Рецензия Felina на книгу — Евгении Мелеминой «Последний Инженер» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний Инженер»

Felina

Какой ужасный мир будущего рисует Евгения Мелемина.
Человечество прошло три разные, но по-своему удивительные эпохи, каждая из которых оставила неизгладимый след, не только в истории, но и в людях. Загадочная эпоха Мертвых с их удивительными машинами и технологиями клонирования; безличная эпоха Конструкта, когда все эмоции и проявления чувств находились под жестким контролем, а построенные людьми того времени сооружения до сих пор поражают умы ученых; эпоха Биоинженерии, фактически подарившая людям бессмертие, превратив их в живых роботов. Отголоски каждого периода встречаются, переплетаются и создают тот самый страшный мир, в котором и приходиться жить героям истории.

Карага. Один из пережитков эпохи Биоинженерии. Армс-меха. Все его собратья были истреблены, разобраны по запчастям, либо просто слиты в кислоту... Он выживает в суровом мире, где каждый человек ненавидит таких как он - улучшенных, практически неуязвимых, обладающих сверхспособностями роботов. При этом люди не могут обойтись без его помощи. Любая катастрофа (а их стало слишком много случаться) и Карага уже спешит на помощь: доставать людей из завалов, вытаскивать раненых из поездов, потерпевших крушение и проделывать другие спасательные операции. Несмотря на ненавистные взгляды и опасность предательства и разоблачения... Но не стоит обольщаться. У Караги тоже хватает своих скелетов в шкафу, совесть его отнюдь не чиста, а за плечами ужасные деяния. Не такой уж он и добряк-то на самом деле.

Джон. Врач-ветеринар, только вот особенности его профессии сильно изменились за последнее время. Да, он лечит кошек, собак и прочих домашних животных, а в эту категорию попадают и бездомные. Бездомные люди. Не граждане общества. Никто. Игрушки для приверженцев хобби и сердобольных старушек, жалеющих несчастных, пристраивая их в свои дома, не забывая при этом предварительно простерилизовать...
Джону не противно, это его работа. Главное, не забыть выпить таблетки, а то матушка разозлится, и не важно, что ее давно уж нет. Да и не утратить веру в Бога, все равно в какого, главное, чтобы он был, а то матушка...

Есть еще Юга - так зарядка для Караги. Меха ведь не могут без подзарядки, без внешней подключаемой единым касанием батареи... Такие как Юга - тоже не люди, они не имеют чувств, не имеют эмоций, они просто передают энергию своему меха по четкой команде:"Разряд!"

Есть Эвил - инженер, практически самоучка. Талант, сдерживаемый главой всей подпольной организации меха - куклой Кали. Эвил (имя говорит за себя, не так ли?) стремиться к экспериментам, меха для него бесконечное поле для исследований. Но по какой-то причине ему не дают желаемого, хотя все средства в наличии. Кали следует одной ей ведомой стратегии, сдерживая порывы Эвила, Караги и других своих "сотрудников".

И другие герои: Дюк Ледчек - капитан спецотряда "Шершней", Морт и Эру - меха и зарядка, Кеннет - бездомный фанатик, Шикан - самопровозглашенный бог... Все варятся в одном котле, пытаясь выжить в жестком и несправедливом мире.

Казалось бы при таком разнообразии действующих лиц и необычности сюжета история должна быть захватывающей, но в моем случае, это не так. Грустно.
Грустно, потому что ни одни из героев не зацепил, потому что были ляпы, потому что объяснить некоторые события не получается, как ни крути...
Не хватило продуманности, достоверности даже. Есть герои, против, которых борется общество, но не показано само общество, нет ни одного его представителя, лишь отвергнутые им. А было бы интересно посмотреть и с этой точки зрения на мир "Последнего Инженера". Сцена в супермаркете, пара сцен на улице, ну и положение и мысли самих отверженных - вот и все представление об обществе, окружающем героев.
Нестыковки с заявленными правилами мира тоже попадались на глаза. Та же Юга, она слишком живая для зарядки, слишком чувствительная. Может она исключение? Но тогда об этом нигде не сказано.
Хотелось бы подробнее узнать об эпохе Конструкта, о Спирали и Космине. Для чего все это было построено? Почему осталось невостребовано?
Что за хобби такое? Использование бездомных в качестве слуг? Тогда почему, лучшими считались умеющие сопротивляться?
И где правительство, к конце концов? Кто за всем этим стоит? Трудно поверить, что никто не знал о положении людей, об их количестве и других проблемах глобального характера?
В общем, вопросов появилось очень много, в отличие от ответов.

Но, что мне понравилось - так это идеи. Они запрятаны и лежат на поверхности, их много и они такие разные. При всем вышесказанном, не отметить авторские идеи невозможно. Это и мир бесчувственных людей, и страх перед перенаселением, благоговение перед бессмертием и ужас от его результатов, безразличие и затем отвращение к людям, отличающимся сначала только мировоззрением, но превратившееся впоследствии практически в классовое разделение. И многое другое... Да, воображению и мыслям здесь есть, где разгуляться. Поэтому итоговая оценка все же 3+. И я думаю, что это не последняя прочитанная мною книга у этого автора. Буду продолжать знакомство.

2 мая 2015