Рецензии и отзывы на Осколки под стеклом

Forane
    Задумка у автора очень необычная (я говорю исключительно о Запределье и его обитателях) и многообещающая, а вот исполнение и дополнительные антиутопические накруты подкачали. Автор попыталась облечь слишком серьезную тему в слова, но, увы, с моей точки зрения, у нее это не совсем получилось. Отсюда эта излишняя многословность, описательность, многообещающие недоговорки и аллегории, без которых вполне можно было обойтись. Я не поверила этому миру. Я с равнодушием читала об этом "естественном" отборе, о горе, о борьбе. Мне было скучно до зевоты.
    А какая замечательная книга получилось бы, ИМХО, если бы автор ограничилась бы "работой" Криспера. Отрыв о его профессиональной деятельности были самыми интересными моментами в книге. И что больше всего мне не понравилось - это депресняк. Один большой, сплошной и беспросветный депресняк, который во всем начиная от героев, заканчивая евгеникой. Единственное, что выбивается из этого депрясняка - это огромное количество изысков, которые накрутила автор в своем тексте.
    Небольшая книга получилась удивительно нудной, неинтересной. Последние 3-4 главы читались по диагонали.
    Taile

«Каждый должен вытянуть ровно столько, на сколько у него хватит сил. Никто из нас не спасет мир, но каждый может выложиться полностью».

До этого с творчеством Мелеминой я была знакома только по роману «Трава на бетоне», который сильно меня поразил, но перечитывать его не тянет. Уж слишком жестоко. Поэтому к этому произведению я отнеслась настороженно, ожидая какой – нибудь жести, но нет, поразила книга совсем другим. В ней самое страшное – это атмосфера. Жуткая, от которой становилось некомфортно. А виной всему Криспер Хайне и его телефон доверия. Он живет в Запределье и ему звонят мертвые. Они никогда не звонят днем – это правило. Такие пугающие звонки случаются ночью, когда Крис и его верный негритенок начинают выслушивать то, что мучает тех, кто умер. Невысказанные слова, которые не дают им спокойно уйти. Крис заметил, что у некоторых мертвых страшное лицо, и это не посмертная маска – это незаконченные дела и слова. Такие мертвые не успокаиваются и становятся марионетками. Злыми и лишенными покоя. Крис исполняет последнюю волю. Он не судит людей, он помогает им. Принимая облик мертвого он приходит в мир живых, чтобы от его лица сказать последние слова.

Возле его квартиры ждет такси с таким же работником Запределья. За вызовы ему даже платят, но совсем не деньгами. Например, стеклянным графином. Его квартира просто сюрреалистический мир, где за окном живет солдатик, которого он балует малиновым вареньем. Где у него есть слуга – негритенок, который зажигает свечи и подает бумагу для записи. К нему даже приходит почтальонша, которая переживает о том, что он всегда один, пока не обнаруживает в его квартире Кайдо. Кайдо – констриктор, которому Крис перешел дорогу ради парня, который узнал о Запределье, будучи живым. Кайдо не помнит ничего из своего прошлого, он как – будто всегда жил в своей пыльной квартире, сбрасывая чешую и кусая пальцы.

Мир мертвых пересекается с миром живых, в котором творится истинный ужас. Люди решили очистить нацию. Нужны только здоровые, а не инвалиды и слабые. Общество стоит на распутье, пока кто – то апатично на все это взирает, другие действуют более решительно. А Крис и Кайдо наблюдают за пареньком, который после Запределья вернулся в мир живых с даром. Он теперь может исцелять людей.

Странная книга, очень. Такой визуальный ряд, такой размытый местами сюжет. Такая странная квартира у Криса, она как – то зацепила больше всего, да и в целом его телефон доверия вызвал куда больше эмоций, чем часть про паренька, который пытался исцелять. Но, все в совокупности цепляет.

brunhilda

Я особо не читаю русских авторов, но тут вдруг попалась на глаза книга Евгении Мелеминой.
    Что я вам скажу? У меня нет каких-то определенных впечатлений. Нет такого, чтобы книга или понравилась или нет. Как-то ровно.

Сюжет как качели, что-то понравилось (момент с девочкой), что-то нет.
    В общем, идея интересная и имеет место быть. А вот воплощение могло быть и получше

Vaideska

Иногда попадаются такие книги, которые будто загадка.
    Автор только постепенно отвечает на наши вопросы, но с каждым ответом становится все больше вопросов.
    Бывают такие книги, которые мучают.
    Ты от них устаешь, закрываешь и кладешь куда подальше.
    Думаешь: вот только отдохну пару дней, а там продолжу.
    Но не тут-то было!
    Ты продолжаешь думать о ней и срываешься, открывая заветную книгу снова.
    Она ведь огромная загадка, а я очень любопытна.
    И когда от загадки в конце книги тебе достается не прямой, но точный ответ, когда прочитанная история уже в прошлом, когда закрываешь книгу и просто на автомате перечитываешь аннотацию на задней обложке, тогда нет от такой книги нужной удовлетворенности.
    Загадка отгадана, но не укладывается в голове.
    Поэтому такие истории нужно перечитывать через какое-то время.
    Перечитать - будто пройти лабиринт от выхода к входу и обратить внимание на все обманные закоулки в нем.
    Чтобы успокоиться и с гордостью сказать - да, теперь я все прекрасно поняла.

teddymartini

Приобрела эту книгу по заманчивой аннотации и интересным отзывам на ЛайвЛибе. Однако в итоге получила аниме на бумаге. Если вы хоть раз смотрели аниме, то должны понять, что в них часто очень много недосказанности и свободы мысли. Кратко: "сами додумаете". Сюжет интригующий, но в исполнении не очень. Обрывисто, прозрачно и напичкано ненужными эпитетами, от которых постоянно теряешь нить повествования. Герои без мыслей, картонные и ведутся кукловодом. Возможно, кому-то подобная подача понравится, меня лично она отпугивает, потому что текст кишит невозможной детализацией предметов, но отсутствует детализация истории как таковой. В конце осталась куча вопросов.
    Тема Запределья интересна, однако...ее бы в другие руки. Эх.
    На очереди следующее произведение этого автора, которое получило премию несколько лет назад. Посмотрим, что из этого получится.