Естественный отбор

4.0
    Fire_Felis

Надо учиться НЕ дочитывать такие книги.
    В последнее время мне все больше кажется, что русское женское фэнтези – это одна большая книга с тоннами розовых соплей и сахаром-сахаром-сахаром! Тонны сиропа, разлитые по тексту, обязательные вставки сексуальной озабоченности и полное отсутствие сюжета и композиции. Начинают с одного, заканчивают другим, героини как под копирку – в данном случае – копирка девочки-вредины, доброй и милой, которую все любят и все ею восхищаются. Сюжет скачет от одной цели к другой. Читать скучно, потому что кругом хаос и непонятно, чего герои добиваются. Злодеи отсутствуют. Центральный конфликт отсутствует. Ааааа, мой бедный мозг!!!
    И это уже которая по счету книга такого стиля, и все одинаковые до безобразия. Ну ладно. Теперь о книге.

Будут спойлеры, почти уверена!

Что мы имеем? А имеем мы дюжину невест, из которых принц должен выбрать невесту. О, как напоминает одну книжку Киры Касс под названием "Отбор"! Тем печальнее, поскольку сравнение не в пользу Естественного отбора.

Итак, казалось бы, ух ты, вот это сюжет! Надеетесь на завоевание принца? Ха! Это слишком предсказуемо, видимо, решил автор, и в итоге мы имеем пару «учитель-ученица».
    Ах, романтик? Ничего подобного. Романтик здесь не вышла, сердце не замирает, бабочки в животе не порхают, даже вздоха не вырывается.
    Сюжета нет. Не заметила, может. Всю дорогу читателя кормят мелкими задачками, которые вдруг падают героям в голову. Зачем и почему они упали героям в голову, остается за кадром. Глобальной целью могла бы стать цель завоевать принца, но героиня решила, что он ей не нужен.
    Центрального конфликта и основного злодея также нет. Едва наметится конфликт (кто-то из соперниц решил кого-то убить, подруга и героиня влюбились в одного учителя и тд), как автор сразу сводит его на нет. Остальные конфликты поверхностны и не мотивированы ничем.

И вообще, от всего осталось такое чувство, как будто из пальца высосано. Не хочется думать, как бы героям объясниться в любви? Устроим бал, на котором с помощью магии они найдут друг друга и поймут, что жить без свадьбы (и секса) не могут! Не хочется расписывать, как две подруги ругаются из-за парня? Хорошо, значит, вторая влюблена не была и сама извинится! Да что за?!

Ну и героиняничего, почитай, не сделала сама. Ничего, даже в любви не призналась. Даже глазками не постреляла. Только вздыхала и выглядела несчастной. Остальное – на совести других героев, исполняющих роли роялей в кустах.

Как итог – меня, оказывается, не вдохновляют девочки, ругающиеся хлором, йодом и бромом и кто знает, чем еще. И речь другого мира, в котором вдруг проскальзывает «спич». И сам мир, который мог быть интересным, но в итоге – мешанина всего. И сюжеты, где героини все такие красивые, умные, лучшие, милые, необычные, волшебные, харизматичные, красивые, умелые, сексуальные, дружелюбные, знатные… уф, устала.

В общем, Чиркова со второй книгой про секретаря откладывается: надоели эти славные, милые, умные девушки-друзья, надо отдохнуть, у меня передоз сахара и сиропа, и ванили. Допускаю, что "Естественный отбор" может понравиться, в конечном итоге, начало-то неплохое, иначе я бы и читать не стала. И надеюсь, у автора будут хорошие книги в будущем, перерастут эту. Надеюсь-надеюсь…

Но пока все печально. В русской литературе. Сколько можно выпускать книги, где нет сюжета? Зато много ванили и озабоченности. Ох, достали. Надоела пошлость не к месту, юмор не к месту, мешанина в мире, и бессюжетные истории.
    Очередное разочарование, в двух словах.

nastyaO

"Кто хочет корону?
    Я,я,яяяяяяя...
    Пфф,а мне она зачем?"

Вот это да,розовых соплей было больше,чем где бы то ни было.Идеальненькая история,счастливый конец гарантирован.Только интересно ли это?

Героиня показалась безумно тупой,хоть она и была алхимиком,оборванка со статусом герцогини,принцессы и т.д.Все ругалась и ругалась химическими веществами из таблицы Менделеева.Да-да,Петенька,бром тебя.
    Новые мужские персонажи появлялись так часто,что под конец я даже не старалась запоминать их(Джордж,Жорж,Ай...).Постоянно присутствовало чувство непостоянности,как будто сама автор металась,не зная чем же закончить свое творчество.

