Рецензия Taile на книгу — Евгении Мелеминой «Осколки под стеклом» — MyBook

Отзыв на книгу «Осколки под стеклом»

Taile

«Каждый должен вытянуть ровно столько, на сколько у него хватит сил. Никто из нас не спасет мир, но каждый может выложиться полностью».

До этого с творчеством Мелеминой я была знакома только по роману «Трава на бетоне», который сильно меня поразил, но перечитывать его не тянет. Уж слишком жестоко. Поэтому к этому произведению я отнеслась настороженно, ожидая какой – нибудь жести, но нет, поразила книга совсем другим. В ней самое страшное – это атмосфера. Жуткая, от которой становилось некомфортно. А виной всему Криспер Хайне и его телефон доверия. Он живет в Запределье и ему звонят мертвые. Они никогда не звонят днем – это правило. Такие пугающие звонки случаются ночью, когда Крис и его верный негритенок начинают выслушивать то, что мучает тех, кто умер. Невысказанные слова, которые не дают им спокойно уйти. Крис заметил, что у некоторых мертвых страшное лицо, и это не посмертная маска – это незаконченные дела и слова. Такие мертвые не успокаиваются и становятся марионетками. Злыми и лишенными покоя. Крис исполняет последнюю волю. Он не судит людей, он помогает им. Принимая облик мертвого он приходит в мир живых, чтобы от его лица сказать последние слова.

Возле его квартиры ждет такси с таким же работником Запределья. За вызовы ему даже платят, но совсем не деньгами. Например, стеклянным графином. Его квартира просто сюрреалистический мир, где за окном живет солдатик, которого он балует малиновым вареньем. Где у него есть слуга – негритенок, который зажигает свечи и подает бумагу для записи. К нему даже приходит почтальонша, которая переживает о том, что он всегда один, пока не обнаруживает в его квартире Кайдо. Кайдо – констриктор, которому Крис перешел дорогу ради парня, который узнал о Запределье, будучи живым. Кайдо не помнит ничего из своего прошлого, он как – будто всегда жил в своей пыльной квартире, сбрасывая чешую и кусая пальцы.

Мир мертвых пересекается с миром живых, в котором творится истинный ужас. Люди решили очистить нацию. Нужны только здоровые, а не инвалиды и слабые. Общество стоит на распутье, пока кто – то апатично на все это взирает, другие действуют более решительно. А Крис и Кайдо наблюдают за пареньком, который после Запределья вернулся в мир живых с даром. Он теперь может исцелять людей.

Странная книга, очень. Такой визуальный ряд, такой размытый местами сюжет. Такая странная квартира у Криса, она как – то зацепила больше всего, да и в целом его телефон доверия вызвал куда больше эмоций, чем часть про паренька, который пытался исцелять. Но, все в совокупности цепляет.

17 января 2015