Код Рублева

4.0
    Alighieri

Есть книги, которе меня увлекают настолько, что я жертвую сном и читаю, потому что мне ужасно хочется узнать что же там в конце.
    Это одна из таких книг.
    Я сомневаюсь, что книга с простой обложечкой, скрывающаяся за слишком громоздким названием отправляющим нас мысленно к Дэну Брауну, привлечет внимание искушенного читателя, который презрительно будет морщить нос.
    А зря.
    Очень достойная книга.
    И не надо смотреть на название. Оно здесь вообще ни при чем.
    Итак. Эта книга рассказывает о первой встрече дьякона Андрея и журналистки Марго. Здесь она сталкиваются с еще одной старой загадкой, которая несет из прошлого в будущее смерти. Убит известный профессор, который писал об Адрее Рублеве. Он знал многие тайны, в частности некую тайну пелены Христа.
    Марго, попавшая в долговой капкан и Андрей решают разыскать пелену и разгадать тайну. Каждый, разумеется, по своим причинам.
    Мне очень нравится, что у Грановской нет скучных ответвлений в истории, пустых описаний и страданий геров. Мне нравится, что она переплетает прошлое и настоящее. Например в этой книге есть история гимназиста Алеши Берсенева. Для меня загадка, является ли он предком нашего славного дьякона или нет.
    В общем, если Вы ищите хорошую книгу, то попробуйте начать серию "Артефакт -детектив" и начните с этой книги.