«К другому берегу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Перовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «К другому берегу»

отзыв и рецензия на книгу

TatyanaKrasnova941

Начинала читать «Круги по воде», когда самый первый роман цикла, «К другому берегу», еще публиковался частями в литературном альманахе и выходил к читателям буквально из-под пера. И вот через четыре года — четыре книги, красиво изданные в ЭКСМО, и я могу узнать, что же было дальше.

Главные герои идут навстречу друг другу сложными болевыми путями, каждый свою любовь выстрадал, но и в финале автор не вручает их друг другу как приз. Алексей — художник, и я было подумала, что Марина неизбежно станет его музой. Это ведь традиционная женская роль. Женщин-муз сколько угодно, навскидку: Гала, Ольга Хохлова, Фрида Калло… Вариант равноправного партнерства двух творческих личностей, которые вдохновляют, поддерживают и взаимообогащают друг друга, встречается реже — допустим, Анаис Нин и Генри Миллер. А муз-мужчина, посвятивший себя женщине, посвятившей себя творчеству?

В общем, я уже приготовилась к тому, что Марина возьмет на себя служение гениальному мужчине, как в романе появляется нестандартный мотив: любовь — взаимная, сбывшаяся, счастливая, коктейль из счастья и любви опьяняет героиню, переворачивает ее сознание… и раскрывает ее собственный талант. И начинается совсем другая история. И на этом автор ставит точку в первом романе. Теперь представляете, почему я ждала продолжения?

У Толстого есть метафора «люди как реки» — Марина и Алексей, как две сильные красивые реки, слились, и дальше их жизнь течет неразделимо. И в это общее течение вливается, присоединяется множество малых речек и ручейков: дети, родные, друзья и их дети. Об этом — следующие книги цикла.

Однако главные «партии» в нарастающем многоголосье — все-таки Марина и Алексей. Они настолько яркие и живые, что, стоит им только появиться, сразу затмевают всех остальных. Для меня и потомки, и предки были интересны в основном тем, что имеют отношение к этой паре.

А что касается Марининого дара, один из персонажей говорит о нем:

«Не роль, а предназначение, так правильнее. Ты… Как это сказать… Ты меняешь мир вокруг себя! … Ты спасла меня, и я изменилась. Я вышла другой из этого испытания. … Ты как камень, брошенный в пруд – от него расходятся круги по воде! Понимаешь? И Анна такая. Вокруг вас мощное поле, и вы притягиваете к себе. Притягиваете и меняете мир. И людей».

Важный момент: начинать надо именно с первой книги, последовательность принципиальна для понимания сюжета: «К другому берегу», «Против течения», «Омуты и отмели», «Темные воды».

22 февраля 2019