Отзывы на книгу«Калечина-Малечина»

platinavi

Я очень люблю детские книги, в которых обрабатываются детские травмы.
Дело в том, что у детей нет жизненного опыта, которым обладают взрослые, а мы об этом часто забываем. И когда ребенок сталкивается с проблемой/чем-то новым, для него это настоящая трагедия, потому что в первый раз, и он (ребенок) не знает, как быть и что делать. А взрослые, как правило, забывают об этой части своей юности и отмахиваются от проблемы, из-за чего ребенку становится еще сложнее разбираться.
Евгения Некрасова, на мой взгляд, вот именно «трагедию-трагедию», когда так страшно, что готов сбежать, передала очень хорошо. Я сильно прочувствовала эмоции главной героини в части нанесения жизнью этой героини травм. Мне даже этот странный язык, с необычными словами, которые выделяют роман в общей массе, тоже понравился. А вот сюжет вызывал тонну вопросов. Не очень понятно, какая эпоха, ибо с одной стороны есть компьютер и сотовые телефоны, но нет почему-то телевизора, а народ ведет себя как в девяностые (я вообще местами думала это 80-ые или даже 60-ые). Мне на встрече пермского клуба объяснили это отсталостью глубинки. Но все равно, те бесконечные часы, что главная героиня ждала наказания, можно было в телек позалипать, например. Вообще, поступки девочки меня смущали, мне все время казалось, что она какая-то тупая, и будь я на ее месте, вообще бы все сделала по другому (обычно, в хорошо написанных детских книгах о травмах у меня подобных мыслей не возникает, наоборот я восхищаюсь талантом автора, которые так хорошо помнят детский взгляд на вещи). Напрягла меня и Кикимора, потому что она в итоге не объясняется, что это? Мистика в книге или психоз девочки? Оба варианта по сюжету не складываются. Больше всего разочаровал в книге финал – какой-то неадекватный хеппи энд, в котором мама бросает папу и все резко почему-то счастливы, хотя до этого нам рассказывали только про злоключения девочки, и это все вообще никак друг с другом не пересекалось.
На встрече клуба все высказались о книге преимущественно отрицательно, многих раздражал язык, многих (как и меня) напряг сюжет и тупость героини, а финал вообще возмутил почти всех.
За что книга в шорт-листе Нацбеста не понятно.
Книга вызывает недоумение – это явно не маг.реализм, с задачей обработки детской травмы тоже не справилась, и с реализмом мимо, постмодернизм явно не вышел. Зачем я вешаю все эти ярлыки? А если их убрать, то итог неутешительный: плохо сделанный сюжет в странном языке. Кому такое посоветуешь?

aleksandra_sneg
Сначала, около шести тридцати, приезжала усталая мама, но она сразу шла включать плиту и делать ужин и ничего не спрашивала. В восемь тридцать возвращался усталый папа, забирал с Катиного стола дневник, даже не поев маминой еды, внимательно пролистывал его. После Кате часто нужно было пережидать плохое и долго повторять про себя: «Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится…» Ночью, когда с этим днём уже всё понятно и кончено, можно было лежать в свободной невесомости ещё восемь часов и краешком надежды думать себе, что завтра будет получше.

"Катя катится-колошматится... Катя катится-колошматится"...
И так много раз повторяет десятилетняя Катя внутри своей головы, чтобы не дать безысходности или страшным мыслям овладеть ею. Бесконечный, ритмичный, внутренний монолог.
(Катя - маленький поэт, из неё вынимают душу за то, что она записывает стихи не в столбик, а ведь через всю книгу чётко прослеживается умение Кати ощущать слово, ритм, структуру стихотворения (если вспомнить, как она сочиняла на уроках математики).

