Рецензия Zok_Valkov на книгу — Евгении Мелеминой «Последний Инженер» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний Инженер»

Zok_Valkov

Большое человеческое спасибо Евгении Мелеминой за то, что конец первой книги произошел мягко, плавно и завершенно, а не оборвался на полушаге, полубитве или полуслове.
Я окончательно стала поклонницей Мелеминой еще на "Солнце в рюкзаке" (это было мое знакомство с автором) и моя симпатия раз за разом укрепляется и перерастает в привязанность.
"Последний инженер" - книга жёсткая как металлопластик, жестокая, как люди в массе своей и злая, как я, когда думаю о людях как о массе.... В общем, правильная такая книга.
Миры Мелеминой книга от книги меняются, но сохраняют общие черты - фантастическую искусственность и человеческое несовершенство.
Да, все герои "Последнего инженера" безумны, но если принимать это за данность (принимаем же мы это в "Алисе в стране чудес"!), то окажется, что их мотивация не лучше и не хуже нашей. "Я армс-меха, я создан таким" - говорит Карага и это отлично оправдывает его в собственных глазах. Читай "я работяга с завода, я такой какой есть" или "я художник и творческая личность, это мой характер" и смотри вокруг, типажи здесь, зачем что-то менять, если можно закрыть тему сказав, что это твоя природа?! "Я не хотел этого, меня таким сделала мамочка" говорит Джонни Доу. Меняй "мамочку" на общество, систему, жизнь, страну и тоже все становится ясно. Покорность Юги, ленность Дюка, одержимость Эвила, все это до ужаса знакомо. Шикан... это, пожалуй, герой, аналога которого я не вижу и мотивацию которого я не понимаю. Возможно, это что-то из разряда стукнутых властью персонажей, для которых игры в войнушку живыми людьми являются унылой повседневностью...
Кали - вот образ, в чем-то трагичный (привет Юлии Зонис и Колдуну с разумом заключенном в разрушенном теле). Кстати, так и не поняла до конца, как этих ограниченных функций ей хватало для управления и даже приходит ехидная такая идея, что возможно она ничем и не управляла, а все решения лишь интерпретация ее окружения
Жду продолжения, я так понимаю, что вопреки заветам South Park Кенни они не убили и теперь всех ждет большой и страшный сюрприз...

11 августа 2014