Отзывы на книгу «Ведьма и закон»

ElenkaC

Мир из тех, который надо домысливать, дорисовывать по авторским многозначительным намекам, но мир интересный. Он тот, отражением которого стали на Земле мифы. Героиня оригинальная своей психической неадекватностью и очень дорогим умением поступает работать в местный интерпол. Несколько дел конторы (мистическая уголовщина) вмещаются в роман. предполагающий продолжение, поскольку отношения у героев в парах бог-ведьма. оборотень-берегиня лишь начинают развиваться.
В общем-то, после мало читабельного "Злодей не моего романа" это почти шедевр.

ohmel

Ой, слушайте, а совершенно шикарная Маруся Козлова, сильная потомственная ведьма. И не только - она одна из четырех на весь мир магов-киборгов и единственная женщина из них. Ей предложили работать в элитной группе Интерпола. И теперь новая работа и расследования занимают все ее время.
Легко написано, хороший язык и достаточно напряженный сюжет. Я получила массу удовольствия и буду ждать, пока автор допишет следующий том приключений этой дамочки.

Dianel

Возможно, книга и хороша, но я так и не смогла продраться через ее начало. Автор придумала фактически целый мир, старательно расписав расы, их возможности и образ жизни, но информации оказалось слишком много. То есть какие-то события происходили, но смысл их от моего мозга ускользал. К примеру:

- А то ты не в курсе. Это тебе повезло, что Кринос не наследственная фея, а одаренная, такую редкость ухватил. Остальные-то наследственные - в головах танцы, шмотки, побрякушки и Сатир по весне. У этого козла кривоного со мной личные счеты. Двух баб уже увел и, заметь, осенью увел. Специально постарался.
- Сам виноват. Нечего было его любимую игрушку по тротуару раскатывать.
- Он меня зажал! И игрушка у него Змию на смех. Дамский автомобильчик.
- Именно, что дамский. Легкий, компактный. Все отодвигают, а ты снова отличился.

Автор-то понимает, что значит этот разговор, но до меня не дошло. И так всю книгу.
Ни одного приглянувшегося, яркого персонажа. К слову сказать, перед этим было прочитано "Агентство ТЧК" , и вот там этих интересных персонажей хоть завались.
Главная героиня крута до невозможности. Входит в четверку самых сильных магов. Ну разумеется! (это сарказм, если что)
И, наконец, сам текст. Некоторое время назад я сильно возмущалась на критику одного автора, утверждавшего, что в текстах при упоминании персонажей можно использовать только имя или местоимение, то есть "Ася сказала" или "она сделала". Никаких "девушек", "блондинок", "студенток" и прочих наименований. Мне это тогда показалось неправильным. А как же тогда избежать повторений? И вообще в школе учили не так. Но вот я увидела, как не следование этому правилу выглядит на бумаге. Чепенко любит и постоянно использует слово "женщина". И действительно выглядит как-то... не знаю, но что каждый раз я об это слово спотыкалась, это факт. Но это уже моя личная заморочка.
Повторюсь, возможно, книга и хороша, но для меня оказалась слишком сложной.

JulaChaykina

Весьма занимательное произведение.
Козлова Мария - своеобразная и экзотичная главная героиня является определенной изюминкой данной книги. Она умна и парой чрезмерно говорлива, однако в этом ее прелесть. Правда я так и не поняла, почему после внедрения у неё обнаружилось столько фобий. Описание её её социальная профнепригодность очень забавна и не вызывает раздражения или презрения.
Ликург - властный босс, принадлежащий к классу богов. Иногда его поведение восхищает, но иногда просто выбешивает его поведение типо "я конечно все понимаю, но я Босс".
Гор и Иму - колоритная парочка. Надеюсь у них все сложится самым наилучшим образом.
Мос и Клеомен - очень неоднозначные персонажи, они очень загадочны и не совсем понятно что между ними, надеюсь, что-то будет, потому что Мос заслуживает свой кусочек счастья, а Клеомен производит очень хорошее впечатление.
Зверобой - немного неприятный герой, но отчего то чувствуешь к нему человеческую жалость, не знаю, не однозначно с ним все...
Ярослав - темная лошадка иномирного мира, неплохой стратег, но уж больно сумасшедшинкой попахивает, кабы он не перехимичил в своих махинациях.

Lugerri

Суперкоманда из ведьмы с багажом разнообразных фобий, кошки, аниото, берегини и двух чертей, возглавляемая богом раскроет самые загадочные и сомнительные дела!
Эту книгу я читаю уже во второй раз, чтобы приступить наконец-таки ко второй части, которая уже n-ное количество времени пылится на полке. И она мне по-прежнему нравится. Разве что, в первый раз я не очень понимала сам мир. Автор не дает пояснений с первых страниц, не расписывает полную характеристику мира и персонажей, к пониманию происходящего нужно прийти постепенно, кое что читателю приходится додумывать самому. Во второй раз читать мне было однозначно легче. Мне понравилось разделение на главы и "дела". Каждая история хороша по-своему.
Чепенко использует в своей книге множество богов из разных пантеонов, полубогов, а так же разнообразную нежить. Нередко мне приходилось гуглить и узнавать для себя новое (что определенно плюс). Однако сейчас боги - это довольно популярная тема и, вместе с тем, скользкая (так же как сейчас модно писать про фейри), каждый третий автор пытается урвать любовь читателей, на волне этой "божественной" популярности, что не всегда бывает успешно.
Кто-то может посчитать "Ведьму и закон" одним из таких романов, но я не могу игнорировать ее плюсы - это довольно неплохой мир, все боги там прекрасно уживаются, книга читается легко, детективная линия интересная и не перегруженная, не затянутая. Она не претендует на шедевр литературы, но автор и не задумывал ее таким.
Так же, по сравнению с другой книгой Чепенко "Злодей не моего романа", которая была, мягко скажем, нечитаема, видно насколько она выросла, как писатель.

lenuska...@gmail.com

Рекомендуется к прочтению.

e-buy...@mail.ru

К романтической фантастике трудно отнести данную книгу, нет там ничего про любовь главных героев, вся надежда на продолжение. В целом книга мне понравилась, читала с удовольствием!