У Некрасовой получилась лучшая книга о тихом, домашнем, подковёрном насилии глазами ребёнка. Насилии, в основном, психологическом, о котором у нас говорят меньше, чем о физическом, но которое подчас калечит ничуть не меньше. И в детском, и во взрослом возрасте. Но ребёнок по умолчанию беззащитен, бесправен и зависим. Насиловать его удобно каждый день, как само собой разумеющееся действие повторять и повторять пытку. Не все родители понимают, какими своими действиями они разрушают ребёнка. Особенно если в детстве так же разрушали их самих - за ширмой "благополучной семьи", медленно и жутко (но какой в этом смысле анамнез у родителей Кати, мы к слову, не в курсе) .
Самое страшное что такую исковерканную реальность ребёнок, не жившей в другой реальности, очень быстро начинает воспринимать как норму. Хорошо, если с возрастом ей удастся стряхнуть этот морок. А не передать дальше - своим детям. Хорошо, если до взрослого возраста вообще удастся дожить.

Мама любит Катю, но вся её любовь уходит в песок усталости. Папа, по моему, вообще не очень понимает, что делать с дочкой, зачем она. Катя для него неумеха, дура и раздражающий фактор. Зато папаша приладился дочь воспитывать.
Если вы в детстве когда-то боялись идти домой, получив двойку, имейте ввиду, что эта книга для вас темна и полна триггеров.

Мистическая составляющая в книге мне не мешала. Когда тебе нужно выжить, находясь в почти постоянном напряжении дома, переживая школьную травлю (как со стороны одноклассников, так и со стороны учительницы), если ты к десяти годам по самую маковку полна привнесенными в твою жизнь страхами, кикимора появляется сама собой. Буквально отращивается и прорастает рядом.
Потому что на людей надежды всё меньше.

Спасибо автору за финал. Очень хорошо понятно, насколько он мог быть другим. Кошмарным.
Но очень жаль, что счастливые изменения подтолкнуло уже почти случившееся несчастье, которое могло стать непоправимым.

Катя-Катенька. Пусть тебе больше никогда не придётся "катиться и колошматиться", и пусть твои раны окажутся исцелимы.
В наше время, в большом городе где начинают уже появляться нормальные психологи и психотерапевты, это, к счастью, уже реально.

sleits

Для меня эта книга оказалась неожиданным приятным открытием. По отношению к книге я была настроена довольно скептически, так как что-то в последнее время новинки меня не особо радуют, да ии в первой половине книги я немного скучала, но в итоге книга мне понравилась безумно. Вторую половину я прочитала взахлёб и даже пожалела, что у меня нет бумажного экземпляра.

Но наверное я бы не дочитала даже до середины, если бы не язык автора, а точнее какая-то невероятная способность подобрать такие слова, которые преображают все действие и выставляют ситуацию в совершенно другом свете. Я бы сравнила эту особенность с прозой Петрушевской, откуда автор "Калечины-Малечины" видимо и нахваталась этих фишек. При этом конечно же это не выглядит как плагиат. Повесть Евгении Некрасовой абсолютно самостоятельное произведение, но просто чувствуется откуда автор черпал вдохновение.

О каких фишках я говорю? Мне хотелось выписывать эти необычные фразы на протяжении всей книги и иногда я это делала. Я даже в некотором роде испытывала азарт, выискивая кусочки алмазов. Вот некоторые из них:

Спина послушно выпрямила Катю.

Катя принялась выводить недоразвитые буквы.

Тяжёлые шаги и громкие крики ковыряли Катины уши.

Катя запрыгнула в класс, зацепив самый хвостик оглушающего звонка.

Сердце забилось весело, голова прекратила катать внутри шаровую молнию.

Катя обняла разрисованную поверхность парты и разместила на левом локте голову с колтунами и петухами. Те улеглись, сонно распределившись по хозяйкиному черепу. Катя закрыла глаза.

На них равнодушно глядели зомби покосившихся снеговиков.

Как я уже сказала, для мне книга разделилась на две половины. Первая примечательна была только необычным стилем повествования и языком, так как сюжет мне был по-началу не очень интересен. Все самое интересное началось на середине, но слава богу книга небольшая, поэтому добраться до этого момента не составит труда.