Совершенно очевидно,что автор быстренько ухватилась за историю Киры Касс про отбор.Только схватилась она за нее как-то не ахти.
    Отбор-не отбор,сюжет размазан,небрежен,да и чувств он особых не вызвал.

Как говорят в Атеззе: «На тебе дулю, купи себе трактор, а на сдачу застрелись!»

И один большой вопрос не давал мне покоя весь тот день,когда я читала.
    Почему "Естественный отбор"?
    Не фанатка биологии,но отчетливо помню про Дарвина и его учения о происхождении человека.
    Так какого,простите,название этого процесса-стало названием книги.Вроде про любовь и как найти ее в толпе мужчин,которые тянули на звание "принца года".Бред,однако.
    Желаю всем выдержать испытание этой книгой.

augustin_blade

Выборы, выборы... ой, то есть смотрины! (с) экспромт на тему

Увы, совсем не мое. Определенно, книга найдет своего читателя, равно как и девочка-оторва Петра обязательно кому-нибудь понравится. Но мне вот было неуютно в созданном автором мире, где слишком много перекрестков, на которых мир красивый соединен с миром нашим-современным, да еще так открыто, что порой сбивает с толку. Главная героиня и ее подруги-соперницы мелькали перед глазами тут и там, а уникальность-оригинальность Петры, ее постоянные алхимические ругательства и писки-восторги в опреленный момент просто наскучили. Передоз смотринами, выходами в свет, играми в угадайку и флиртом с красивыми мужиками мира того.

Как итог - в этом романе всего понемногу для тех, кто ищет легкое-прелегкое чтение. Тут много ехидных девочек, такой любви, которая вот готова пройти через все, включая плотные слои атмосферы, тусовок на пляже, а еще разборок на тему, кто достоен стать той самой. И девочки-банкиры и мастера статистики хэппи энд тут есть. И вообще у всех все хорошо. И именно это почему-то смущает.

Alighieri

Нет нет, конечно может кому и понравится.Хотя нет,я точно знаю что понравится.
    Кому? Да всем девочкам от 13 и за ...цать.
    Пусть грубо,но это как раз книги для них.
    Главная героиня вся такая героиня.Она уникальна и бесподобна и конечно же, красива. Только сама об этом не знает. Благородного происхождения и все такое. Умна, и вообще, попала на соревнования за руку принца.
    Вы знаете,мне очень понравилось начало. Оно было такое живое что ли,а потом все скомкалось и я запуталась в именах и мужчинах.
    Конечно же, все мужчины там красивы. Вот где это место находится? Я бы там погуляла))))
    И конечно же ГГ Петре не нужен принц.
    Повезло, лихо разбрасывается принцами.
    И если начало было и правда шикарным и меня увлекло,то с середины я уже стала уставать от бесконечной уникальности Петры.
    Что же касается мира книги,то он какой то странный. В нем есть университеты, магия. И мир вроде шикарен,и в нем было бы можно отлично развернуться.
    А так....
    Читайте.
    Но Вас предупреждали.
    Очень девочкаво.
    Даже слишком.

Wind_of_Change

Забавно. Очень-очень романтично. Никаких золушек и белоснежек тут нет, скорее, рассказ о золотой молодежи в интересном антураже. Рефлексий и страданий по минимуму.
    Где-то к середине описания происходящего во дворце, поняла, что мне это все смутно напоминает Дом-2 в отдельно взятом королевстве. Оставалось только выгонять неотличившихся претенденток раз в неделю и набирать новых.
    Занятная задумка развить химические ругательства. До Громыко с ее гхырами, мамырцами и имрюками далеко, конечно, но попытка засчитывается. Надо было только еще разнообразить, а то к концу книги уже появилось ощущение, что я сама того фенолфталеина с хлором наелась.
    Но в целом, настроение поднимает. Веселая студенческая сказка с романтическим уклоном. Нормально.

отличная книга.читается на одном дыхании.
    прекрасная добрая книга, очень приятно читать. Спас до автору.
    Книгу скучновата, нудновата. Героиня нисколько меня не заинтересовала. В общем все обычненько, сюжет быстро забывается. Определенно советовать никому не буду
    Интересная книга. Очень легко читается.
    Маразм полный
Другие книги подборки «Любовное фэнтези: конкурс невест»