не все гладко, маме хватает сил только на то, чтобы с вечера заплести Кате волосы, которые к утру все равно превращаются в колтуны, а папино внимание сводится только к ежедневному просмотру дневника и выдаче порции люлей. Вот об этом первая половина книги. В конце концов Катя не выдерживает и... Но тут появляется она - Калечина-Малечина - кикимора - то ли старушка, то ли маленькая девочка, которая и говорить толком не умеет. Но если вам кажется, что появление нечистой силы воздаст по заслугам всем обидчикам девочки, вы ошибаетесь, ведь сюжет книги поворачивается в несколько другом направлении.

А сама кикимора - это вообще чудо что такое. Читать об этом существе было настоящим удовольствием. Конечно больше всего меня беспокоил финал, так как я боялась, что он может испортить все приятное впечатление от книги. Но финал оказался к месту и можно сказать, единственным возможным.

Книгу рекомендую всем, кто соскучился по приятной российской прозе (а не чернухе, которую так любят наши авторы), и ждёт чего-то нового, необычного и удивительного.