Девочка Катя учится в начальной школе и она далеко не лучшая ученица в классе. Одноклассники ее травят, учительница даже не даёт девочке шанса проявить свои способности, считает ее дурой и бестолочью, что, видимо, не далеко от истины. Дома у Кати тоже не все гладко, маме хватает сил только на то, чтобы с вечера заплести Кате волосы, которые к утру все равно превращаются в колтуны, а папино внимание сводится только к ежедневному просмотру дневника и выдаче порции люлей. Вот об этом первая половина книги. В конце концов Катя не выдерживает и... Но тут появляется она - Калечина-Малечина - кикимора - то ли старушка, то ли маленькая девочка, которая и говорить толком не умеет. Но если вам кажется, что появление нечистой силы воздаст по заслугам всем обидчикам девочки, вы ошибаетесь, ведь сюжет книги поворачивается в несколько другом направлении.

А сама кикимора - это вообще чудо что такое. Читать об этом существе было настоящим удовольствием. Конечно больше всего меня беспокоил финал, так как я боялась, что он может испортить все приятное впечатление от книги. Но финал оказался к месту и можно сказать, единственным возможным.

Книгу рекомендую всем, кто соскучился по приятной российской прозе (а не чернухе, которую так любят наши авторы), и ждёт чего-то нового, необычного и удивительного.

Znatok

Даже не знаю, как оценивать эту книгу, для детей она слишком взрослая, а для взрослых чересчур детская, поэтому поставлю ей нейтральную оценку.
О чём собственно речь:
Жила-была девочка, десяти лет от роду, не поспевавшая за бешеным ритмом жизни современного школьника, за что и была осмеяна, оплёвана и обругана одноклассниками и даже учителями!
Родители также были неприспособлены к тяготам жизни нашего времени и не могли поднять на ноги не только ребёнка, но и самих себя!
Проблемы градом сыплются на детскую голову и девочка с ужасом ждёт наступления вечера, когда родители выместят на ней накопившийся за день негатив, до рукоприкладства доходит в исключительных случаях, но быть позором семьи, само по себе тягостно, для хрупких плеч третьеклассницы.
И когда чаша терпения переполнилась и девочка решила одним махом прекратить свои мучения, неожиданно, на помощь ей приходит, кто бы вы думали? Не родители, не полиция и даже не президент, а самая настоящая КИКИМОРА!!! Существо с куриными лапами, поросячье-хвостячьим носом, кошачьими глазами и цветными волосами, добавьте к этому складчатаю кожу и пёстрый наряд из тряпочек и деталей мобильного телефона и получится образ благодетельницы, которая вступится в нужный момент, поддержит в трудную минуту и поможет найти в себе силы, двигаться дальше!
Чем то книга напомнила "Зубную фею" Грэма Джойса и "Карлсона" Астрид Линдгрен, но, в отличии от "Карлсона", здесь присутствует школьная травля, педофилия и даже чуточку издевательств над животными, немного нецензурной лексики и пошлых сцен, не позволяют рекомендовать эту книгу детям, а зачем читать книгу про третьеклассников взрослым, тоже не очень понятно.
Наверное внутри каждого прячется страшненькая, но отзывчивая кикимора, которая просыпается в критические моменты и спешит наказать зло, используя его же методы.
Может так и появляются маньяки, в которых разбуженная кикимора не может заснуть и из-за её бессонницы страдают окружающие.
Нет зверя страшней, чем человек! - сказал кто-то.
С каждым годом всё больше убеждаюсь в этом и некоторые моменты этого произведения, только подтверждают этот факт. Конечно всё не настолько ужасно, расчленёнки и книг из человечьей кожи тут нет, но всё-таки создаётся какое-то ощущение липкости и после прочтения хочется помыться. Если вы привыкли к романам Джейн Остин или сестёр Бронте, то вам лучше пропустить эту книгу, а если толика крипоты вас не пугает и вы закалённый триллерами и Паланиковским чтением читатель, то даже не заметите ничего особенного, книжка, как книжка.
В большинстве случаев, ребёнок не может постоять за себя и если он столкнётся со взрослой жестокостью, то проснувшаяся в нём кикимора, впоследствии может искалечить не одну судьбу.
Поэтому помните, что мы в ответе за тех, кого породили.

