Рецензия NalyaFant на книгу — Евгении Чепенко «Ведьма и закон» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьма и закон»

NalyaFant

С этой историей все просто. Либо любовь сразу и навсегда, либо полнейшее равнодушие. У меня случилась любовь и это прекрасно.
Мир Маруси Козловой эклектичен. Магия, технологии. Боги, оборотни. Два мира - людей и мифических созданий. Но в то же время этот мир действует вполне по нашим законам. Те же расследования идут примерно так же, как в нашем мире. Чуть быстрее из-за технологий, но суть и законы примерно те же. Даже допросы и опросы жителей проходят так же.
Это интересный и временами непонятный мир. Да, я понимаю тех, кто говорил о сумбурности. Не сразу улавливаешь суть, потому что ничего не разжевывают.
Но в этом и прелесть - домысливать самой и видеть, как постепенно раскрываются герои. Здесь с этим порядок, никаких длинных отступлений с описаниями мира и его законов.
А герои-то какие здесь самобытные.
Чего стоит только Маруся. Киборг, хотя ведьма. Она очень сильная, но рассеянная и с кучей фобий, а еще ее покровитель Шут.
Она вроде бы главная, но героев на самом деле шесть - все с кем работает Маруся в Интерполе. И эти герои настоящий коктейль из характеров, комплексов и обаяния.
В общем и целом книга как бы детектив, не всегда удается успевать за ходом дела, но за счет смеси личных отношений на работе, сумасбродности и убийств, как-то так выходит, что не оторваться.
Книга поделена на главы по делам, но в каждой главе рассказ идет от лица многих героев. И мне кажется, это единственный незначительный недостаток книги. Если бы главы попеременно шли от лица то одного героя, то другого, наверное, книга читалась бы еще быстрее.
Но и так все отлично. Много детектива, чуть меньше личных отношений и совсем чуть-чуть романтики. Ну а концовка для серии замечательная. Вроде кеды, а сразу и точка и продолжение. Супер.

27 сентября 2020