Рецензия Dianel на книгу — Антона Грановского «Конец пути» — MyBook

Отзыв на книгу «Конец пути»

Dianel

Как всегда, спойлеры! Целая куча! Два достоинства этой книжечки - это малый объем и легкий язык. Недостаток всего один, но он перекрывает все достоинства. Имя ему - отсутствие обоснуя. В начале романа в результате несчастного случая погибает секретарша, и на месте катастрофы находят звериные отпечатки. Потом ее возлюбленному начинает мерещится покойница и в конечном счете утаскивает его за собой. На этом мистика заканчивается. В смертях в недрах "Умного дома" мистики нет, один холодный, но весьма странный расчет. Если бы виной всему были демоны, вампиры, да хоть домовые! - я бы и слова не сказала. Но чтобы некие люди потратили кучу денег на организацию массового жертвоприношения, надеясь при этом, что несчастных жертв никто не хватится?! Речь ведь не о бездомных шла. Не о маргинальных личностях. А об обычных гражданах, отягощенных родственниками, соседями, сослуживцами.
В книге мелькает фраза, что жертв тщательно подыскивали. Да где ж тщательно, Боже ж ты мой?! Три молодые девчонки, бывший полицейский, влюбленная парочка, семья с сыном-подростком... Такое ощущение, что нахватали первых встречных. Да и убивали их так же неинтересно, как и набирали. Особенно последнюю группу.
Сама Маша попадает в дом случайно и не участвует ровным счетом ни в каких событиях. Точно так же как и Глеб, явившийся аки принц на белом коне. Такое ощущение, будто оба просто мимо проходили.
И собаки. Какие собаки? Откуда они взялись в подвале? Зачем были нужны? Как погибли?
Одним словом, не книга, а нечто слепленное из двух частей и сильно недоработанное.

24 июля 2013