Рецензия gleb6 на книгу — Евгении Михайловой «Вечное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Вечное сердце»

gleb6

Я люблю Евгению Михайлову именно за то, что ни на кого не похожа. Абсолютно независимый, яркий, невероятно по нынешним временам профессиональный автор. Еще мало раскрученный, но никаких поблажек читателю, заигрывания с ним. Как Мона Лиза: нравится тем, кому хочет. Блестящий стиль, диалоги, какие в отечественной современной литературе очень редко встретишь. Несколько фраз - и ясен такой сложный, необычный персонаж, что ничего уже долго и нудно в авторском тексте прояснять не требуется, как делают "мастера": всем - на продажу. Эта книга, в общем, раритет, поскольку такая трагедия безумца-гения была на самом деле. Многие сомневаются: не совпал ли вымысел автора с действительным делом даже по времени. Приговор был вынесен, когда книга была в продаже... Я уверен, что нет. Конечно, все иначе, все приобрело мрачно-торжественные тона художественного полотна, но основа однозначно реальная. Очень уж уникальное преступление. И то пестрое криминальное полотно, которое автор с большим мастерством и очень серьезной информированностью выстраивает в каждой книге, - это фон времени, на котором видны все: и те, к которым грязь не пристанет, кто даже найдет, что противопоставить злу, и те, кому без грязи делать нечего. И безумец со своей идеей спасения красоты. Столько бед натворил, а я его пожалел, как следователь Земцов. Книга настолько серьезная, вообще не хотел писать на нее отзыв. Потому что детектив, а это очень ограничивает круг читателей. Мне казалось, это далеко не для всех. Потом почитал то, что пишут люди в интернет-магазинах, посмотрел, как ее у нас в Доме книги расхватали... И с легкой душой присоединяюсь. Очень рад, что детективы стали читать люди, ориентированные на серьезную литературу.

9 июля 2012