Рецензия Oksana_and_her_books на книгу — Евгении Луговой «Я не верю крикам птиц. Женевский квартет. Лето» — MyBook

Отзыв на книгу «Я не верю крикам птиц. Женевский квартет. Лето»

Oksana_and_her_books

При чтении второй книги автора, если первая понравилась, всегда невольно задаешься вопросом, а будет ли она так же хороша, не почувствую ли я сейчас разочарование, не со слишком ли завышенными ожиданиями приступаю к чтению? Иногда так и случается, но в конкретном случае подобные опасения оказались беспочвенными.

В книге по сравнению с первой довольно много действий, она более динамична, тайны, интриги, расследования - всё в ней. И ладно тайны, тут действуют тайные общества, кто ж о них сейчас не слышал? Танцы при Луне и кельтские мотивы, это чертовски интересно и дьявольски красиво, как по мне.

Главный герой - музыкант Джонни довольно неприятный тип, он ничего не хочет от жизни, плывёт по течению, а точнее тухнет в своём болоте. Девушка Айрис, мелькнув светлячком над его трясиной, исчезает при странных обстоятельствах и Джонни предстоит разобраться, чем она была для него и была ли чем-то вообще.

Проблема отношений это всегда... ну да проблема. Для гармонии нельзя просто сесть и ждать, что тебя такого прекрасного оценят просто за твоё существование. Впрочем, откуда Джонни знать об этом, ведь его семья... Это очень непростая история и тут опять всплывет пресловутая гармония, без неё, пожалуй, ничего путного и не выйдет.

Взять бы на вооружение эту истину всем, кто думает «да и так сойдет», «стерпится...» и так далее.

Язык у автора по-прежнему цветистый и метафоричный, изобильный, а сюжет заставит вас гадать что же происходит на самом деле и желать приближения развязки. Я, кстати, не угадала, лишь одно моё предположение оказалось верным, а загадок там ведь много.

Книги «Женевского квартета» @ можно читать отдельно друг от друга в любой последовательности, уже была осень, это лето, значит ждём ещё зиму и весну.

8 апреля 2021