VaninaEl

Странное, но притягательное произведение. Морально весьма нелёгкое, потому что такого количества человеческой грязи на единицу текста вынести сложно. Но если даже взрослому, умудрённому опыту читателю это сложно, то каково же главной героине, бедолаге Кате, которой всего десять? Почему именно на её непутёвую головушку, увенчанную неаккуратной косицей, сыплются все неприятности мира? Неужели никто не сможет ей помочь? Оказывается, никто не сможет. И никто не захочет. Ни затырканным малооплачиваемой работой родителям, ни классной руководительнице с огромным опытом, ни злобным третьеклассникам, гордящимися своими новенькими смартфонами и покуривающими за углом школы до Катиных проблем дела нет. Для всех них эта нелепая девочка – раздражающий фактор, боксёрская груша, на которой можно оттачивать собственную значимость, оскорбляя и унижая ту, что не может дать отпора. Ну, разве что маме не совсем всё равно, но отчего-то Катя не торопится поделиться с ней своими проблемами – то ли жалеет вечно уставшую родительницу, то ли попросту не верит, что та сможет хоть что-то изменить. Только однажды, в летнем лагере, одна выросшая, проводившая там необязательный для посещения факультатив, разглядела в Кате что-то особенное – её поэтическую натуру и инаковость её взгляда на мир. Но и это светлое пятно в беспросветной Катиной жизни оказалось лишь случайным солнечным лучиком, который тут же затянула туча привычного мрачного существования.

А ведь Катя отнюдь не тупа, она просто отличается от всех прочих. Интроверт, погружённый в себя и собственные переживания куда больше, чем во внешнюю жизнь. И, может быть, ей достаточно было того, чтобы её услышали. Вот только окружающим девочку людям совершенно неинтересны её переживания… Только сказочная обитательница укромного кухонного угла за газовой плитой сможет понять её чувства и помочь ей обрести веру в себя. Калечина-Малечина – дух недобрый, но даже ей стало жаль вечно неустроенного и постоянно терроризируемого ребёнка. Может, оттого, что она сама была такой когда-то? Нелюбимой и никому не нужной невыросшей?

Финал неожиданно феерически позитивен, и это даже не режет глаз. Наверное, так тоже может быть. В жизни и не такое случается – и родители иногда прозревают, если им однажды случится зимним вечером стащить ребёнка с подоконника распахнутого окна на одиннадцатом этаже. А случилась ли на самом деле в жизни Кати встреча с мифическим существом – решать только вам. Автор ни на чём не настаивает.

Книга потрясающая, цепляющая и крайне необычная. Образный, «вкусный», хоть и несколько странный язык повествования с обилием весьма точных метафор и щемящее послевкусие, заставляющее бросить все дела и бежать обнимать собственное чадо – вот что я от неё получила. Полагаю, что каждому вечно занятому работающему родителю, привычно контролирующему ребёнка посредством звонков или переписки в мессенджерах, будет не лишним её прочесть – ведь, собственно, именно для нас она и написана…

vary...@mail.ru

Кажется, этого автора слишком раскручивают в последнее время. Раскрутка на пустом месте. Ни текста, ни сюжета, ни языка хорошего в ней нет. Возникло ощущение, что это такое задание от психотерапевта, написать о своих травмах, чтобы избавиться от них. Пример женской беллетристики средней руки.

Кристина Свалова

Очень неожиданно и неоднозначно. Я не читала рецензию, аннотацию, отзыв, просто решила начать книгу. Прочитала на одном дыхании, но я совсем не верю в сказки и необычных существ, поэтому для меня появление Катиной подружки стало поражением. Как же больно порой становилось... Почему невыросшие должны страдать от того, что выросшие замерли в своём развитии? Почему никто не хочет услышать, понять, увидеть? Почему никто не замечает колтуны? Колтуны на голове, в глазах, в душе... Я верю, что у Кати всё будет хорошо, я верю, что она распутает свои колтуны навсегда, и станет прекрасной выросшей! Тронула эта история до глубины души. История маленькой девочки, которая пытается понравиться Большому миру