Ведьма и закон

ElenkaC

Мир из тех, который надо домысливать, дорисовывать по авторским многозначительным намекам, но мир интересный. Он тот, отражением которого стали на Земле мифы. Героиня оригинальная своей психической неадекватностью и очень дорогим умением поступает работать в местный интерпол. Несколько дел конторы (мистическая уголовщина) вмещаются в роман. предполагающий продолжение, поскольку отношения у героев в парах бог-ведьма. оборотень-берегиня лишь начинают развиваться.
    В общем-то, после мало читабельного "Злодей не моего романа" это почти шедевр.

ohmel

Ой, слушайте, а совершенно шикарная Маруся Козлова, сильная потомственная ведьма. И не только - она одна из четырех на весь мир магов-киборгов и единственная женщина из них. Ей предложили работать в элитной группе Интерпола. И теперь новая работа и расследования занимают все ее время.
    Легко написано, хороший язык и достаточно напряженный сюжет. Я получила массу удовольствия и буду ждать, пока автор допишет следующий том приключений этой дамочки.

Dianel

Возможно, книга и хороша, но я так и не смогла продраться через ее начало. Автор придумала фактически целый мир, старательно расписав расы, их возможности и образ жизни, но информации оказалось слишком много. То есть какие-то события происходили, но смысл их от моего мозга ускользал. К примеру:

- А то ты не в курсе. Это тебе повезло, что Кринос не наследственная фея, а одаренная, такую редкость ухватил. Остальные-то наследственные - в головах танцы, шмотки, побрякушки и Сатир по весне. У этого козла кривоного со мной личные счеты. Двух баб уже увел и, заметь, осенью увел. Специально постарался.
    - Сам виноват. Нечего было его любимую игрушку по тротуару раскатывать.
    - Он меня зажал! И игрушка у него Змию на смех. Дамский автомобильчик.
    - Именно, что дамский. Легкий, компактный. Все отодвигают, а ты снова отличился.

Автор-то понимает, что значит этот разговор, но до меня не дошло. И так всю книгу.
    Ни одного приглянувшегося, яркого персонажа. К слову сказать, перед этим было прочитано "Агентство ТЧК" , и вот там этих интересных персонажей хоть завались.
    Главная героиня крута до невозможности. Входит в четверку самых сильных магов. Ну разумеется! (это сарказм, если что)
    И, наконец, сам текст. Некоторое время назад я сильно возмущалась на критику одного автора, утверждавшего, что в текстах при упоминании персонажей можно использовать только имя или местоимение, то есть "Ася сказала" или "она сделала". Никаких "девушек", "блондинок", "студенток" и прочих наименований. Мне это тогда показалось неправильным. А как же тогда избежать повторений? И вообще в школе учили не так. Но вот я увидела, как не следование этому правилу выглядит на бумаге. Чепенко любит и постоянно использует слово "женщина". И действительно выглядит как-то... не знаю, но что каждый раз я об это слово спотыкалась, это факт. Но это уже моя личная заморочка.
    Повторюсь, возможно, книга и хороша, но для меня оказалась слишком сложной.

К романтической фантастике трудно отнести данную книгу, нет там ничего про любовь главных героев, вся надежда на продолжение. В целом книга мне понравилась, читала с удовольствием!