Рецензия Efess на книгу — Евгении Мелеминой «Библия улиток» — MyBook

Отзыв на книгу «Библия улиток»

Efess

Уже несколько дней хожу, перевариваю книгу. Никак не могла собрать мысли в кучу. Очень много всего. Много всего в самой книге, много всего она во мне взбаламутила. И даже не знаю с чего начать. На мой взгляд, она сильнее предыдущих двух. Намного сильнее. Не лучше и не хуже, но намного больше. Описываемый в "Библии улиток" мир шире, у него совсем нет рамок, он огромен. Совершенно настоящий бескрайний мир, в котором есть всё, кроме книжной гротескности, доведения каких-то кусков до абсолюта. И это затягивает, это поражает. Особенно на фоне фантастической подложки.
Через всю книжку автор проводит тебя вместе с персонажами, будто рука об руку. Ты не смотришь на историю сверху, не ощущаешь себя беспристрастным всезнающим божеством, ты как невидимая тень идешь по этому задыхающемуся миру, видя и ощущая все то, что видят и ощущают персонажи, но не больше. И узнаешь историю вместе с ними, кусочно, может быть предвзято, может искаженно. Узнаешь то, что может узнать человек здесь и сейчас.
Марк, главный герой с которым мы идем через книгу большую её часть всего лишь маленький человек в огромном разрушенном мире, у которого есть своя позиция, свои мысли, вера, чувства. Он не знает ничего кроме того, что знает и живет так как умеет, как научили и как может.
В книге нет, на мой взгляд, ни одного хорошего и ни одного плохо героя. Они все действительно слишком живые для этого. Каждый жил так как считал нужным, совершая разные, с точки зрения хорошо/плохо, поступки.
Там нет ни одного персонажа, которым бы я хоть немного не прониклась, которого хоть немного не поняла бы.

И я до сих пор не знаю, что сказать по существу, как рассказать людям о книге, а не свои голые ощущения, которые и те не могу толком описать. Можно рассказать о том, что это книга о погибшем мире, доживающим последнее. Мире, в котором мужчины воюют по привычке, ходят на собрания неясночегоизачем, жрут крыс и уже не помнят, что такое ванна с водопроводом из которого льется вода. А женщины.. Ну, их просто нет. Или, что это книга про сферического пацифиста, который не способен убить даже ради жизни. Или, может быть, о политических игрищах сильных мира, приведших этот мир к краху.
Обо всем сразу и ещё очень и очень много о чём.
Это то, что я действительно буду перечитывать. Наверное, я в этом даже нуждаюсь. Слишком много всего о чем я хочу подумать.
И да, кстати, не смотря на печальную картину, по-моему она, книжка, все-таки светлая. Может я ошибаюсь, но мне кажется, я видела там намек на возрождение, если он мне не приснился.)
Читайте. Оно стоит того.

23 марта 2013