Рецензия Helgarunaway на книгу — Евгении Кретовой «Навигатор из Нерюнгри» — MyBook

Отзыв на книгу «Навигатор из Нерюнгри»

Helgarunaway

Ульяна Рогова мечтала попасть в авиацию. Не дождавшись взаимности от отрасли, после возвращения в родной Нерюнгри, девушка получает письмо о зачислении в академию Космофлота.
Где это и предоставляют ли общежитие иногородним - предстоит узнать абитуриентке, а так же угодить в гущу космических интриг далёких миров.

———
Мне понравилось, хотя местами мозг взрывался сотней сверхновых, силясь осознать половину применяемых терминов.
Спасибо за грамотные пояснения в словаре, они помогли усвоить теорию перемещения в космосе, причудливые маршруты и принципы управления уникальным кораблем «Фокус-1» (он же Флиппер).

Едва успев осознать масштабность космической станции и уникальность знаний, получаемых в академии, Ульяна вместе с другими молодыми уникумами устремляется в звездные дали на малыше Флиппере.

Любопытно наблюдать за становлением команды корабля. Ульяна, ещё вчера не знавшая, что в космической песочнице люди барахтаются не одни, лихо раздаёт приказы направо и налево. Причём в ее подчинении рослые, плечистые парни с недюжинным интеллектом и большим опытом взаимодействия с диковинными технологиями и темными материями далёких звёзд.

Простите, идеальные земляне, мое сердце покорено ершистым клириканцем.
Танакэ Ираль - звучит как песня, выглядит как человекоподобный рептилоид с странными вкусовыми привычками и дотошностью к обучаемым Homo sapiens.
На корабле точно не осталось вакантных мест?

Гениальные ребята лихо обводят вокруг пальцев и орбит планет матёрых недоброжелателей, что иногда не верилось в подобную везучесть.
И уж слишком быстро Ульяна стала ориентироваться в тонкостях чёрных дыр и дипломатии далёких планет.
Я молчу про управление оригинальными авторскими разработками Артема Паукова!

Но именно такие персонажи - идейные, решительные, целеустремленные - и должны бороздить просторы космоса, являясь лучшими представителями человечества.

Очень понравилось смешение увлекательных приключений молодой команды с детективной интригой, тянущейся через всю книгу, словно хвост кометы.
Особенно интриговали локации планет Конфидерации и завораживали дизайнерские решения космической станции, где базируется академия Космофлота.

Советую романтикам, мечтателям и любителям космоса!
Обязательно возьмусь за продолжение - не все тайны открылись ребятам, и уж очень хочется углубиться в причины масштабных событий прошлого союзников Земли и их влияние на настоящее.

2 января 2021