Рецензия Taile на книгу — Евгении Мелеминой «Солнце в рюкзаке» — MyBook

Отзыв на книгу «Солнце в рюкзаке»

Taile

« - Да, - отозвался Квоттербек. – Разговоры тебя отвлекают. Чем, Раннинг? Такого быть не должно.
Я сам знал, что не должно. Но меня отвлекали не разговоры, меня отвлекало другое. Квоттербек хвалил меня, а я радовался. Меня отвлекала и расслабляла радость, а в этом я ему признаться не мог».

К любой из книг Мелеминой можно применить слово «странная». Ее проза завораживает, в нее трудно погрузиться, но потом она увлекает тебя так, что ты теряешь связь с реальностью. После «Осколки под стеклом» я сразу же принялась за эту книгу, и если в той книге мне понравилось далеко не все, то тут просто, как для меня написано. Такая своеобразная история любви и дружбы между теми, кого даже за людей не считают, ведь все, что выращено искусственно, человеком считаться не может.

В каждой колбе выращивается определенный вид Игроков. Есть Тайтэнды, Лаймены, Раннинги и Квоттербеки. У Лайнмена развито тепловое зрение, а у Тайтэнда нюх, ведь в него заложены гены животного. Раньше все они были на одно лицо, только отличались по способностям. Теперь их делают разными. Они живут ради Матча, где выбирают для себя то, что будут нести всю игру. Обжигающее Солнце или холодную Луну. Четыре Игрока составляют команду, цель которой пройти все уровни и закинуть Солнце на Ветку. И дальше, если они, конечно, выживут участвовать в следующем матче. В них нет индивидуализма, зато есть командный дух и соперничество. И иерархия, которая помогает выжить.

Повествование ведется от лица Раннинга, чей прототип молодой мальчишка, погибший сын одного из разработчиков. Серия Раннинг самая маневренная. Он легкий, но быстрый. Главное его достоинство – это ноги, которые бегут и не подводят своего хозяина. Но, есть и существенный недостаток, который не должен быть присущ машине – это его эмоции, которые и делают его больше человеком, нежели роботом. Да и выглядит он своеобразно, у него фиолетовая раскраска. Именно, Раннинг становится «патологически привязан к Квоттербеку». Сначала он отождествляет его с божеством, потом ненавидит, потом становится привязанным и чувствует по отношению к нему теплое чувство в груди. Он не знает, что такое любовь, а Квоттербек ничего не объясняет.

Раннинг рассказывает о своем Матче, самом главном в своей жизни. Там есть место приключениям, соперничеству, и дружбе. Но, самое главное в этой истории – это его чувства по отношению к Квоттербеку. Раннинг совсем молодой, он только 9 месяцев назад вышел из Колбы. Он ничего не знает, кроме правил. Но, чтобы пройти свою полосу препятствий и донести Солнце до конца ему нужно расширить свои границы и столкнуться с тем, что понять он не может.
Под конец стало совсем грустно, когда Раннинг стал по – настоящему близок тебе, а ты видишь, как его жизнь заканчивается. Есть он, и есть люди, и кто из них Человек читатель решает сам.

Даже жалко было закрывать книгу, так история понравилось. Она заставляет тебя, и подумать, и насладиться послевкусием, и визуально представить героев. Отлично продуманный мир и прекрасно выписанные персонажи.

«Идти на поводу у тех, о ком не знаешь ничего и ничего не знаешь об их настоящих целях — идиотизм крайней степени. Если ты не можешь этого понять, то ...закончишь вот так. Я спрашивал тебя недавно — что ты знаешь кроме правил? Что ты знаешь, Раннинг?»

8 февраля 2015