Рецензия LyuBchik на книгу — Евгении Марлитт «Наследница. Графиня Гизела (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Наследница. Графиня Гизела (сборник)»

LyuBchik

Вот и произошло мое знакомство с творчеством Евгении Марлитт... Что тут скажешь.... Начну по-порядку. Прочитав "Наследницу" моему разочарованию небыло предела. Эти несчастных двести страниц я мучила недели две, а то и больше. Очень сильно удивлялась тому, что писали в биографии Марлитт, что ее раманами зачитывалась Барбара Картленд. Скорее всего она читала их в оригинале, а наш перевод конечно подкачал(( Это было читать очень сложно. Во время чтения мне постоянно казалось что я гдето чтото упустила, потеряла нить рассказа и т.п. Приходилось перечитывать некоторые моменты по несколько раз, пока я смогла понять, что именно хотела сказать автор, а в некоторых случаях даже не поняв сути продолжала читать дальше, надеясь что дальше станет понятнее.
Не совсем поняла такой момент, почему практически все женщины в романе, кроме главной героини и матери главного героя - "советницы". Кому и что они советуют? Непонятно. Очень большой акцент делает писательница на разницу в сословиях, тоесть дворяне и простые люди просто по определению не могут дружить, но видимо тогда было такое время, что это было недопустимо. Заканчивается роман очень скомканно и быстро. Он ее полюбил когда ей было лет 6-7, поэтому и уехал оставив заботы о ней своей строгой матери, которая терпеть не могла девочку. Она его ненавидела все свое детство и юность, а тут он приехал, ненависть переросла в любовь, она оказалась дворянского рода, препятствий для их любви нету, все! все счастливы - хэппи энд.
Роман "Графиня Гизела" меня очень удивил. Оказалось он достаточно интересен. Интересный сюжет, интересные характеры героев. Правда интриги для меня никакой небыло, поскольку я сразу догадалась, что загадочный фон Оливейра - это и есть сбежавший много лет назат студент Бертольд. Только вот я думала, что он приехал, чтобы отомстить бывшей невесте его погибшего брата, которая бросила того ради министра и тем самым толкнула его на смерть. Оказалось все гораздо серьезнее)) О замыслах министра по-поводу Гизелы я тоже догадалась практически сразу. Но тем не менее это не испортило мне ни чтение ни общее впечатление от романа. Все интересненько живенько и нету пробелов. Интересен еще и тот факт, что главный герой влюбился в Гизелу тоже когда ей было лет 7, как и в первом романе.
Вцелом мне понравилось творчество Евгении Марлитт, но опять же это только благодаря роману "Графиня Гизела". Нету никаких соплей, никакой водички. Слегка наивно (местами). И еще одно. Я незнаю как кому, но мне очень сложно было воспринимать все эти немецкие имена и фамилии. Ну как-то до этого не сталкивалась с немецкими писателями. Для меня это ново, непривычно и очень тяжело воспринимается. Хотя могу сказать, что в "Графине Гизеле" я уже гораздо легче восприняла это.
Четыре звезды я поставила исключительно изза романа "Наследница", который немного испортил мне впечатление о Евгении Марлитт (может конечно это все издержки перевода, но ситуации не меняет).

28 сентября 2012